Стильное и модное платье: спереди короче, сзади длиннее. Каскадное платье

0
0

Эту очаровательную модель платья как только не называют: асимметричное, разноуровневое, разной длины. Иногда даже самые признанные модницы не знают точного определения своего наряда. Платье - спереди короче, сзади длиннее, выглядит очень эффектно и называется каскадным.

платье спереди короче сзади длиннее

Этот наряд, и правда, напоминает струящийся роскошный водопад, в котором так мило мелькают очаровательные женские ножки. И это уже вопрос, кому больше нравится такой вид платьев: женщинам или мужчинам (вторым в смысле не носить, а наблюдать).

История наряда

Платье спереди короче, сзади длиннее ассоциируется с нарядом сказочной принцессы, причем этот образ живет не только в фантазиях маленькой девочки, но и в мыслях вполне самодостаточной взрослой барышни. И сравнение современного каскадного платья с одеждой, которую носили средневековые дамы, вполне оправдано. Подобные наряды появились еще в 15 веке в Европе, чтобы по длине шлейфа каждый мог определить, какого уровня человек перед ним находится. Чем длиннее подол сзади, тем выше статус благородной дамы.

Но со временем привычка мерить высокопоставленность особы по длине ее шлейфа стерлась, да и женщинам стало неудобно передвигаться по городу, волоча за собой длинный тканевый хвост, поэтому мода на удлиненность сзади несколько поутихла. А к середине 19-го столетия каскадное платье осталось распространенным только среди танцовщиц кабаре и девиц легкого поведения.

Общество, безусловно, их осуждало и за стиль одежды, и за стиль жизни, но тем не менее с удовольствием пялилось на открытые части тела (ножки), задорно мелькающие в воланах пышных укороченных юбок.

Различие между шлейфом и каскадом

Выбирая для себя неповторимый наряд, многие женщины откровенно путают каскад со шлейфом. А ведь между этими двумя популярными моделями существует различие, которое нельзя не заметить.

платье спереди короткое сзади длинное как называется

Чтобы раз и навсегда ответить для себя на вопрос: "Платье спереди короткое, сзади длинное как называется?" - необходимо изучить нюансы покроя.

Фасон каскад (он же маллет, кефаль) уникален женственностью силуэта: оборки и рюши на бедрах придают фигуре мягкость и загадочность. Даже достаточно высоко открытые ноги никогда не сделают такое платье вульгарным.

Шлейф – полотно, прикрепленное сзади платья. Оно уже само по себе является украшением и поэтому не нуждается в дополнительном декоре в виде воланов. Пышность шлейфа может быть выражена исключительно сзади платья в различных вариациях оборок. Классическая его длина - в пол и даже чуть длиннее (волочащийся шлейф), тогда как каскадное платье располагает правом произвольной длины заднего полотна: до середины икр, до пяток, в пол.

Материал для изысканного платья

Раз уж фасон платья выбран такой необычный, то и материал для его пошива должен соответствовать.

фасоны летних платьев

Маркизет, креп-жоржет, муар, шелк, крепдешин, туаль – что напоминают эти названия? Для многих это слова из детства, из тех уютных дней, когда молодая мама обсуждала с подругами очередной поход к модистке. Как жаль, что у них тогда были совершенно другие фасоны летних платьев. Ведь все эти струящиеся ткани идеальны для создания каскадного платья, в котором любая женщина почувствует себя августейшей особой.

Сейчас в индпошиве заказывать наряд необязательно: платья любой длины из подходящего материала могут предложить в любом бутике и даже в небольшой торговой точке на вещевом рынке.

каскадное платье

При втором варианте покупки рекомендовано быть очень внимательными и осторожными, если очень уж приглянулись базарные платья или нет возможности приобрести одежду в другом месте.

Но не стоит покупать первое попавшееся, пусть даже вы о нем давно мечтали и вам понравились материал и фасон такого платья: шифон, спереди короткое, сзади длиннее. Да, таких моделей представлено достаточно, кажется, что наряд выглядит точь-в-точь как в модном журнале. Но существует огромный риск приобрести бракованную вещь, даже не заметив этого. Кустарные портные шьют платья, не очень беспокоясь о качестве материала и осторожности обращения с ним. А шифон – дело тонкое, при неаккуратном обращении на нем возникают затяжки или даже дырки, которые мастера (вот уж действительно профессионалы территории обмана) очень умело маскируют среди декоративных элементов.

Кому носить такое платье?

Платье спереди короче, сзади длиннее удивительно подходит и для высоких стройных барышень, и для миниатюрных дюймовочек. Единственная категория женщин, которым нежелательно носить такой фасон, – пышечки с полными ногами и крутыми бедрами, которым необходимо скрывать свои крупные формы, а не демонстрировать их.

Правила выбора платьев для барышень невысокого роста: необходимо как можно выше открыть ноги для визуального их удлинения. Для этого покупайте наряды с ультракоротким передним подолом.

Девушкам, которые не страдают «комплексом коротконожки», можно смело одеваться в платье с очень коротеньким передом, до колена, на несколько сантиметров длиннее заднего полотна. Каждый из вариантов придаст им своеобразный шарм.

Для вечера и не только

Желание любой женщины – очаровывать всегда и везде. Особенные требования дамы предъявляют к нарядам для торжественных случаев, поэтому очень придирчиво выбирают вечерние платья. Спереди короткое, сзади длинное – это, кажется, именно то, что нужно: каскадный фасон творит чудеса, превращая самую обычную женщину в светскую львицу.

вечерние платья спереди короткое сзади длинное

Но думать, что такие платья предназначены исключительно для вечера (хотя среди предлагаемых моделей большую часть составляют выпускные и вечерние) – ошибочно. Очаровательный стиль маллет можно носить и во время дневных прогулок по городу в выходной, использовать как отпускное-морское платье, для похода в кафе или в развлекательный центр.

А фасоны летних платьев с удлиненным задним подолом! Это же эталон изысканной простоты. Однотонные и принтованные, спокойных пастельных тонов и яркие – они очень выручают барышень в знойные дни, поскольку тело практически не замечает их присутствия. Летние модели шьют из шелка: материал для таких платьев обязан быть натуральным и дышащим.

Летние платья сзади длинные, спереди короткие могут быть с широкими рукавами, с лифом в виде маечки или совершенно без бретелек, открывающими дамские плечи. Любая из моделей смотрится великолепно, если ее грамотно подобрать с учетом особенностей женской фигуры.

Для очаровательной невесты

Отдельного разговора заслуживают свадебные каскадные платья. Все больше невест обращают на эту модель свое внимание, поскольку в таком наряде девушка на свадьбе выглядит особенно хрупкой, нежной и смелой одновременно.

платья шифон спереди короткое сзади длиннее

Современные невесты выбирают именно этот стиль – очарование плюс некоторые бунтарские нотки. Чтобы поразить воображение гостей, можно подобрать платье с пышной многослойной юбочкой, чтобы многослойность сохранялась и в длинной ее части.

Под платье невесты надевают ажурные чулки и изящные туфли на высоком каблуке, а вот фата в таком наряде неуместна: слишком много «хвостов» сзади – это перебор. Подготавливая подобный наряд, достаточно будет ограничиться изящной прической с несколькими цветочками в прядях.

Платье и характер

Не только под фигуру, но и под характер подбирают соответствующее платье. Спереди короче, сзади длиннее – такое подойдет и для скромниц, и для дерзких, и для игривых.

Главное – угадать не только длину подола, но и модель в целом. Открытые с корсетным верхом – это для самых смелых девушек. Платьица с бретельками выбирают скромницы, а модели с длинным рукавом созданы исключительно для тех, кто чувствует себя королевой.

Аксессуары

Девушки, обладающие чувством стиля, никогда не сталкиваются с проблемой того, с чем сочетать асимметричное платье. У них в гардеробе обязательно найдется пара подходящей обуви или нужная сумочка.

Итак, с чем носить подобное платье - спереди короткое, сзади длинное? Как называется стиль, который представляет такой наряд? Как стать неотразимой?

Стиль подобных платьев – романтика в чистом виде. Только романтическая натура отдает предпочтение нарядам столь необычного покроя, сочетая их с ультрамодными аксессуарами.

летние платья сзади длинные спереди короткие

С каскадным платьем любой длины гармонирует обувь на высоком каблуке, клатч-конверт или маленькая сумочка другого типа (главное, чтобы она не была объемной).

Платье-маллет способно влиять на поведение женщины. В нем она становится не просто загадочной, а непредсказуемой. Она приобретает настолько высокий процент привлекательности, что у нее появляется огромная уверенность в своей красоте и очаровании. А это очень важно для скромниц, считающих себя серенькими мышками.