Страховка для выезда за границу. Туристическое страхование выезжающих за рубеж

0
0

Путешествие, особенно за рубеж – это всегда наличие риска. Поскольку, не имея гражданства, человек не может рассчитывать даже на минимальную медицинскую помощь за рубежом.

страховка для выезда за границу
Поездка связана с риском использования транспортных средств, возможностью заболевания в связи с акклиматизацией, реакцией организма на чужую среду и пищу, риском заражения вирусными инфекциями. Достаточно большое количество факторов оказывает влияние на наш организм при изменении привычной среды жизни.

Для того чтобы поездка осталась приятным воспоминанием, либо чтобы не создавать проблем при решении рабочих вопросов в командировке, то есть с целью защиты себя от возможных рисков, существует единственно верное решение – страхование для тех, кто путешествует за границу.

Надежный помощник – страховка

Простой, экономный и надежный способ защиты своего здоровья при выезде в другую страну – страховка для выезда за границу (ВЗР). Известно, что скупой платит дважды. Сэкономив на стоимости страховки, можно получить серьезные проблемы за рубежом. Поэтому важно быть осведомленным в этой области, особенно тем, кто часто посещает зарубежные страны с любой целью: для отдыха или бизнеса.

В путешествии, если возникло отравление (или реакция на прием несвойственной пищи), зубная острая боль, при заражении инфекцией, наступлении несчастных случаев, всегда под рукой должна быть своя скорая помощь. Название ей - полис страхования.

страхование туристов и путешественников
На нем указаны контактные телефоны в стране временного пребывания и обязательно - многоканальный круглосуточный телефон поддержки страховой компании (агента), в которой получен полис.

Что дает страховка?

Назначение полиса очень простое – обеспечение профессиональной заботы о вашем состоянии здоровья и решение проблем. Это:

  • Консультации по поводу возникшей ситуации.
  • Вызов медицинской помощи и контроль события.
  • Финансовая защита в случае потребности в медицинских услугах и пребывания в стационаре.

Во всех перечисленных случаях туристическая страховка для выезда за границу берет проблемы на себя. А в ряде случаев, когда путешествие планируется в визовые страны, она является обязательным условием получения визы для пересечения границы.

Что включает страховка?

В зависимости от программы страхования, полисы могут включать разные услуги. Есть общие положения, которые содержатся практически во всех программах, предлагающих страхование туристов и путешественников.

  1. Оказание экстренной медицинской помощи.
  2. Консультация по выбору услуги или медицинского учреждения на месте пребывания.
  3. Транспортные услуги при наличии страхового случая.
  4. Репатриация тела.

В качестве дополнительных услуг (расширенное страхование) предлагаются иные варианты помощи в критических ситуациях за рубежом:

  • Оказание услуг, не входящих в состав стандартного набора страхования (стоматологические услуги, солнечные ожоги и пр.).
  • Спасательные и поисковые операции.
  • Патронаж и возвращение из-за рубежа несовершеннолетних лиц.
  • Предоставление переводчика.
  • Юридическое сопровождение и прочие возможное услуги.

В случае занятий спортом, обязательным является сообщение о виде спорта и указание этой информации в полисе.

туристическое страхование выезжающих за рубеж
Это станет дополнительной защитой при повышении риска и возможного травмирования застрахованного лица в процессе занятий спортом.

Индивидуальное страхование

В случае если у человека возникают потребности в страховании, не предусмотренные ни одной программой, возможно заключение договора, предусматривающего туристическое страхование выезжающих за рубеж по индивидуальным условиям.

В каких случаях следует заключать такие виды договоров? Они могут быть разными, например:

  • Человек часто ездит по роду деятельности за рубеж, с меняющимися условиями поездок и разными направлениями (странами).
  • Семейные поездки и необходимость комбинированной программы для удовлетворения потребностей всех членов семьи.
  • Корпоративные поездки сотрудников компании.

При заключении договоров индивидуального страхования возможен расчёт тарифов по гибким схемам оценки и значительная экономия по совокупному продукту.

Расширенное страхование – что это?

Помимо получения медицинской защиты, существуют иные риски, которые предусмотрены расширенными программами страхования. Например:

  • Риск порчи или утраты багажа.
  • Риск возникновения ущерба в отношении третьих лиц.
  • Риск невозможности совершить поездку.

Указанные риски имеют большую вероятность случиться в случаях зарубежных путешествий и, главное - сопряжены со значительными финансовыми потерями. Поэтому остановимся на них подробнее, чтобы раскрыть целесообразность их включения в страхование при выезде за рубеж, тем более что это значительно увеличивает стоимость полиса.

Страхование багажа

Объектом страхования в данном случае является имущественный интерес страхователя, связанный с утратой или повреждением багажа в период поездки. Под частичной порчей понимается частичная утрата потребительских свойств вещи. Багаж страхуется по его реальной стоимости. В случае если в багаже есть ценные вещи, составляется их опись.

Страховыми программами предусмотрен лимит стоимости багажа.

туристическая страховка для выезда за границу
В случае его утери либо порчи требуется оформить это событие надлежащим образом и иметь документальное подтверждение факта утраты. Страхование при выезде за границу с риском утери и порчи багажа позволяет осуществить доставку найденного багажа за счет страховщика даже при истечении срока действия полиса.

При доказанном умысле или грубой неосторожности туриста возмещения за утерю и порчу багажа не производится.

Риск возникновения ущерба в отношении третьих лиц

Риск, который называется «Гражданская ответственность», наступает в случае обязанности туриста возместить вред жизни и здоровью, причиненный по неосторожности в отношении третьих лиц, их имущества или в результате возникновения судебных издержек.

Непреднамеренность события является обязательным условием признания его страховым случаем. Сумма к выплате определяется на основании судебного решения и документов, подтверждающих ущерб.

Важно в этой ситуации своевременное оповещение сервисной службы страховщика. Нарушение этого положения влечет отказ от выплаты страхового возмещения.

Риск невозможности совершить поездку

В случае если поездка не состоится, турист, по условиям бронирования, может понести значительные финансовые потери. Поскольку многие зарубежные партнеры и перевозчики при аннуляции брони выставляют значительные суммы штрафных санкций, достигающие ста процентов.

Для предупреждения данного риска, который не может быть застрахован отдельно, он включается в страхование выезжающих за границу вместе с медицинскими рисками.

Страхование невозможности совершить поездку действует с момента бронирования услуг и до момента окончания путешествия.

страхование для тех кто путешествует за границу

Если страховой риск возник в процессе путешествия, компенсации подлежит сумма за частично неиспользованные услуги.

Внимательно следует ознакомиться с перечнем событий, которые являются страховыми случаями. Как правило, это отказ в выдаче визы по вине консульства, лечение в условиях стационара застрахованного или близких родственников, судебные события, смерть застрахованного или лица из числа близких родственников.

Добровольный отказ от поездки, форс-мажорные обстоятельства, политические события не являются страховыми случаями.

При каких условиях страховка «не работает»?

В переводе на профессиональный язык этот вопрос можно представить так: "Какие условия исключают возмещение по страховым событиям?"

  • Умышленное причинение вреда здоровью лично либо по просьбе со стороны третьих лиц.
  • Наличие алкогольного (иного) опьянения в момент наступления страхового события. Поэтому следует получить справку с места наступления страхового случая об отсутствии у застрахованного алкогольной (иной) интоксикации.
  • Наличие неизлечимых заболеваний, о которых не было сообщено на момент заключения договора страхования.
  • Заболевания или расстройства здоровья, возникшие вследствие нарушения режима лечения.
  • Страховые события, не предусмотренные договором страхования.
  • Превышение лимитов страхового возмещения.

В этих и иных случаях туристическая страховка для выезда за границу не предусматривает возмещение средств по страховому событию. Следует обратить особое внимание в тексте договора на случаи исключения и непризнания события страховым.

Если наступил страховой случай

В целях предупреждения негативных последствий возможных происшествий за рубежом необходимо всегда с собой иметь копии документов, удостоверяющих личность, и копию страхового свидетельства (полиса) либо карточку застрахованного, в которой обычно указывается вся необходимая информация по полису. Оригинал полиса лучше сохранить по месту жительства.

страхование при выезде за рубеж

При наступлении страхового случая в стране пребывания необходимо предпринять следующие меры:

  • связаться с компанией, предоставившей услугу;
  • назвать номер полиса, который указывает туристическая страховка для выезда за границу, срок действия полиса и фамилию;
  • кратко изложить проблему, указать место нахождения и способы обратной оперативной связи;
  • сохранять все официальные и платежные документы, касающиеся страхового события.
    страхование выезжающих за границу

Для возмещения средств по страховому событию при возвращении из поездки потребуется подготовить документы, предусмотренные договором страхования и предъявить их в соответствии с порядком для возмещения, принятым страховщиком.