Гидроколонотерапия: отзывы, показания и противопоказания

0
0

Сегодня здоровье и внешний вид стали важными приоритетами в жизни многих людей. В связи с этим повысился интерес к различным способам поддержания на должном уровне жизненных функций организма. Одним из вариантов решения данной проблемы является очищение тела, причём начинать рекомендуют с кишечника.

Гидроколонотерапия. Отзывы пациентов

Как и в любом деле, имеющем отношение к здоровью, следует хорошо подумать, прежде чем соглашаться на манипуляцию под названием гидроколонотерапия. Отзывы людей, испытавших на себе данную процедуру, не всегда единодушны. Некоторые пишут о последствиях процедуры с восторгом, другие менее эмоционально, однако отмечают положительные эффекты:

  • манипуляция проводится безболезненно, хотя ощущения приятными назвать сложно;
  • организм избавляется от шлаков, кишечных камней, некоторые отмечают похудение до 7 кг за все сеансы;
  • после гидроколонотерапии легко справиться с обжорством и перестроиться на здоровое питание;
  • уменьшается живот, пропадает вздутие, и появляется чувство облегчения, исчезают головные боли (следствие интоксикации);
  • если принимать рекомендуемые препараты для поддержания в кишечнике микрофлоры, то можно не опасаться проблем с дисбактериозом;
  • после курса процедур гидроколонотерапии нормализуется стул;
  • многие клиники проводят очистку кишечника не только с отваром трав, но и с заселением полезных бактерий в кишечник, исключая тем самым проблему с дисбактериозом.

Некоторые отзывы несут в себе ценные советы и предупреждения:

  • не стоит верить рекламе: очищается не весь организм, а только толстый кишечник, что, впрочем, тоже неплохо;
  • аллергикам необходимо интересоваться составом трав, входящим в раствор, и названием энтеросорбента; в случае непереносимости какого-либо компонента возможна аллергическая реакция;
  • наконечники, вводимые в анус во время процедуры, бывают двух видов: детские и взрослые; по отзывам, взрослый наконечник «и врагу не пожелаешь», просить надо только детский, хотя и его размеры впечатляют!

Весьма неоднозначной является гидроколонотерапия кишечника. Отзывы о ней иногда носят негативный характер, например:

  • появление проблем с дисбактериозом, невозможность употреблять дрожжевую выпечку даже спустя несколько лет после курса лечения;
  • возможно резкое повышение температуры после процедуры, если в организме имеется бактерия хеликобактер, а предварительное обследование не было сделано качественно и не выявило это противопоказание;
  • невозможно говорить о сколько-нибудь существенном снижении веса;
  • высокие цены на процедуры: минимум 15000 рублей за курс.

В один голос все пациенты рекомендуют идти на данную процедуру только по рекомендации врача, в медицинское учреждение и под наблюдением специалиста!

гидроколонотерапия отзывы

Показания для проведения процедуры

Толстый кишечник, его нормальная работа, а также бактериальная флора имеет огромное значение для здоровья всего организма, так что лечение болезней при помощи восстановления функций пищеварительного тракта довольно логично.

При этом определённый образ жизни, некоторые заболевания, гельминты, застойные процессы и т.д. могут привести к образованию десятков килограммов каловых камней, отравляющих жизнь и изрядно увеличивающих вес человека. Часто в этих случаях приходит на помощь гидроколонотерапия.

Показания для её проведения возникают при воспалительных процессах слизистой толстого кишечника, а также в случаях дивертикулита. На ранних сроках беременности, до 4 месяцев, эта процедура не представляет угрозы для плода.

Назначается она также при хронических запорах, принудительной очистке кишечника, для борьбы с паразитами, в случаях заболеваний предстательной железы, а также различных дерматитах и интоксикациях.

Хорошие результаты наблюдаются и при геморрое (не в стадии обострения). В последнее время всё чаще у людей встречается такая симптоматика, как беспричинная слабость, головные боли, неприятный запах тела. Всё это признаки аутоинтоксикации, при которой также используется гидроколонотерапия.

Показания к её применению бывают очевидны при нарушении работы иммунной системы, признаками которого являются частые простудные заболевания, неясного происхождения дерматиты и т.д. Подготовка к диагностике либо хирургической операции на толстом кишечнике также часто включает в себя процедуру гидроколонотерапии. Ну и, наконец, очень часто на это идут ради снижения веса.

Противопоказания для гидроколонотерапии

Однако не всё так радужно. Гидроколонотерапия имеет массу противопоказаний, поэтому в любом случае назначать её должен только врач, причём после проведения тщательного обследования всего организма. Иначе в качестве последствий можно нанести себе серьёзный вред и получить обострения хронических заболеваний. Итак, когда запрещена гидроколонотерапия?

Противопоказания существуют, если имеются болезни сердца, сосудов, осложнения анемии, дивертикулёз, внутриполостные кровотечения. Не принесёт пользы данная процедура и людям с больными почками, а также имеющим цирроз печени, холецистит, мочекаменную болезнь, грыжу, злокачественные опухоли.

Противопоказанием также является беременность после 4-го месяца, тяжёлая гипертония, кровопотеря, полипы в кишечнике и повреждения кишечной стенки.

В каких ещё случаях не назначается гидроколонотерапия? Противопоказаниями являются обострения колита или геморроя, наличие спаек, патологии прямой кишки, болезни Крона, а также период ремиссии после операций.

Вред от применения аппаратного очищения кишечника

Существует мнение о том, что процедура гидроколонотерапии не только не несёт в себе никакой пользы для здоровья, но и существенно вредит ему. Сторонники такой точки зрения напоминают о том, что наш кишечник является пристанищем для почти 500 видов различных необходимых бактерий.

Более того, соотношение этих микроорганизмов уникально, оно формировалось не один год. Вся эта микрофлора принимает активное участие в обмене стероидов, от неё зависит синтез ферментов, а также таких витаминов, как К и группа В, она же влияет на иммунитет и способность защитить внутреннюю среду от нашествия чужеродных бактерий.

гидроколонотерапия вред и польза

Резкий водяной душ, производимый в кишечнике под давлением в течение 20-45 минут и нарушающий динамическое равновесие его содержимого, носит название гидроколонотерапия. Вред от неё заключается, прежде всего, в том, что нарушенную микрофлору уже невозможно восстановить. На место полезных придут чужеродные бактерии, изгнать их будет уже некому, поэтому неизбежно начнутся проблемы с кишечником. Все это происходит, несмотря на противоположные цели процедуры, называемой гидроколонотерапия.

Отзывы многих пациентов говорят о том, что назначение после очищения бактериальных препаратов не должно успокаивать. Они обычно не приживаются и, главное, не репродуцируются в кишечнике.

О лицензировании процедуры очищения кишечника

Есть ещё очень интересная деталь: среди официальных специализаций не существует такой, которая бы называлась «гидроколонотерапевт», нет в природе и «кишечного гигиениста», эти виды деятельности не лицензируются, то есть не являются медицинской услугой.

К тому же слабительные препараты, а также растворы, используемые для промывания, относятся к БАДам, то есть их нельзя назвать эффективными или безопасными. Более того, аппараты, применяемые для проведения гидроколонотерапии, являются средствами для подготовки к хирургическим либо диагностическим процедурам. Не существует лицензии, которая бы разрешала их применение для других целей.

И, наконец, последнее возражение: есть много описаний серьёзных осложнений, к которым приводила гидроколонотерапия. Отзывы людей, перенесших её, упоминают о таких последствиях, как:

  • инфицирование крови;
  • заражение паразитами;
  • нарушение кровообращения;
  • закупорка сосудов воздушными пузырями (эмболия);
  • возникновение целого «букета» заболеваний в результате нарушения микрофлоры кишечника.

Так что, прежде чем соглашаться на подобную процедуру, есть смысл серьёзно подумать над её целесообразностью.

гидроколонотерапия противопоказания

В чём полезность гидроколонотерапии?

Сторонники гидроколонотерапии любят напоминать о том, что с её помощью успешно лечили различные заболевания ещё в Древнем Египте. Промывание кишечника с использованием полого камыша рекомендовалось Гиппократом и Галеном.

В ХХ веке в Америке метод гидроколонотерапии применялся весьма интенсивно и показал хорошие результаты, несмотря на далёкие от совершенства аппараты для проведения манипуляции.

Современные приборы способны осуществлять гидроколонотерапию не только без негативных последствий, но с прекрасным терапевтическим эффектом.

Многие врачи говорят, что гидроколонотерапия кишечника не только приводит к оздоровлению организма, но и полезна для фигуры. После данной процедуры из кишечника выводится около двух и даже более килограммов отходов!

В результате серии таких манипуляций снижается вес, подтягивается живот. Кроме того, активизируется метаболизм, и вид кожи становится здоровым, исчезают высыпания на теле и прыщи. Волосы и ногти также приобретают блеск и привлекательность.

гидроколонотерапия кишечника

С нормализацией кишечной микрофлоры и выведением болезнетворных микробов нормализуется иммунитет, улучшается работа внутренних органов. Всё это неизбежно приводит к замедлению процессов старения.

Выводом изложенного должно стать понимание того, насколько неоднозначна гидроколонотерапия. Вред и польза в равной степени могут быть получены в результате её проведения. Многое зависит от обстоятельств.

Порядок проведения процедуры очищения кишечника

Как проходит гидроколонотерапия? Прежде всего, делается она по направлению проктолога. Перед посещением врача необходимо дома сделать клизму, так как он осматривает кишечник с введением эндоскопа через прямую кишку. Этот осмотр обязателен, поскольку он выявляет наличие заболеваний, проблем и противопоказаний для данной процедуры.

Производится эта манипуляция утром натощак либо через 3-5 часов после еды. В процедурном кабинете предоставляются одноразовые халат и тапочки, пациента укладывают на спину на специальную кушетку, имеющую отверстие для ягодиц, либо на гинекологическое кресло.

гидроколонотерапия показания

После этого через анус в кишечник вводится особый наконечник с двумя трубками. Через одну из них с помощью специального аппарата закачивается под давлением отвар трав или вода с энтеросорбентом. Через другую трубку этот же раствор, но уже вместе со шлаками и каловыми камнями, вымываемыми из кишечника, выводится в канализацию.

Весь процесс очищения длится 20-40 минут, в течение которых через кишечник проходит 20-25 литров жидкости. В заключение вводится в небольшом количестве лечебный раствор, который уже не удаляется. После процедуры пациента оставляют минут на 30 одного в кабинете, где имеется туалет с унитазом и биде, чтобы дождаться окончательного освобождения кишечника.

Рекомендации после проведения гидроколонотерапии

Тот, кто решается на проведение гидроколонотерапии, демонстрирует также решимость заботиться о здоровье собственного организма. Для того чтобы все старания не прошли даром, необходимо закрепить результаты процедуры, и первым шагом на этом пути будет организация правильного питания.

Специалисты рекомендуют после гидроколонотерапии придерживаться принципов раздельного питания, так как это предотвращает развитие процессов брожения в кишечнике. С этой же целью советуют отказаться или хотя бы резко ограничить жирную, сладкую, тяжёлую пищу, а также продукты, вызывающие сильное газообразование.

гидроколонотерапия в домашних условиях

Следует внимательно прислушиваться к своему организму, он, скорее всего, сам не захочет после терапии отравлять себя вредной пищей. Как всегда, врачи рекомендуют свежие овощи и фрукты, йогурты и соки, причём только натурального происхождения, отвары из трав без сахара, который вполне можно заменить мёдом (только не искусственным).

Поскольку больше всего полезных продуктов появляется в тёплое время года, то и процедуру гидроколонотерапии лучше проводить весной или летом.

Результаты работы по избавлению от лишнего веса также требуют определённых действий по поддержанию их на достигнутом уровне. Кроме раздельного питания, необходимо побеспокоиться о восстановлении баланса микрофлоры кишечника.

Для этой цели многие врачи рекомендуют такой пробиотик, как "Симбитер", поскольку он содержит штаммы живых бактерий. Курс такого препарата составляет один месяц, дозировка – один пакетик в день.

после гидроколонотерапии

А для того чтобы новая микрофлора могла хорошо прижиться в вашем организме, лучше исключить из рациона спиртные напитки, крепкие кофе и чай, кондитерские и дрожжевые изделия, а также не злоупотреблять шоколадом.

Гидроколонотерапия в домашних условиях

Процедуру гидроколонотерапии можно провести и в домашних условиях. Правда, это не будет полным аналогом того, что можно проделать в условиях медицинского учреждения, но в определённой мере цель очищения будет достигнута.

Прежде всего, ещё за 2-3 дня до манипуляции нужно начать приём активированного угля. Из продуктов питания исключается мясо, жиры, все продукты, дающие большое количество газов. К ним относятся: капуста, бобовые, ржаной хлеб, алкоголь. Соки можно только несладкие, белые сухари, обезжиренный кефир, каши на воде.

Подготовившись таким образом, можно приступать к процедуре. Подготовьте 10-11 стаканов солевого раствора, из расчёта 1 чайная ложка на литр воды. Если пить несолёную воду, то она просто будет всасываться в организм через стенки кишечника. Солёный же раствор, наоборот, начнёт оттягивать жидкость. Вместе с ней будут выходить также все вредные наслоения, скопившиеся на стенках тонкого и толстого кишечника. Питьё солёной воды обычно сопровождается слабительным эффектом.

Вначале нужно выпить два стакана сразу, а затем остальной раствор постепенно до полного очищения выходящей жидкости. Для достижения большего эффекта можно одновременно применять клизмы.

Такие сеансы можно проводить по 3-5 раз через 1-3 дня по утрам. После чистки не рекомендуется тяжёлая пища. Лучше всего подойдут каши, фрукты или овощи. Вода и соки также не будут лишними.

Впрочем, некоторые уверяют, что гидроколонотерапия в домашних условиях – это красивое название обыкновенной клизмы.

Стоимость аппаратного очищения кишечника

Стоимость аппаратного очищения кишечника серьёзно колеблется в зависимости от многих факторов. Прежде всего, на цену влияет качество раствора для промывания, а также «навороченность» аппарата, с помощью которого производится процедура.

гидроколонотерапия вред

Имеет также значение то, сколько стоят одноразовые насадки. Базовую манипуляцию можно проводить с фитопрепаратом, с сорбентом, минеральным раствором или структурированной водой. Одни только эти различия могут изменить стоимость в два раза.

Сеанс, проведённый с отечественными трубками, будет стоить на 20% дешевле, чем с немецкими аналогами. Оплата одной процедуры в розницу обойдётся вам на 20-25% дороже, чем при покупке целого курса. Отдельная плата берётся за заселение кишечника микрофлорой, впрочем, вряд ли без этого можно будет обойтись.

Кроме того, цена на процедуру, проведённую в столице, будет, скорее всего, значительно дороже, чем в провинции. Но даже в одном и том же городе в различных клиниках гидроколонотерапия стоит по-разному. В Москве, например, её стоимость колеблется в пределах от 1000 до 4500 рублей.

Альтернатива гидроколонотерапии

Гидроколонотерапия – очищение кишечника, однако это не единственный способ оздоровления организма. Из всех возможных альтернатив наибольшего внимания заслуживают немеханические методы очистки, которые не влияют на микрофлору.

К таким вариантам можно отнести, например, программу "Коло-Вада Плюс", предлагаемую международным Коралловым Клубом. Двухнедельный курс абсолютно натуральных препаратов, тщательно сбалансированных и расфасованных на каждый приём, не только адсорбирует из организма все шлаки, но и избавит вас от паразитов.

Так что выбор сегодня есть, было бы желание заниматься своим здоровьем!