Как сделать красивые кудри в домашних условиях?

0
0

Волнистые волосы во все времена считались символом женственности и привлекали внимание мужчин. Девушка с завитыми локонами выглядит более нежной, романтичной, легкой и загадочной, чем ее подруга с прямой шевелюрой. И не беда, если природа не наградила кудрями! Исправить положение можно, даже не обращаясь в салон. В данной статье приводится ряд вариантов, как сделать красивые кудри в домашних условиях.

Завивка при помощи плойки

Если в доме есть плойка, то нет проблем с завивкой волос. Эту аксиому знают наши мамы и даже бабушки, для которых в свое время нагревающиеся щипцы стали настоящим спасением от унылого однообразия химических завивок, гулек и кос. Они с удовольствием подскажут, как сделать красивые кудри плойкой. Но и приведенная ниже информация не будет лишней.

как сделать красивые кудри

Итак, для придания волосам волнистости подойдет любая плойка – даже сделанная еще в СССР. Всего за 15 минут можно стать обладательницей роскошной прически. Нагревательные аппараты бывают тоненькими и более толстыми. От их диаметра зависит величина кудрей.

Завивать нужно свежевымытые, хорошо просушенные и расчесанные волосы, обработанные термозащитным средством и гелем или муссом для укладки. Далее алгоритм действия такой:

  • Разогреть плойку.
  • Отделить верхнюю часть волос и зафиксировать ее на затылке заколкой, «крабиком» или резинкой.
  • Поочередно брать пряди толщиной максимум 2 см из нижней части шевелюры, вставлять их кончики в зажим и накручивать на плойку. Желательно начинать с затылочной части.
  • Прогревать волосы не боле 15 секунд (в идеале – 7-10).
  • После того как вся нижняя часть будет обработана, можно освобождать от фиксатора верхнюю и завивать ее по такому же принципу.
  • Завершив основную процедуру, желательно сбрызнуть локоны лаком, чтобы прическа держалась дольше. Расчесывать волосы не нужно.

Если под рукой есть коническая плойка без зажима, можно попробовать сделать знаменитые голливудские локоны. Для этого пряди накручивают на аппарат с его утолщенной стороны по направлению к концу. Прогревать секунд 7. Чтобы волосы стали объемными у корней, их начесывают.

как сделать красивые кудри в домашних условиях

Но прежде чем думать, как сделать красивые кудри с помощью плойки, следует оценить готовность шевелюры к такому «мероприятию». Тонкие, ломкие, ослабленные локоны лучше подобным испытаниям не подвергать. Да и вообще завивку плойкой слишком часто применять не стоит – воздействие высокой температуры сильно сказывается на здоровье волос.

Завивка при помощи «утюжка»

Суперпопулярное у современных женщин средство для укладки – «утюжок» – чаще применяется для выравнивания волос. Но если нужны крупные завитки, то он тоже вполне подойдет.

Как сделать красивые кудри при помощи утюжка? Инструкция во многом напоминает работу с плойкой:

  • Волосы вымыть и высушить.
  • Обработать термозащитой и муссом (или гелем) для фиксации.
  • Тщательно расчесать.
  • Нагреть «утюжок».
  • Отделить тонкую прядь от общей массы волос (если шевелюра густая, то ее верхнюю часть тоже можно «изолировать» на затылке).
  • Отступить от корней несколько сантиметров, «поймать» прядь и обернуть вокруг стержня «утюжка». Зажимать не сильно.
  • Очень медленно и плавно вести «утюжок» вниз.
  • После обработки всех волос воспользоваться лаком.

как сделать красивые кудри плойкой

Завивка феном

Далеко не все представительницы прекрасного пола знают, как сделать красивые кудри феном. Между тем все очень просто. Единственное, фен должен иметь хорошую мощность, а в роли его «ассистентки» обязательна круглая расческа-щетка.

Чтобы получить объемные, пышные волны, нужно вымыть голову и нанести на волосы средство для фиксации (мусс, спрей или гель). Затем хорошенько расчесать пряди и каждую накручивать на круглую щетку. В таком положении просушивать феном.

Бигуди

Как сделать красивые кудри без плойки, «утюжка» и фена, которые губительно воздействуют на волосы? Гораздо более щадящим, проверенным веками и очень популярным средством являются бигуди.

как красиво сделать кудри на средние волосы

Они бывают разных видов, и, соответственно, прически с их помощью получаются разнообразнейшие. Если использовать тонкие бигуди, то кудряшки будут меленькими. Если толстые – выйдут роскошные крупные завитки. Тем, кто не знает, как красиво сделать кудри на средние волосы или на короткую шевелюру, следует попробовать коклюшки. Это такие спиралевидные бигуди преимущественно из дерева. Пряди накручиваются на них по всей длине во влажном виде – после высыхания становятся красивыми спиральками.

При помощи папильоток можно получить мелкие упругие кудри, а при помощи термобигуди или их «коллег» из поролона или другого мягкого материала – шикарные волны.

Принцип использования всех видов данного, старого как мир средства одинаков. Тонкие пряди накручиваются на бигуди и фиксируются в таком положении. Если используются бигуди с приставкой «термо», волосы должны быть сухими. Если обычные, то локоны лучше намочить и держать бигуди до полного высыхания волос. Часто их оставляют на всю ночь. Чем дольше будет длиться завивка, тем прочнее получатся кудри.

как сделать красивые кудри на длинные волосы

«Спортивная резинка» для локонов

О таком методе завивки волос мало кто слышал. Но он тоже отлично подойдет обладательницам причесок средней длины. Называется способ «спортивная резинка», а его суть в следующем:

  • После мытья, сушки и обработки волос муссом или гелем на голову надевается широкая спортивная резинка (так, чтобы ее внешняя линия совпадала с корнями прядей на лбу). Резинку можно заменить тесьмой для греческих причесок.
  • Пряди поочередно накручиваются вокруг резинки.
  • Если волосы послушные, достаточно оставить их в таком положении часа на три. Если шевелюра густая и жесткая, то лучше посвятить накручиванию целую ночь.
  • Снимать резинку нужно очень аккуратно, расправляя локоны руками. Расческу не использовать.

Косички

А вот это народное средство – решение для тех, кто задается вопросом о том, как сделать красивые кудри на длинные волосы с минимальным вредом для шевелюры. Косички! Просто, бесплатно и абсолютно безопасно.

Чтобы получить желаемый эффект, нужно вымыть голову и влажные волосы заплести в косы. Одной-двух хватит для придания локонам легкой волнистости, а пышная шевелюра, состоящая из мелких кудряшек, нуждается в солидном количестве косичек. Здесь работает принцип «чем больше, тем мельче».

как сделать красивые кудри без плойки

Оставлять волосы заплетенными нужно на 12 часов минимум. До полного высыхания без использования фена.

Жгутики

Еще один интересный способ, требующий минимальных затрат. Называется «жгутики». Понадобятся расческа и дюжина невидимок или шпилек. Для романтичных локонов больше ничего не нужно. Метод отлично подходит и длинноволосым дамам, и обладательницам прядей средней длины. План действий следующий:

  • После мытья головы с шампунем хорошенько вытереть волосы полотенцем и нанести на них фиксирующее средство.
  • Разделить шевелюру на тонкие прядки. Каждую скрутить в колечко (гульку) и закрепить у корней с помощью невидимки или шпильки.
  • Просушить волосы феном.
  • Надеть специальную шапочку (например, для масок) и оставить ее на ночь.
  • Утром освободить волосы от фиксаторов. Локоны уложить руками.

Естественный способ

Говорят, женщина умеет из ничего сделать три вещи: салат, скандал и прическу. И о том, как сделать красивые кудри практически без подручных средств, она тоже должна быть в курсе. Правда, кое-что ей все-таки понадобится. А именно: волосы и мусс. Все!

Для того чтобы получить естественные волны, нужно просто вымыть голову и нанести на волосы фиксирующий мусс. И оставить шевелюру до полного высыхания. Ни в коем случае не сушить феном и не расчесывать. Результат порадует.

как сделать красивые кудри с помощью плойки

Чтобы кудри держались

Знать, как сделать красивые кудри, – еще только половина дела. Вторая половина – сохранить прическу максимально долго. И здесь важно знать секреты:

  • Волосы, вымытые и высушенные только что, гораздо дольше держат завивку, чем вымытые вчера.
  • Кондиционеры и ополаскиватели, придающие гладкость, во время мытья перед завивкой лучше не использовать.
  • Кудри, полученные при помощи мелких бигуди и тоненьких щипцов, держатся дольше.
  • Держать бигуди нужно до полного высыхания.
  • Расческа – враг кудрей. Расправлять локоны нужно исключительно пальцами.
  • Фиксирующие средства (пенка, мусс, гель) наносятся до завивки.
  • Если ради кудрей приходится спать с мокрыми волосами, желательно надевать специальную шапочку.

Конечно же, добиться долгого эффекта можно, отправившись в салон и сделав химическую завивку. Но такой способ очень вредит волосам – по сравнению с ним даже «утюжок» вдвоем с плойкой отдыхают. Поэтому лучше уж старые добрые домашние средства. И здоровее получится, и дешевле, и зачастую намного красивее!