Какой самый теплый океан?

0
0

На такой вопрос не ответить сразу, без раздумий. Из уроков географии большинство знает про существование четырех океанов: Северного Ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого. А вот какой океан самый теплый по температуре, помнит далеко не каждый. Но в этом можно разобраться.

Какие воды берутся во внимание в данном случае — поверхностные или глубокие? Так как солнечное тепло проникает в глубь водной толщи всего на пару метров, то измеряют именно эту температуру. Во-первых, потому что глубоководные массы всех океанов держат примерно стабильный показатель +2 °С, а во-вторых, всего лишь 5% океанского дна изучено, и поэтому тяжело утверждать, что какие-либо данные окончательные.

Интересно, что четыре океана вместе составляют Мировой океан. Амплитуда средних температур на разных широтах тут достаточно большая: если на 5-10° северной широты это +27,4 °С, то на 70-80° южной широты — всего -1,8 °С. А какой океан самый теплый, если говорить про средние показатели?

Северный Ледовитый

Хотя методом логического исключения можно вычеркнуть этот океан даже исходя из его названия, но справедливости ради надо упомянуть о средней температуре его вод. Она составляет от 0 °С до -4 °С. Айсберги и дрейфующие глыбы льда являются тому подтверждением. И неудивительно, ведь температура воздуха там достигает от -20 °С до -40 °С.

Самый теплый океан

Атлантический океан

Это следующий кандидат на выбывание из списка теплых океанов. Всему виной его географическое положение: Атлантический океан тянется вытянутой полосой от одного полюса к другому. И хотя в его владениях много теплых экваториальных масс, но все-таки его воды на больших участках контактируют с холодным Северным Ледовитым океаном, и это сказывается на общей средней температуре, а она составляет +16 °С. Тем более что воды вблизи экватора и так не спасли бы положение, ведь их средняя температура (+27 °С) все равно меньше, чем температура аналогичных вод в Индийском океане. Итак, это отнюдь не самый теплый океан.

Какой океан самый теплый

Итак, осталось два варианта — Тихий и Индийский. Причем, отвечая на вопрос о том, какой океан самый теплый, из обоих большинство выберет последний. Но так ли это?

Индийский океан

Почему же рядовой человек считает, что он и есть самый теплый океан? Если не говорить пока о сухих статистических данных, то тут дело в ассоциациях. Для многих Индийский океан тесно связан с такими курортами, как Мальдивы, Маврикий, Шри-Ланка, Обьединенные Арабские Эмираты да и сама Индия. Именно туда многие наши соотечественники отправляются, чтобы погреть косточки.

Кроме того, в Индийский океан впадает Красное море, а оно, как известно, является самым теплым морем планеты (средняя температура воды — +34...+35 °С, и это далеко не максимум). Берега Австралии омывают достаточно теплые воды (+29 °С). Плюс ко всему, в Персидском заливе, который тоже принадлежит к акватории Индийского океана, стрелка градусника показывает +30...+32 °С! Чем не джакузи?

Самый теплый океан по температуре поверхностных вод

И вот, все вроде складывается так, что Индийский океан должен выйти в лидеры по такому показателю, как температура поверхностных вод, но цифры — вещь суровая, с ними не поспоришь. Средняя температура водных масс составляет +17 °С. Хотя в субтропических широтах стрелка градусника касается отметки +20 °С, но все дело в айсбергах, которые плавают в южной части океана и значительно охлаждают воды. Поэтому и общая суммарная температура выходит ниже.

Самый теплый океан — Тихий

Именно он получает пальму первенства. Хотя справедливости ради надо заметить, что отрыв от Индийского небольшой и составляет всего 2 °С. То есть средняя температура Тихого океана составляет +19 °С, и поэтому он известен как самый теплый океан по температуре поверхностных вод.

Но как такое возможно, если учесть, что этот океан тоже соприкасается и с холодной Арктикой, и с ледяной Антарктикой? Весь секрет в площади акватории. Оказывается, размеры водной глади, находящейся в жарких широтах и пропитанной теплом солнца, превышают размеры таких же вод других океанов, в частности Индийского. То есть Тихий океан вышел в лидеры благодаря огромной площади теплых вод.

Какой океан самый теплый по температуре

Эти воды омывают Австралию, Новую Зеландию, Фиджи, Таити, Индонезию, Гавайи. Отдых на этих и на многих других курорах ежегодно выбирают тысячи туристов, отчасти благодаря тому, что это самый теплый океан.