Игорь Костолевский: фильмография. 45 лет успеха в кино

0
0

Игорь Костолевский не принадлежит к актерской династии и после окончания школы три года проучился в инженерно-строительном институте. Что заставило молодого человека резко поменять свой род деятельности? В каких фильмах успел Костолевский сняться в течение 45 лет своей актерской деятельности?

Актер Костолевский Игорь Матвеевич: фильмография 70-х

Костолевский начал сниматься в 22 года. В 1970-м выпускнику ГИТИСа досталась первая эпизодическая роль в фильме «Семья как семья».

Игорь Костолевский, фильмография которого за 1970-е гг. насчитывает 12 фильмов, участвовал в самых разнообразных проектах. В лирической комедии «В Москве проездом» Костолевский был задействован в эпизоде и сыграл роль молодого сержанта. В драме «А зори здесь тихие…» у Игоря Матвеевича роль была тоже небольшая – он сыграл однокурсника Сони Гурвич, которого призвали в армию.

актер игорь костолевский фильмография

В «Звезде пленительного счастья» Костолевский впервые получил одну из главных ролей – декабриста Анненкова. Впоследствии режиссеры часто загоняли актера именно в амплуа благородного рыцаря-романтика. Этот шлейф тянулся за Костолевским в течение всей его карьеры. Этому способствовала аристократическая выдержанная внешность артиста, а также его приятный голос.

Фильмы 80-х

В 1980-е Игорь Костолевский, фильмография которого насчитывала уже дюжину достойных работ, вошел звездой советского кинематографа.

В нашумевшем фильме «Тегеран-43» актеру досталась главная роль – разведчика Андрея Бородина. Партнерами Игоря Матвеевича по сценической площадке стали Наталья Белохвостикова, Ален Делон и Курд Юргенс.

игорь костолевский фильмография

Затем актер сыграл в биографическом фильме о жизни Пушкина его соперника по дуэли – Дантеса.

Ежегодно на советские экраны выходило не меньше 2-3 фильмов с участием Игоря Костолевского. Это и забавные мелодрамы («Отпуск за свой счет»), и остросюжетные детективы («Ошибка Тони Вендиса»), и сказки, и драмы («Прежде чем расстаться»).

Партнерами актера по сценической площадке становились Наталья Фатеева, Клара Лучко, Николай Караченцов, Михаил Козаков и другие.

Многие зрители помнят Костолевского по сыгранной им роли следователя Олега Муромцева в детективе «Вход в лабиринт». Сериал шел по центральному телевидению и состоял из 5 серий.

костолевский игорь матвеевич фильмография

Игорь Костолевский: фильмография 90-х

Несмотря на то что 1990-е – не лучший период в отечественном кино, Игорь Костолевский в это время без работы не сидел.

В 1990 г. он снимается в драме Евгения Марковского «Вечный муж». Игорь Костолевский, фильмография которого к этому моменту насчитывала не один десяток фильмов, признается, что роль Вельчанинова – лучшая в его карьере.

Затем последовала менее удачная картина – «Жажда страсти», пожалуй, одна из первых попыток снять эротическое кино в СССР, закончившаяся примитивной развязкой сюжета.

В 1993-м актер принимал участие в более успешных фильмах – мелодраме «Завтрак с видом на Эльбрус», где его партнершей стала Вера Сотникова, в детективном фильме «Кодекс бесчестия», где он играл в паре с Татьяной Васильевой и Эммануилом Виторганом.

Также в 90-х вышли такие фильмы с участием актера, как «Нимб», «Игра воображения», «Самозванцы» и «Зал ожидания». На тот момент актер уже подошел к своему 50-летнему юбилею.

Фильмы 2000-х

Актер Игорь Костолевский, фильмография которого полна самыми различными кинематографическими проектами, продолжал сниматься в кино и после преодоления 50-летнего рубежа. Даже в 50 Костолевский продолжал оставаться, как сейчас бы выразились журналисты, секс-символом, поэтому роли ему предлагали соответствующие.

В 2001 г. актер играет главную роль в фильме «Русская красавица». Его персонаж – писатель Владимир Сергеевич – встречает московскую модель, и между ними завязывается роман. Роль русской красавицы исполнила итальянка Ралица Балева.

В 2003 г. на экраны выходит фильм «Другая женщина, другой мужчина…». Игорь Костолевский снова исполняет главную роль – хирурга Ильи. На этот раз его возлюбленную играет Вера Глаголева.

В 2004 г. Костолевский снимается в сериале «Усадьба» вместе с Анной Ковальчук. Однако работа не вызвала особого интереса у телезрителей.

С 2004 по 2008 г. Костолевский снова появляется на экране в образе представителя правоохранительных органов. На этот раз он играет полковника ГРУ в сериале «Шпионские игры».

В 2007 г. актер попадает в экранизацию «Война и мир» Роберта Дорнхельма, где исполняет роль русского императора Александра I.

Новейшие проекты

Костолевский Игорь Матвеевич, фильмография которого и сегодня пополняется новыми работами, в 2010 г. снялся в сериале «Химик». Весь сюжет фильма крутится вокруг гениального паренька, который смог изобрести оружие массового поражения. Костолевский играет роль начальника Управления ФСБ.

актер костолевский игорь матвеевич фильмография
В драме «В лесах и на горах» актер играет роль купца Масленникова. Компанию именитому актеру составили Юлия Снигирь, Ольга Арнтгольц, Артем Михалков и Алексей Горбунов.

В том же году выходит фантастический триллер с участием Костолевского «Башня». Проект получил хорошие оценки критиков, а вместе с Игорем Матвеевичем в сериале снялись Виктория Исакова, Чулпан Хаматова и Даниил Спиваковский.

Совсем недавняя роль актера – Степана Верховенского в драме «Бесы» (2014 г.).