Пихта корейская: посадка и уход

0
0

В настоящее время пихта корейская очень часто используется в ландшафтном дизайне. Это дерево является красивым и компактным. Его отличают удивительные декоративные свойства.

пихта корейская

Общие сведения

Пихта корейская способна очищать воздух по всему периметру участка, на котором она произрастает. Это дерево известно выделением мощных фитонцидов. Кроме того, при помощи своих иголок оно собирает вредные примеси и вещества из окружающего воздуха.

Исторические сведения

В Европе это растение появилось только в начале XX века. Для ландшафтных нужд его начали использовать гораздо позже. Это произошло почти столетие спустя. Даже в настоящее время корейская пихта, как правило, находится в продаже у больших лесопромышленных компаний. Сегодня это дерево еще не очень распространено на территории России. Однако многие считают, что вскоре это изменится. Это обусловлено необычайной красотой и мощью данного растения.

Подробная информация

Согласно ботаническому описанию, пихта корейская является довольно мощным и сильным деревом. Высота ствола достигает 14 метров. У взрослых деревьев он весьма крупен. Диаметр его обхвата может достигать 1 метра. Часто для возведения жилых сооружений используется именно пихта корейская. Отзывы многих владельцев загородных домов свидетельствуют о том, что растение является не только превосходным дополнением к ландшафту, но и отличным строительным материалом. Как говорят сами хозяева, в доме, построенном с использованием этого дерева, прекрасно сохраняется тепло. Кроме того, от стен исходит приятный запах.

пихта корейская посадка и уход

Внешний вид

Корейская пихта, уход за которой достаточно прост, выглядит довольно привлекательно. Эта хвойная порода отличается изящной конусообразной кроной. Особенно выделяется контраст зеленых иголок с древесной корой, которая имеет красноватый оттенок. Благодаря своим декоративным свойствам растение прекрасно вписывается в ландшафт участка.

Созревание

Это растение меняет цвет хвои во время всего вегетативного периода. В самом начале роста для молодых ветвей характерны тусклые желтые оттенки. Постепенно их цвет начинает темнеть. Таким образом, ветки приобретают красный или оранжевый оттенок. Первоначально они совсем голые и имеют только небольшой пушок. В дальнейшем на ветках постепенно появляется хвоя. Иголки располагаются, как правило, вплотную друг к другу. Хвою данного растения отличает изогнутость и повышенная жесткость. Ее средняя длина – около 2 сантиметров. На концах побегов расположены почки. Они имеют шаровидную форму.

корейская пихта уход

Цвет хвои

У корейской пихты она отличается необычайной красотой. Хвоя этого растения имеет изысканный изумрудный цвет. Однако он заметен только с верхней стороны. Нижняя плоскость хвои отличается другим цветом – серебристым. Кроме того, там имеются продольные смолянистые прожилки.

Шишки

Они придают взрослому дереву дополнительную красоту. Шишки имеют насыщенный фиолетовый цвет. Они являются довольно большими. Их средние размеры примерно следующие: ширина – 4 см, длина – 10 см. Внутри шишек находятся семена. Они представляют собой сферы, имеющие яйцевидную форму. Для семян характерен темный коричневый оттенок.

Основные достоинства

Корейская пихта, по словам многих владельцев участков, идеально вписывается в ландшафтный дизайн современного сада. Благодаря крупному размеру дерева территория будет защищена от ветров. Кроме того, оно препятствует проникновению на участок загрязненного воздуха. Корейская пихта формирует вокруг себя определенный микроклимат. Она отлично сочетается с другими хвойными кустарниками и деревьями. Корейская пихта также очень удачно соседствует с цветущими растениями и плодово-ягодными культурами. Есть еще одно несомненное преимущество, которым обладает пихта корейская. Посадка и уход за этим растением не требуют каких-либо специальных навыков. Достаточно ознакомиться с некоторыми несложными рекомендациями.

посадка пихты корейской

Исключительная неприхотливость

Это растение очень устойчиво к холоду. Его зимостойкие свойства можно сравнивать с елью обыкновенной или сибирским кедром. Корейская пихта хорошо переносит суровые морозы (до -50 градусов). Она также отлично приспосабливается к жарким летним периодам. К ее особенностям можно отнести засухоустойчивость. Растение неприхотливо к основным компонентам почвы и ее структуре. Кроме того, это дерево может расти на тяжелых закисленных участках и суглинках. При этом оно постепенно облагораживает и нормализует состав почвы. Участок для этого растения следует выбирать очень тщательно. Лучшими местами для посадки корейской пихты считается легкая структурированная почва, имеющая большое количество органики, или песчаник.

Условия индивидуального сада

В данном случае лучшим вариантом будет выращивание растений из семян. Они обязательно должны быть получены в климатических условиях России. Обзавестись сеянцами совсем нетрудно. Для этого необходимо посеять семена растений в подходящую емкость. Это можно сделать и в домашних условиях. Посев нужно осуществлять в сентябре. Дружные всходы появляются в основном через месяц. Необходимо дождаться, пока они не вырастут до 5 см. После этого следует произвести пикирование. Для этого понадобятся отдельные горшки. Их рекомендуемый диаметр – до 7 см. На следующий год в весенний период сеянцы высаживаются группой на территории одного участка. Перед этим следует провести их закаливание. Через три года осуществляется посадка пихты корейской на постоянное место.

пихта корейская блю император

Сорта растения

Далее в статье речь пойдет о разновидностях корейской пихты. Выбрать подходящий сорт – довольно непростая задача. Придется провести определенную селекционную работу. В настоящее время можно приобрести практически любые семена этого растения. Для этого необходимо обратиться в одну из агрофирм. Рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого вида, прежде чем принять окончательное решение. Не стоит тратить время на выращивание сорта, который не вписывается в ландшафт участка или не нравится его хозяину.

Декоративный сорт 1

Пихта корейская Молли по биологическим характеристикам находится ближе всего к исходному видовому растению. Дерево данного сорта вырастает до 5 м. Ширина кроны в нижней части – до 4-х метров. Растение отличается приятной для взгляда, нежной зеленой окраской. Снизу поверхности хвойных пластинок отливают голубым и серебристым оттенками. Несмотря на достаточно медленный рост (максимум 7 см в год), этот сорт весьма популярен среди ландшафтных дизайнеров. Однако растение привлекает многих благодаря раннему формированию привлекательной раскидистой кроны.

Декоративный сорт 2

Пихта корейская Сильберлок является культивируемым сортом. К его основным достоинствам можно отнести активный рост и изысканную серебристую хвою. Сейчас данный сорт является довольно популярным. Для его выращивания необходимо соблюдение агротехнологии и применение специальных подкормок. Если все делается правильно, то побеги будут прибавлять по 11-12 см в высоту каждый год.

Декоративный сорт 3

Пихта корейская Блю Император представляет собой ассиметричный или подушковидный карликовый кустарник. Растение отличается медленным ростом и высокой декоративностью. Молодые растения изначально отличаются кустарниковой формой. С течением времени она становится древовидной. Сорт этой пихты имеет короткую, серебристо-фиолетовую хвою. Нижняя часть иголок – белая. Благодаря необычной окраске хвои, дерево кажется сизо-голубым. Высадку сорта предпочтительно осуществлять на солнце либо на полузатененных местах с умеренным теплым климатом. Растение обладает высокой зимостойкостью. Но при этом сильный ветер может повредить хвою. В связи с этим рекомендуется на зиму защищать растение.

пихта корейская молли

Пихта корейская: посадка и уход

Работы проводятся по аналогии с другими растениями семейства Сосновых. Пихту корейскую следует высаживать ранней весной. Стоит обратить внимание на то, что сделать это необходимо еще раньше, чем распустятся почки. Сразу после посадки дерево необходимо ежедневно опрыскивать. В данном случае речь идет об улучшении приживаемости. Размножение этого растения производится с помощью черенков и отводок. Молодые деревья достаточно легко переносят посадку. Со взрослыми растениями дела обстоят иначе.

Рекомендуемый возраст для посадки корейской пихты находится в диапазоне 5-10 лет. В ходе этого процесса желательно добавлять минеральные удобрения. Они должны быть медленно растворимыми. Следует учесть, что дерево высаживается на глубину, которая не превышает 80 см. Нужно внимательно следить за корневой шейкой. Не следует допускать ее глубокого заземления.

После того как посадка будет закончена, необходим обильный полив растения. Это дерево считается достаточно свободолюбивым. Для пихты корейской большое значение имеет влажность почвы. Это не означает, что растение прекрасно приживется в какой-нибудь болотистой местности. Стоит отметить, что продолжительное затопление приведет к гибели дерева.

Уход за пихтой корейской не отличается особой сложностью. Это растение размножается при помощи семян, а также вегетативным способом. Высевание необходимо осуществлять поздней осенью. Семена закладываются в бороздки, глубина которых не превышает 2 см. Также существует возможность высевания и в весенний период. Однако это можно делать только после стратификации. Этот процесс представляет собой длительное выдерживание семян при определенных температурах. Таким образом ускоряется их прорастание.

Рекомендации

Уход за растением не предполагает выполнения специальных манипуляций. Обильный полив требуется производить около трех раз за весь сезон. Если лето будет засушливым, необходимо делать опрыскивание не менее двух раз в неделю. В принципе, посадка и уход за пихтой корейской вполне доступны любому садоводу. Требуется единовременная подкормка. Рекомендуется проводить ее на 2 или 3 год после высадки. Для подкормки лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения. Почву следует содержать в рыхлом состоянии. Желательно своевременно избавляться от сорняков. Можно прибегнуть к стимуляции роста растения. В данном случае имеется в виду мульчирование почвы при помощи опилок или торфа. В основном крона дерева формируется самостоятельно. Соответственно, она не нуждается в дополнительной стрижке. В осенний период требуется производить удаление центральных почек. Они располагаются на боковых побегах.

пихта корейская сильберлок

Пихта корейская: болезни и вредители

Это дерево, как и все остальные растения, подвержено им. Главным провоцирующим болезни фактором являются перепады температур. Растение может потерять свои декоративные свойства. В частности, это касается опадения почек и хвои. В некоторых случаях дерево даже может погибнуть. К наиболее часто встречающимся болезням этого вида можно отнести елово-пихтовый хермес и гниль. Первый похож на белый налет, который наблюдается на ветках и хвое дерева. На самом деле хермес подразумевает наличие тли. Ее личинки имеют длинные восковые волоски. Таким образом, визуально все это выглядит как белый налет на растении. Тля начинает высасывать соки из дерева. В результате иголки желтеют. Для взрослых растений данная болезнь не приставляет особой опасности. Тем не менее молодые пихты могут от этого погибнуть. Для борьбы с тлей используется специальный инсектицид, а также зеленый чай, настой чеснока или зола. Пяденица также часто поражает растение. Данный вредитель очень часто встречается на следующих территориях:

  1. Кавказ.
  2. Крым.
  3. Западная Сибирь.
  4. Приморье.
  5. Приамурье.

Шелкопряд также способен причинить вред пихте корейской. В результате дерево начинает засыхать. В процессе превращения в бабочку шелкопряд начинает поедать хвою. Затем наступает очередь коры тонких побегов и молодых шишек.