Лучшие книги-фэнтези российских авторов

0
0

Фэнетзи – жанр довольно специфический. Долгое время он считался низким примитивным направлением литературы, как, впрочем, и фантастика. Дешевое развлекательное чтиво. Фантастика, фэнтези – книги для мечтающих о подвигах подростков и скучающих взрослых.

А бывает ли фэнтези хорошим?

Такая позиция критиков, конечно, вызывает только удивление. Жанровая принадлежность – это всего лишь арсенал используемых писателем средств. А уж что с их помощью получится создать – зависит только от таланта автора. К примеру, детектив – это преступление и его расследование. Но есть Донцова – а есть Достоевский. Строго говоря, его «Преступление и наказание» - вполне детектив, со всеми атрибутами жанра.

лучшие книги фэнтези

Так же и с фэнтези. Все зависит только от автора. Многие шедевры мировой литературы обладают характерными признаками жанра: магия, мифические существа, боги и герои. «Илиада», «Беовульф», «Фауст», «Мастер и Маргарита». Все эти произведения вполне соответствуют тематике.

Впрочем, речь сейчас не о них. Лучшие книги фэнтези известны всем. «Властелин колец», «Хроника Амбера», «Конан-варвар», «Ведьмак». Если кто-то их не читал, то хотя бы смотрел экранизацию или ознакомился с кратким содержанием в "Википедии". Но все эти книги была написаны давно, а сегодня появилось много других интересных произведений, в том числе и русскоязычных авторов.

«Герой должен быть один»

Генри Лайон Олди – это тандем авторов-харьковчан, быстро обративший на себя внимание ценителей качественной литературы. Лучшие книги фэнтези, принадлежащие их перу - это обработка мифов и легенд. В результате с детства знакомые истории о Геракле и Одиссее, о Кришне и о пришествии мессии меняются, оживают. Новый взгляд на тему позволяет читателю увидеть в давно вроде бы знакомом классическом сюжете совсем другую историю.

любовное фэнтези книги

При этом авторы очень бережно относятся к легендам, сохраняя не только логику и последовательность событий, но и дух того мира, о котором пишут. Один из их самых известных романов – «Герой должен быть один». В основе произведения лежит миф о Геракле. Все знают, что это был великий герой, который совершил немало подвигов. Но мало кто помнит, что история Геракла бесконечно трагична, как и большая часть древнегреческих мифов. Судьба жестока, и даже герои вынуждены ей покориться. «Герой должен быть один» - книга о любви, человечности и долге. И во многом – о вере. В богов, в людей, в себя. О том, что мир вокруг нас – порождение веры и любви, без них он пуст и мертв. Читатели, которые хотят видеть в книгах не только яркие, увлекательные события, но и глубоко содержание, должны обратить внимание на этих авторов. Произведения такого уровня – редкость на прилавках книжных магазинов. Гораздо больше шансов найти там очередное любовное фэнтези. Книги, которые могут развлечь – это, конечно, прекрасно. Но чтобы занять место в сердцах читателей, нужно что-то большее.

«Баклужино и баклужинцы»

Еще один удивительный автор – Евгений Лукин. Его цикл «Баклужино и баклужинцы» – окно в удивительный сказочный мир, который находится совсем рядом – достаточно просто посмотреть повнимательнее. Маленькие постсоветские городки и их обитатели, таки привычные, такие обыденные. Панельные дома и дачные поселки, бабушки у подъезда и местные забулдыги, бизнесмены и работяги. Персонажи Лукина близки и узнаваемы, этих людей каждый день можно встретить на улице, в магазине, в автобусе. Но эта привычная реальность в книгах автора волшебным образом преображается.

юмористическое фэнтези книги

В домах живут домовые и барабашки, местный старичок-выпивоха оказывается могущественным колдуном, а хакеры-игроманы воруют чужие сны. Сочетание авторской фантазии, мягкого чувства юмора и искренней любви к таким вот маленьким провинциальным городкам наполняют книги Лукина глубоким, теплым внутренним светом. Его романы не только интересны. Их еще и удивительно приятно читать. Тот редкий случай, когда, прочитав книгу, хочется любить весь мир и сразу сделать что-нибудь хорошее. Такой эффект на читателя могут оказывать только лучшие книги-фэнтези. Хотя почему именно фэнтези? Любая книга, оставившая в душе теплый, светлый след – хорошая, вне зависимости от жанра.

«Приключения Жихаря»

Тот, кто читал книги Михаила Успенского, не забудет их никогда. Если предположение о том, что минута смеха должна продлевать жизнь на пять минут, правда, то этот автор успешно заменит и терапевта, и невропатолога, и даже аптеку. В жанре «юмористическое фэнтези» книги Успенского то же, что книги Кинга в жанре ужасов. Конечно, с поправкой на российские реалии.

фантастика фэнтези книги

Цикл Успенского «Приключения Жихаря» - классическое славянское фэнтези. Даже в определенном смысле боевое – потому что главный герой именно этот способ решения конфликтов считает наиболее перспективным.

Романы Успенского содержат множество отсылок и к европейской литературе, и к классической мифологии, и к народным сказкам. А фантазия автора позволяет увидеть с детства знакомых персонажей в новом свете. Король Артур превращается в Яр-Тура, колобок – в гомункула-бизнесмена, а царь Соломон путешествует на древнегреческом кентавре. И вся эта феерия образов щедро приправлена искрящимся, колким, точным, как хирургический скальпель, юмором автора.

Белорский цикл

В жанре «любовное фэнтези» книги хорошего качества – редкость. Но бывают и приятные исключения. Впрочем, именно любовным фэнтези, принадлежащее перу Ольги Громыко, назвать нельзя. В так называемом Белорском цикле романтики не так уж и много, зато хватает приключений, эмоций и юмора. Сюжет лихо закручен, персонажи – яркие, живые, а вовсе не идеальные герои дамских романов, совершенные как внутренне, так и внешне, картонные, как канцелярская папка.

Наверное, именно поэтому Громыко любят не только женщины, но и мужчины. Легкий слог, много событий, мало характерных для «дамских» книг переживаний, и все это – в фирменной упаковке легкого авторского юмора. В категории «лучшие книги-фэнтези для женщин» Громыко уверенно лидирует, оставляя других авторов далеко позади. И это абсолютно заслуженно.