Население Европы: общая динамика и региональные особенности

0
0

Европа - часть света, занимающая одну пятую площади Евразии. Какими особенностями отличается население стран Европы? И какие демографические проблемы характерны для этого региона? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Население стран Европы: основные особенности

Сегодня на сравнительно небольшом (в планетарных масштабах) кусочке суши проживает почти 11% всех жителей Земли. Речь идет именно о Европе, население которой уже превысило 800 миллионов человек. В демографическом и этнокультурном плане это очень интересный и неоднородный регион мира.

Население Европы отличается большими темпами трудовой иммиграции. Этот регион сегодня является самым привлекательным для мигрантов из менее благополучных стран континента. Хотя еще несколько веков назад ситуация была кардинально противоположной. Тогда, в эпоху Великих Географических открытий, люди массово покидали "старушку"-Европу и осваивали новые материки.

население Европы

Регион заселен достаточно плотно. Уровень урбанизации в Европе достаточно высок: он колеблется от 60-70% в странах Восточной Европы до 90% в некоторых государствах Западной Европы (к примеру, в Германии). Единственной "сельской" страной этой части света можно назвать Молдову, где большая часть населения проживает именно в деревнях.

Религиозная структура населения довольно пестрая. В целом здесь доминирует христианство, причем в Восточной Европе - его православная ветвь, в Западной - католическая, а в Северной распространены различные протестантские церкви. Религиозный вопрос время от времени приводит к конфликтам. Самым "горячим" регионом Европы в этом плане является Балканский полуостров.

Этнический состав Европы в целом можно назвать однородным. Многонациональных стран здесь не очень много (это Швейцария, Ирландия, Латвия). Самые острые межэтнические споры и конфликты характерны для таких государств, как Испания, Бельгия, Сербия, Босния и Герцеговина, Украина, Молдова.

Население Европы: историческая динамика

Европа всегда была одним из наиболее заселенных регионов мира. Так, в начале нашей эры здесь уже проживало около 40 миллионов человек.

Население Европы начало стремительно возрастать во второй половине ХХ века. Если в 1950 году в пределах этой части света проживало 500 миллионов человек, то в 2000 году - почти 700 миллионов. На сегодняшний день население Европы составляет примерно 820 миллионов человек.

В целом для современной Европы характерна весьма сложная демографическая ситуация. Рождаемость в регионе низкая, а прирост населения во многих государствах происходит в основном за счет притока легальных и нелегальных мигрантов. Самые низкие темпы рождаемости в Европе характерны для таких стран, как Испания, Германия, Италия и Греция.

Еще одна важная проблема этой части света - так называемое старение нации. По прогнозам экспертов-демографов, через полстолетия процент людей пожилого возраста в Европе может приблизиться к отметке в 50%.

Различия в населенности отдельных стран современной Европы хорошо видны на следующей карте:

население стран Европы

Западная Европа

Данный регион отличается крайне высокой плотностью населения (максимальная зафиксирована в Нидерландах и составляет около 400 человек на квадратный километр).

Население Западной Европы отличается низкими показателями рождаемости и смертности, высокой продолжительностью жизни. Естественный прирост населения в странах этого региона колеблется от 0 до 1%. Как результат - старение наций во всех странах Западной Европы.

В этнической структуре преобладают народы германской и романской группы. Большая часть государств Западной Европы - однонациональные. Самые острые конфликты на этнической почве характерны для Бельгии (между фландрийцами и валлийцами), Испании (между басками и испанцами), Германии (между коренными немцами и турками-мигрантами).

Западная Европа может похвастать самыми высокими в мире показателями урбанизации. Так, в Бельгии в городах проживает 97% населения страны, в Великобритании - около 90%, а в Монако - 100%!

население Западной Европы

Северная Европа

Население Северной Европы также отличается низкими показателями естественного прироста (от 0 до 0,5%). Здесь самая низкая в Европе смертность и самая высокая средняя продолжительность жизни (78 лет - у мужчин и 82 года - у женщин).

Для всех стран региона характерен весьма однородный этнический состав населения. Все государства Северной Европы можно считать однонациональными. Что касается религии, то большая часть населения здесь относится к протестантам (особенно распространено лютеранство).

население Северной Европы

Плотность населения в регионе довольно низкая и не превышает 125 человек на один квадратный километр (в Дании). Большинство жителей сконцентрировано на побережье Балтики. В то же время обширные северные просторы Скандинавии практически не заселены людьми.

Заключение

Европа - густозаселенный регион нашей планеты. Здесь проживает свыше 800 миллионов человек. Население Европы отличается высоким уровнем урбанизации, низкими показателями рождаемости и значительным притоком трудовых мигрантов.