Препарат "Пульсатилла", инструкция по применению

0
0

Человеческая жизнь тесно связана с природой: мы получаем от нее пищу, тепло, воду. Во время болезней и различных недугов мы снова обращаемя к ней, поскольку большинство лекарственных средств для лечения различных заболеваний создаются на основе лекарственных трав. К числу таких относится «Пульсатилла», инструкция по применению которой содержит следующую информацию.

пульсатилла инструкция

Форма выпуска и область применения

Препарат представляет собой гомеопатические гранулы. Также существует средство «Пульсатилла Композитум» - его используют для внутримышечных или внутривенных инъекций. Данное средство широко используется в неврологии и гастроэнтерологии, а также при лечении болезней дыхательных путей и мочеполовой системы.

Показания к применению

Чаще всего препарат «Пульсатилла», инструкция к которому содержит подробную информацию, назначается при следующих заболеваниях:

1) В педиатрии при неврозах, лицевых невритах, гастритах, цистите, варикозном расширении вен, воспалении легких, рините, отите (при данном заболевании назначается средство «Пульсатилла 30»), бронхите и астме, паротите, кори, болезнях кишечника и желудка, гриппе, заболеваниях глаз, а также детям, склонным к истерикам и частым перепадам настроения.

2) В гинекологии при простатите, болях в яичниках, при половых нарушениях у девушек молодого возраста, при нарушении менструального цикла.

3) При патологической экземе и крапивнице возможен прием препарата «Пульсатилла 200».

пульсатилла инструкция

Способ применения и дозировка

Следует отметить, что в каждом случае данное лекарственное средство назначается индивидуально, и разовая доза может составить от 3 до 30 гранул. Их можно рассасывать во рту либо предварительно растворять в воде (этот способ считается наиболее эффективным). Что касается ампул для инъекций, их следует разводить в соответствии с требованиями приложенной инструкции. Чаще всего лечащий врач назначает по 3 внутримышечные инъекции в день с продолжительностью курса лечения до 2 недель. При нарушении менструального цикла допускается назначать препарат в более высоких дозах.

пульсатилла 200

Возможные побочные эффекты и противопоказания

В большинстве случаев гомеопатическое средство «Пульсатилла» (инструкция должна прилагаться к каждой единице) не оказывает побочных эффектов. В редких случаях у пациента может возникнуть головокружение. Возможно появление боли в глазных яблоках и зрительных расстройств, кроме того, не исключено влияние препарата на функцию яичников. В подобных случаях важно прекратить прием препарата и сообщить лечащему врачу о случившемся. Следует отметить, что у женщин во время лечения наблюдаются скудные выделения во время месячных, а в отдельных случаях – задержка менструаций. Принимать лекарственное средство «Пульсатилла» инструкция запрещает лицам с высокой чувствительностью к компонентам, входящим в его состав.

пульсатилла 30

Беременность и кормление грудью

Возможно лечение препаратом у беременных и лактирующих женщин после консультации с лечащим врачом. В некоторых случаях, когда женщина не может забеременеть, назначают препарат в маленьких дозах для улучшения самочувствия. Как и многие другие медикаменты, средство «Пульсатилла» необходимо хранить в сухом месте, недоступном для солнечного света и детей. Срок годности его составляет не более 2 лет при условии соблюдения температурного режима (не выше 25ºС). Использовать препарат после истечения срока годности строго запрещается. Существует еще одна форма препарата "Пульсатилла" - это мазь. Как правило, она имеет зеленовато-желтый цвет (до зеленовато-коричневого) с небольшим характерным запахом. Выпускается она по 15 или 25 граммов в полимерных флаконах, упакованных в картонную коробочку с вложенной иснтрукцией. Чаще всего средство в форме мази назначают при хронических ринитах с кратностью применения до 2 раз в сутки (наносят тонкий слой препарата на слизистую оболочку носа). Продолжительность лечения не должна составлять более 14 дней. Возможно появление аллергической сыпи, которая исчезает после прекращения использования мази. Условия хранения те же, срок годности составляет 2 года. Мазь, как и другие формы, не следует применять лицам с повышенной чувствительностью к активным компонентам. Препарат "Пульсатилла" во всех его формах можно приобрести в аптеке без рецепта врача.