"Эффезел" (гель) - инструкция по применению и отзывы

0
0

Чистые и ухоженные кожные покровы считается признаком здоровья человека. Люди с проблемной кожей, особенно в подростковом возрасте, пытаются избавиться от изъянов с помощью различных косметических средств и лекарственных препаратов.

эффезел гель фото

Для борьбы с угревой сыпью, с пятнами после акне или неаллергическими высыпаниями используют препарат "Эффезел" (гель), фото которого представлено в статье.

Описание

Данное средство производится французской компанией "Лаборатория Галдерма". На российском рынке "Эффезел"-гель присутствует с 2013 года, но уже зарекомендовал себя как эффективное средство. Его предшественниками были лекарства «Дифферин» и «Базирон АС». Использование этих двух препаратов заключалось в поочередном нанесении слоями сначала одного, а затем - другого. Такое лечение было эффективным, однако требовалось выделять на процедуру значительное количество времени.

Длительность манипуляций связана с постепенным проникновением активных веществ в кожу. Недостатком лечения была низкая скорость проникновения бензоила пероксида в кожные покровы и быстрая его трансформация в кислоту бензойную.

Ученым удалось объединить эти два препарата в одно лекарственное средство от прыщей «Эффезел». Оно эффективно применяется в любом возрасте для борьбы с акне.

Форма выпуска

Чтобы выяснить, что же представляет собой препарат «Эффезел», крем или гель, достаточно заглянуть в его инструкцию по применению. В описании говорится, что лекарство непрозрачной консистенции, бледного или слабо-желтого цвета. Выпускается в форме геля для наружного использования.

эффезел гель

Продается в пластиковых тубах с ламинированным покрытием по 2, 15, 30, 45, 60 и 90 г. Каждый тюбик упакован в пачку с инструкцией по применению.

Состав

В инструкции приводится перечень всех активных и вспомогательных компонентов. Для препарата "Эффезел" (гель) состав расписан на один грамм лекарства.

Главными действующими веществами являются адапален в количестве 1 мл и 25 мг бензоила пероксида.

К вспомогательным веществам относят 5 мг натрия докузата, 1 мг динатрия эдетата, 0,4 мг глицерола, 2 мг полоксамера 124 типа, 0,4 мг пропиленгликоля, до 1 г воды очищенной и симульгель типа 600 РНА. Последнее соединение состоит из 35-40 % сополимера акриламида и таурата акрилоилдиметила, 20-25 % изогексадекана, 5-10 % полисорбата, 2,5 % сорбитана олеата и воды в количестве, достаточном до ста процентов.

Аналоги

На фармацевтическом рынке присутствуют препараты с одинаковым действующим веществом в их составе. У лекарства "Эффезел" (гель) аналоги производят на основе адапалена с одинаковым процентным содержанием.

Одним из таких препаратов является гель "Адапален", предназначенный для наружного использования при лечении угревой сыпи. Количество адапалена составляет 0,1%, продается по 30 г в тубах.

Другим подобным препаратом является гель или крем "Дифферин" в дозировке 0,1%, который считается предшественником двухкомпонентного средства "Эффезел" (гель). Производится французской фирмой "Галдерма" в тубах по 30 г.

эффезел гель аналоги

У медикамента "Эффезел" (гель) аналоги могут быть не только европейские, но и индийского производства, например, гель 0,1% для наружного использования "Клензит", выпускаемый компанией «Гленмарк Фармасьютикалз Лтд». Производится в двух упаковках по 15 и 30 г в виде белой гелеобразной однородной жидкости.

Еще один индийский аналог – препарат «Адаклин», выпускается фирмой «Ранбакси Лабораториз Лимитед» в форме крема 0,1% для наружного применения. Средство представляет собой однородную белую кремообразную текстуру. Как и в других аналогах, действующим веществом является дерматопротекторное вещество адапален.

Гель от прыщей «Эффезел» можно заменить российским препаратом «Адолен». Производится медикамент на ОАО «Синтез» в двух расфасовках по 15 и 30 г.

Как действует

К средству "Эффезел" (гель) инструкция по применению описывает механизм влияния его активных компонентов на проблемные участки кожи человека. Доказано, что два действующих вещества, входящих в состав геля, проявляют различные, но взаимодополняющие свойства.

Адапален относится к одному из производных нафтойной кислоты, который обладает ретиноидоподобным воздействием и химической стабильностью. Вещество оказывает патогенетическое действие в отношении возбудителей вульгарной угревой сыпи, активно модулирует клеточную дифференцировку и кератинизацию, проявляет противовоспалительный эффект.

эффезел крем или гель

Адапален связывает специфические ядерные рецепторы кислоты ретиноевой. Изучено местное применение препарата, в ходе которого нормализуется дифференцировка клеток эпителия фолликулов, что не дает развиваться микрокомедонам. Исследования в пробирке показали, что под действием адапалена полиморфноядерные лейкоциты человека уменьшают ответ хемотаксического (направленного) и хемокинетического (произвольного) характера, угнетается обмен арахидоновой кислоты и синтез медиаторов, ответственных за воспаление. Это приводит к снижению клеточно-опосредованного воспалительного компонента угрей.

Бензоил пероксид обладает отшелушивающим и кератолитическим эффектом, противомикробным действие в присутствии Пропионибактерии акне, находящихся в сально-волосяных фолликулах угрей. Вещество проявляет себостатическое действие, предупреждающее избыточное выделение секрета сальных желез и усугубляющее сыпь.

Для чего применяют

Проблемы кожи в виде прыщей возникают, когда замедлено отшелушивание отмерших клеток, кожное сало вырабатывается с прежней скоростью. В результате получается образование нового эпителиального слоя, неочищенного от погибших клеток, но уже с накопившимся секретом сальных желез. Кожному салу некуда выйти из замкнутого пространства, начинается процесс воспаления.

Чтобы предотвратить заторы на коже, нужны препараты, ускоряющие дифференциацию клеток эпителия и сокращающие выделение секрета сальных желез. Таким действием обладает медикамент "Эффезел" (гель). Инструкция по применению рекомендует применять его для местного лечения угрей.

эффезел гель от пятен после прыщей

Доказана эффективность терапии акне с образованием комедонов, папул и пустул. Применяется "Эффезел"-гель от пятен после прыщей, которые делают кожу некрасивой.

Как пользоваться

Наносят "Эффезел"-гель кончиками пальцев, чтобы образовалась тонкая пленка по всей пораженной поверхности. Процедуру проводят один раз в день в вечернее время, кожа должна быть чистой и сухой, не допускается проникновение лекарства на слизистые оболочки тела.

Терапевтическое действие начинает проявляться через 7 дней лечения. Длительность устанавливает врач после проведения осмотра и выявления заболевания пациента.

При возникновении раздражения на коже применяют некомедоногенные средства с эффектом увлажнения и сокращают количество аппликаций, которые проводят через день. В зависимости от степени нежелательной реакции лечение приостанавливают до устранения признаков аллергии или вовсе прекращают.

Особенности применения

Препаратом "Эффезел" (гель) не лечат кожу с повреждениями, полученными при травмах, например, при порезах или ссадинах эпителия. Не рекомендуется нанесение лекарства на экзематозно измененные кожные покровы.

эффезел гель состав

Недопустим контакт со слизистой оболочкой глаз, ротовой полости, ноздрями и другими участками, покрытыми слизью. Случайное попадание геля в глаза требует немедленного промывания большим количеством теплой воды.

В составе препарата содержится пропиленгликоль, или E1520, действие которого способно вызвать раздражения на коже. Если имеются признаки повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, от применения медикамента "Эффезел" (гель) следует отказаться.

Во время лечения необходимо ограничить воздействие солнечных лучей или ультрафиолета на пораженные участки.

Препарат способен изменять цвет или вовсе обесцвечивать окрашенные материалы, например, волосы или одежду, поэтому при использовании не следует допускать попадание на них геля.

Имеющийся опыт по применению препаратов на основе бензоил пероксида и адапалена показал, что при сочетании с другими медикаментами не проявляются признаки взаимодействия. Однако во избежание усиленного действия производитель не рекомендует одновременное применение геля «Эффезел» с другими ретиноидами, бензоилом пероксида или с препаратами, проявляющими подобное действие.

Осторожно следует сочетать с косметическими средствами, обладающими отшелушивающим и подсушивающим эффектом во избежание избыточного раздражения.

Скорость всасывания адапалена сквозь клетки кожи низка, что объясняет малую вероятность развития взаимодействия с лекарствами системного действия.

Бензоил пероксид медленно проникает через кожные покровы и весь преобразуется в бензойную кислоту, способную быстро выводиться из организма. Этим объясняется отсутствие взаимодействия кислоты бензойной с препаратами в системном кровотоке.

Когда появится эффект

Заметные изменения кожи можно наблюдать при использовании лекарства "Эффезел" (гель). Фото до и после применения свидетельствуют об эффективности лечения препаратом угревой сыпи и рубцов от прыщей.

эффезел гель фото до и после

Однако процесс восстановления кожных покровов с помощью адапалена протекает не за один день. Должно пройти от одной недели до месяца проведения ежедневных процедур с помощью геля «Эффезел», чтобы заметить результат.

Связано это со сложностью адапалена проникать в кожу, а также из-за его быстрого выведения из организма человека. Терапия гелем длительная с накопительным действием. Срок проведения манипуляций может затянуться до полугода. Чтобы закрепить результат после курса лечения, необходим регулярный пилинг кожи, его можно проводить самостоятельно у себя дома.

Отзывы

Эффективен препарат "Эффезел" (гель) от прыщей. Отзывы пациентов свидетельствуют, что через несколько дней начинают подсыхать угревые высыпания и снижаются воспалительные процессы.

Многие больные отмечают, что данное лекарство обладает агрессивным действием, при его использовании пятна от прыщей исчезают дольше. Для ускорения процесса восстановления кожи рекомендуют применять средства, способствующие быстрой регенерации кожного эпителия, например, крем "Бепантен". Его стоит наносить спустя 15 минут после применения препарата "Эффезел" (гель). Отзывы указывают, что данная методика позволяет быстрее привести кожу в нормальное состояние.

По мнению пациентов, применявших лекарство, уменьшение комедонов будет заметно не раньше, чем через один месяц.

Противомикробное действие, отшелушивающий эффект и регулировку выделительной функции сальных желез обеспечивает препарат "Эффезел"-гель. Отзывы людей подтверждают удобство применения данного средства по сравнению с использованием нескольких медикаментов одновременно.

Для некоторых пациентов шелушение кожи может вызвать неприятные ощущения, в таком случае рекомендуется смазывать кожу лица кремом с увлажняющим эффектом. Можно использовать термальную воду для сбрызгивания или косметику на основе морских водорослей, которая легко впитывается. Главным условием является защита кожи от солнечного излучения, чтобы не пришлось после лечения прыщей избавляться от пигментных пятен.

Не одинаково действует на клетки эпителия гель «Эффезел» у разных людей. Одним препарат подходит благодаря его мягкому влиянию и отсутствию побочных эффектов по сравнению с другими, более агрессивными медикаментами от угревой сыпи. В поисках удобного и эффективного средства люди с проблемной кожей перепробовали множество лекарственных и косметических средств, которые сильно сушили эпителий, вызывали красноту и шелушение с болевым эффектом. После использования геля «Эффезел» пациенты останавливаются на данном средстве и советуют его своим знакомым.

Недостатком терапии является ее длительность. Следует набраться терпения, улучшения кожи не появятся сиюминутно.

эффезел гель инструкция по применению

Однако не всем пациентам с проблемами эпителия подходит гель, особенно при повышенной чувствительности и склонности к аллергиям. У одних людей после нескольких дней использования лекарства «Эффезел» кожа стала раздраженной, красной, появилось жжение. Количество прыщей не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. Пришлось отказаться от лечения до исчезновения побочных эффектов. Повторную терапию препаратом косметолог порекомендовал сочетать с увлажняющим кремом, который наносят поверх геля. Только при отсутствии нежелательных реакций возможно дальнейшее лечение лекарством «Эффезел».

Другими побочными эффектами от нанесения геля может быть появление сухости, дерматита, зуда или аллергии на кожных покровах.