Курорты Турции с песчаным пляжем. Отдых в Турции. Отзывы

0
0

Шикарные курорты Эгейского моря, вечеринки и шопинг в Анталии, пляжи Алании, замечательные зеленые горы Кемера, исторические достопримечательности Сиде – всё это уже давно стало для отечественных туристов знакомым местом летнего отдыха. Но приезжая в Турцию хоть в десятый раз, всё равно набираешься новых впечатлений и удивляешься вновь и вновь. Здесь наслаждаешься каждой минутой. Турцию любят люди разных возрастов и темпераментов. Эта туристическая страна готова предложить детям теплое и спокойное море, пологий спуск в воду, массу увеселительных мероприятий. Молодежь ждут зажигательные пляжные вечеринки, гламурные клубы и дискотеки. Активные люди могут покататься на «банане», разнообразных серфах, понырять с аквалангом или в маске. У прекрасных дам Турция ассоциируется с хамамом, спа-процедурами и головокружительным шопингом. Любознательных туристов манят увлекательные экскурсии к античным достопримечательностям или в природные заповедники. И наконец, ценители спокойного и размеренного отдыха найдут в этой стране километры замечательных пляжей, укромные бухточки и комфортные отели. Но вот насчет побережья встает вопрос: какое выбрать? Некоторые люди любят гальку. Но далеко не все. И в этой статье мы рассмотрим курорты Турции с песчаным пляжем. Что о них говорят российские туристы?

Курорты турции с песчаным пляжем

Какое море выбрать?

Вопрос этот отнюдь не праздный. Ведь такая туристическая страна, как Турция, омывается сразу четырьмя морями: Чёрным, Мраморным, Эгейским и Средиземным. Во всех них летом устанавливается комфортная для купания температура. Но есть и нюансы. На черноморском побережье Турции преобладают галечные пляжи. Отдых тут, при высоком уровне сервиса, недорогой. Берега Мраморного моря славятся историческими достопримечательностями. Но они скалисты, а акватория известна сильными течениями. Так что если вы подыскиваете для отдыха курорты Турции с песчаным пляжем, отзывы советуют остановить свой выбор на двух побережьях: Эгейского либо Средиземного морей. Тут есть как природные, так и насыпные покрытия. Немало также отелей, имеющих собственный пляж. Отзывы советуют искать побережье, которому присвоен Голубой флаг. На таком пляже вас ждет не только песок, но и ухоженная территория, чистое море и отличный сервис.

Турция песчаные пляжи сиде

Белек

Начнем обзор с Анатолийской Ривьеры. Белек по праву считается раем для тех туристов, которые приезжают в Турцию ради загара и морских ванн. Настоящих исторических достопримечательностей, как утверждают отзывы, на курорте нет. Зато есть двадцать километров замечательных песчаных пляжей. Вход в море тут пологий, а туристическая инфраструктура развита. И если вы ищете отели в Турции с песчаным пляжем, то вам - именно в Белек. Этот курорт располагает множеством престижных и комфортабельных гостиниц. Одна из них - «Глория Гольф Резорт 5*» - располагается в самом центре населенного пункта. Название гостиницы не случайно. Изюминкой Белека является большое количество гольф-клубов. И если вы любитель этой спортивной игры – учтите это. Окрестности Белека засажены эвкалиптами и пиниями. Сам воздух здесь целителен. Не зря этот город-курорт называют «визитной карточкой Турции».

отели в турции с песчаным пляжем

Анталия

Это – Мекка российских туристов. Но путешественники из стран Западной Европы, да и отдыхающие из самой Турции, предпочитают другие курорты. Дело в том, что прославленные песчаные косы расположены в самом центре Анталии или в пределах городской черты. Такая близость к цивилизации не делает чести местному побережью. Другое дело - курорты Турции с песчаным пляжем, расположенные на Анатолийской Ривьере. Тут, как уверяют отзывы, достигается полное равновесие между развитостью туристической инфраструктуры и чистотой окружающей природы. А потому бывалые путешественники советуют поискать место для отдыха за пределами Анталии. Если вам не прожить и дня без урбанистических пейзажей, отправляйтесь в Аланию. Там есть и город с его прелестями, и шикарная природа, и широкие песчаные пляжи. Преимущества Анталии лишь в двух пунктах: близость к аэропорту и дешевизна курорта.

молодежные курорты турции с песчаным пляжем

Турция: песчаные пляжи Сиде

Этот курорт лежит между Анталией и Аланией. Некогда крохотная рыбацкая деревенька, Сиде сейчас стремительно развивается. Чем нравится этот курорт российским туристам? Отзывы утверждают, что Сиде подходит абсолютно всем – и семьям с детьми, и активным людям, и тем, кто предпочитает «тюлений» отдых. Особенно последним!

Если вы собираетесь в отпуск и подбираете себе у турфирм отель по критериям: «Турция, песчаный пляж, первая линия», то, скорее всего, вам посоветуют посетить Сиде. К западу от старинной части города расположены шикарные гостиницы с развитой инфраструктурой и первоклассным сервисом. Сюда лучше всего ехать молодым людям. Любителям тихого отдыха и семьям с маленькими детьми предпочтительнее выбрать восточную часть Сиде. В любом случае пляжи тут просто фантастические. Отзывы упоминают такие районы Сиде, как Соргун, Кумкой и Манавгат. Из гостиниц туристам больше запомнились «Клуб Нена 5*» и «Лира Резорт Отель 5*». В Соргуне нахваливают Blue Waters Club&Resort 5*. Также можно рассмотреть, как вариант, селение Кызылаг, что в пятнадцати километрах от Сиде. Там полно отелей с собственными пляжами.

турция песчаные пляжи сиде

Алания

Этот курорт славится как место молодежного отдыха. Также его любят поклонники экскурсий, поскольку исторические достопримечательности располагаются прямо в городской черте. Пляжи Алании возглавляют рейтинг лучших побережий Турции. Многие из них награждены Голубым флагом. Песчаные берега раскинулись на семьдесят километров по двум сторонам от Алании еще в античные времена Коракесиона. Отзывы настоятельно рекомендуют посетить пляж Клеопатры. По легенде, египетская царица принимала тут солнечные ванны вместе со своим возлюбленным, Марком Антонием. А на пляже Дамлаташ, рядом со старинной крепостью, есть естественная пещера, якобы излечивающая астму. Алания славится невысокими ценами. Поэтому ее окрестности – поселки Конаклы, Карабурун, Махмутлар и Инджекум – это молодежные курорты Турции с песчаным пляжем. Российкие туристы оставляют благоприятные отзывы о гостиницах «Блю Фиш 3*», «Аска Клеопатра Бест 3*», «Сапфир 4*», «Клуб Инсула 5*».

турция песчаный пляж первая линия

Кемер

Городок зажат между Средиземным морем и горами Тавра. Пейзажи тут просто фантастические. Также здесь немало исторических и природных достопримечательностей. Однако в самом городке на побережье преобладает мелкая галька. Если вы ищете курорты Турции с песчаным пляжем, то вам нужно обратить внимание на поселки-сателлиты Кемера. Отзывы хвалят покрытие берега в Бельдиби, Гейнюке, Чамьюва, Текирова, Кирише. Туристы настоятельно рекомендуют поехать в древний Олимпос. Это местечко находится в тридцати километрах от Кемера.

Турецкие курорты Эгейского моря

Все туристы сходятся во мнении, что лучшие песчаные пляжи находятся на западном побережье страны. К тому же акватория Эгейского моря считается более благоустроенной (что, увы, тут же сказывается на цене). Тут расположены самые шикарные отели в Турции с песчаным пляжем. Среди лучших из лучших отечественные туристы называют D-Hotel Maris 5* в Хисароню (в 35 километрах от Мармариса), Grand Blue Sky 5* на первой линии в Кушадасы и Grand Yazici Bodrum, который расположен в Бодруме прямо напротив греческого острова Кос.

Песчаные пляжи турции для детей

Песчаные пляжи Турции для детей

Эта страна идеальна для семейного отдыха. Недолгий перелет (около трех часов), привычная еда и жаркое лето с теплым морем сделают пребывание вашего ребенка в Турции беспроблемным. Однако нужно учитывать акклиматизацию. Знойное лето на Анатолийской Ривьере может испортить отдых не только малышу, но и всей семье. А потому следует выбирать побережье Эгейского моря. Там расположены не только прекрасные песчаные пляжи, но и сама инфраструктура отдыха более развита. С мая по сентябрь дует западный бриз, который сглаживает летний зной. Жару переносят легче даже люди с высоким артериальным давлением. Мармарис, Кушадасы, Бодрум, Измир – прекрасные места для отдыха с детьми.