Пистолет «Стриж»: характеристики, цена и результаты испытаний

0
0

Как известно, оружие, созданное в России, ценится во всём мире. Воистину, одно из самых лучших по техническим характеристикам и, главное, неприхотливое в любых погодных условиях. Для примера достаточно взять хотя бы знаменитый автомат Калашникова, который до сих пор состоит на вооружении почти всех армий мира. Он показывал себя с лучшей стороны даже при высокой влажности, тогда как другие автоматы приходили в негодность. Но не только им славится российское производство. Различные бронированные гусеничные и колёсные машины, на которые равняются все остальные страны, одни из лучших ракеты и бомбы, артиллерийские установки и системы слежения. Пистолет «Стриж» как раз является ведущим и одним из наиболее показательных. Чем же он так хорош и почему наводит ужас на противников? Каковы его технические характеристики? Пистолет «Стриж» оправдал надежды, которые на него возлагались, или провалил все испытания?

Пистолет стриж

История

Многие не знают, но вооружение российской армии касаемо пистолетов не менялось с 40-х годов XX века. Все эти годы армия пользовалась всем известным пистолетом Макарова. Это оружие, надо сказать, являлось одним из самых показательных. Его любили солдаты за то, что он всегда показывал себя отличным устройством и был универсальным. Но, конечно, всё когда-нибудь устаревает, и этот пистолет также канул в лету. Хотя на вооружении многих армий сохранился. В 2011 году глава компании Arsenal Firearms Стрешинский сказал, что они собираются выпустить по-настоящему хорошее стрелковое оружие. Дизайн «Стрижа» практически полностью придумал действующий офицер спецназа ФСБ (имя по понятным причинам не разглашалось). Уже в следующем году пистолет поступил на вооружение. Вице-премьер России на тот момент (2011 г.) Дмитрий Рогозин заявил, что «Стриж» будет лучше даже самого популярного тогда австрийского пистолета марки Glock. Но был ли он прав?

Пистолет стриж отзывы

Презентация

Интересно, что у «Стрижа» есть второе название - Strike One (дословно - «Одним Ударом»). IWA-2012, проходившая в Нюрнберге, впервые открыла миру новый пистолет из России. Компания Arsenal Firearms во главе со Стрешинским презентовала его другим странам. Основные мощности компании находятся в нашей стране и в Италии. Главный офис расположен в России. «Стриж» же предполагается производить в обеих странах и экспортировать за границу. Компания, хотя и новичок, обладает огромным опытом в производстве. До разработки «Стрижа» было лишь копирование других моделей. Конечно, это были всего лишь образцы, которые относились к прототипам в отношении 1:2 или 1:3, однако даже такая безобидная на первый взгляд копия могла реально стрелять. Так продолжалось около 7 лет. Тысячи копий помогли компании стать более опытной и перейти на следующий уровень.

Создание

Стрешинский в эфире одного из каналов говорил, что «Стриж» был разработан за считанных три месяца. Но обычно на разработку уходят годы. Целых три варианта были отклонены (тогда пистолет «Стриж» провалил испытания), но четвёртый, однозначно лучший, оправдал надежды. Инженеры проделали огромную работу, 140 силовиков высказали свои пожелания по поводу нового пистолета. И это вполне оправданно: только тот, кто непосредственно работает с этим видом техники, способен найти правильное решение. Для «Стрижа» компания использовала собственную систему по проектированию. Всё это время различные модификации тестировались. Пистолет «Стриж» был проверен в виртуальной системе. Она помогла оценить изменения, которые постоянно вносились в устройство. На показатели оружия влияют даже такие незначительные на первый взгляд вещи, как материал корпуса, что уж говорить о порохе и калибре патрона... В первых вариациях пистолет «Стриж» провалил испытания, но в конечном счёте он стал ведущим в мире.

Новшества

Инженеры компании утверждают, что пистолет «Стриж» включает в себя несколько новшеств, которые доселе не были применены в области оружия, это такие как:

  • Конструкция ствола и запорного механизма. В мире насчитывалось только 6 различных систем, а компания представила 7-ю. В ней ствол стал запираться личинкой и ходить линейно, при этом не сбрасывая затвора. Хотя это происходило даже у самых популярных пистолетов.
  • Маленькое расстояние от оси ствола до хвата, которое составляет всего 12 мм. Интересно, что все остальные пистолеты обладали гораздо большим показателем. У «Стрижа» ось при стрельбе «переходит» в ладонь, что положительно сказывается на результатах.
  • Ствол пистолета «Стрижа» был создан таким образом, что он как будто опирается на 4 рельсы. Таким образом, пресекается возможность перекоса и вращения. Это новшество также является одним из тех, которые улучшают качество стрельбы. Скорострельность заметно повышается.

Новый пистолет стриж

Поразительные результаты

Компания выпустила ролики, в которых «Стриж» показывает сенсационные результаты. Стрелок за 4,6 секунды попал всеми 17 патронами по мишеням. За две секунды точно выпускается 5 патронов. Ресурс просто огромен. Целых 100 000 выстрелов можно совершить из одного «Стрижа». Привычный для многих флажковый предохранитель на этом пистолете просто отсутствует. Чем же это обусловлено? Стрешинский пояснил, что инженеры хотели создать такой пистолет, чтобы даже на снятие с предохранителя не пришлось тратить драгоценные секунды. Это полезно в военных условиях. Но если предохранитель отсутствует, то что мешает нечаянно зацепить курок и выстрелить пистолетом себе в ногу? Компания позаботилась и об этом. Выстрел может быть произведен лишь в случае определённого нажатия пальцем. Таким образом, система достал-выстрелил, которую хотели достичь многие производители, воплотилась в жизнь именно в пистолете «Стриж».

Интересные дополнения

Кроме вышеперечисленного, магазин «Стрижа» можно быстро извлечь как левой, так и правой рукой. Это можно сделать, благодаря необычному расположению защёлок по обе стороны от пистолета. Теперь даже те солдаты, которым удобно стрелять левой рукой, могут чувствовать себя удобно. Также специалисты компании поняли, что при стрессовом состоянии в ситуации боя у стрелка могут дрожать руки, в этом случае магазин поставить довольно сложно. Рукоятка «Стрижа» расширяется, тем самым упрощая водружение новых патронов. А перезарядить пистолет можно даже об одежду, что осуществляется посредством насечек на затворе. Все новшества помогают неопытным бойцам хорошо стрелять даже в бою. Пистолет не требует особого опыта. Он неприхотлив в использовании и тем самым удобен для всех.

Пистолет стриж провалил испытания

Два варианта

Также существует две разновидности «Стрижа»: с применением полимера или алюминия (сплавов). Оба материала очень лёгкие, поэтому и используются при производстве оружия. Каждый из них обладает своими преимуществами, которые отличают от других. В России используется «Стриж» с патронами калибра 9x19 мм, включающими в себе и 7Н21, и 7Н31.

Пистолет стриж цена

Испытания

Множество этапов разработки прошёл пистолет «Стриж». Испытания тоже были не из лёгких. Кроме виртуальных проверок различных составляющих были также и стрельбы. Испытания проводили офицеры российской армии. Они могли объективно оценить пистолет и сравнить его с другими. Проверялись также первые три модификации «Стрижа», но они были отсеяны. В конечном счёте, пистолет оправдал пожелания всех. Он был лёгок в применении, для его использования не нужно обладать особыми знаниями. В общем, российская армия наконец-то получила достойную замену пистолета Макарова. «Стриж» превосходит её по всем показателям, а главное, лучше предшественника и в реальных боевых условиях. Какими же преимуществами обладает новый пистолет «Стриж»?

Преимущества

Кроме уже названных выше, пистолет может отличиться и другими новшествами и преимуществами перед другими. Специально для тех боевых условий, которые требовали бы постоянной стрельбы на короткие дистанции, была разработана модификация «Стрижа», позволяющая вести практически автоматный огонь очередями. Для этого был разработан переводчик режимов огня. Конечно, стрельба с высокой скоростью не может быть точной, но на небольших дистанциях это то что нужно. Также суммарный огонь по цели будет значительно мощнее, чем урон от такого же количества пуль, но выпущенных поочередно. Это новшество помогает поразить цель быстрее.

Российский пистолет «Стриж» является практически комплексом оружия ближнего боя. Стрельба может вестись как очередями, так и одиночными снарядами, на расстоянии до 50 и более метров. На ствол «Стрижа» можно установить различные необходимые в определённых условиях дополнения, например глушитель или лазерный прицел. Таким образом, можно сказать, что «Стриж» по-настоящему является универсальным стрелковым оружием. Он может заменить многие другие. И уже тем более пистолеты различных иностранных марок.

Российский пистолет стриж

«Карабинный обвес» помогает вести наиболее точную стрельбу на невероятные для этого вида оружия расстояния. Его специально разработали именно для «Стрижа». Элемент является улучшенной копией комплекта KPOS 2 компании FAB Defense, который был ведущим в мире на тот момент. «Карабинный обвес» представляет собой корпус, сплавленный из алюминия, который обладает прикладом и передней рукояткой. По сути, новшество превращает пистолет в автомат и позволяет вести стрельбу на довольно дальние расстояния. Пистолет-пулемёт очень популярен в армии.

Предназначение

Конечно, «Стриж» будет продаваться и за границу. Не только российская армия сможет воспользоваться самым лучшим пистолетом. Конкурентов у «Стрижа» довольно мало. Главное предназначение - это армия и силы правопорядка. Но в тех странах, где разрешено использовать оружие для самообороны, «Стриж» также может быть популярен. Кроме того, пистолет может быть использован и в спорте. В общем, «Стриж» - это не только универсальный пистолет для армии и правоохранительных органов, но ещё и оружие, обладающее большими возможностями для использования. Практически по всем характеристикам он оставляет далеко позади другие пистолеты. Пистолет «Стриж» травматический также уже воплощён в жизнь.

Характеристики пистолет стриж

Стоимость

Понятно, что точная стоимость оружия не может быть стабильной. Многие страны хотели бы приобрести пистолет «Стриж». Цена его составляет порядка 56 000 руб. Но в зависимости от дополнений к нему может сильно изменяться. Такую стоимость можно назвать средней. По крайней мере, качество пистолета оправдывает цену. Все покупатели остаются довольными, когда приобретают пистолет «Стриж». Отзывы об оружии исключительно положительные. Пистолет обладает огромным количеством плюсов, притом недостатки практически отсутствуют. «Стриж» стал достойным преемником пистолета Макарова. Компания Arsenal Firearms оправдала надежды, которые на неё возлагали: она создала универсальное оружие, которое стало ведущим в мире.