Полуостров Пелопоннес: достопримечательности. Отзывы туристов о путешествиях

0
0

Полуостров Пелопоннес, достопримечательности которого привлекают к своим берегам большое число гостей, – крупнейший полуостров Греции, расположенный на южной стороне материка, омываемый Ионическим и Эгейским морями и характеризующийся неимоверно красивой природой.

остров пелопоннес достопримечательности

Пелопоннес: время будто остановилось!

Главной особенностью полуострова, искренне любимого не только туристами, но и самими греками, является стойкая приверженность к формировавшимся столетиями традициям. Здесь все как будто дышит историей многих веков; города, гостиницы и магазины носят имена богов и местных героев, а сам остров назван в честь Пелопа – мифического героя, которого его отец Тантал, решив выслужиться перед богами, предоставил им на обед. Боги воскресили Пелопа. Он женился на царской дочери, имел прекрасных детей и внуков и прожил счастливую жизнь. Пелопоннес, достопримечательности которого таят в себе множественные тайны истории, - это Греция в миниатюре!

Пелопоннес: полуостров самобытности и традиций

Остров Пелопоннес, достопримечательности которого встречаются практически на каждом шагу, характеризуется достаточно мягким климатом; под ласковыми лучами солнца хочется бесконечно неторопливо гулять среди камней, скал, башенок, мимо которых, как один миг, промчались тысячи столетий.

пелопоннес достопримечательности маршрут

Пелопоннес, площадь которого составляет около 22 тыс. кв. км, делится на 7 префектур: Аркадию, Ахею, Илию, Арголиду, Коринфию, Мессинию и Лаконию. Долины этих территориальных единиц считаются в Греции самыми плодородными. Все они имеют выход к морю и собственные пляжи: песчаные или с примесью мелкой гальки. Столицей полуострова, население которого превышает 1 млн жителей, является прекрасный город Коринф, знаменитый на весь мир старинными коринфскими колоннами. Несущие в себе торжественный дух античности, сегодня они украшают интерьеры современных особняков.

Попасть на Пелопоннес, достопримечательности которого встречаются с первых шагов, можно авиаперелетом через Афины, автомобильным транспортом по комфортной трассе либо путем пересечения Коринфского залива.

Уникальность полуострова

Пелопоннес! Греция! Достопримечательности! О них можно говорить бесконечно, ведь каждый дом является своего рода маленьким музеем, а каждая таверна – это сокровенная мечта гурмана.

Уникальные поселения, византийские церкви, красивейшие крепости в сочетании с живописной растительностью, пещерами, горами, морем и песчаными пляжами завораживают, влюбляют в себя, врезаются в память как самые прекрасные мгновения жизни.

пелопоннес достопримечательности маршрут
Мечта любого путешественника - увидеть Пелопоннес, достопримечательности! Отзывы туристов, посетивших этот античный край, восторженны. Хочется снова сюда вернуться, побродить по извилистым улочкам, попробовать вкуснейшее мороженое Греции, послушать вечером на набережной живое исполнение музыкантов… Многих гостей полуострова впечатлило большое количество цитрусовых деревьев, растущих возле кафе и домов. Да и сами жители этой исторической земли улыбчивы и приветливы, и, к большому сожалению, многие из них не знают английского. Но это не создает неудобств в общении с туристами, ведь существует язык жестов и эмоций, который способен любой беседе придать оживление и интерес. По наблюдениям туристов, отдых на Пелопоннесе лучше планировать на конец лета, когда температура будет комфортной, а сильная жара к этому времени спадет.

Пелопоннес: достопримечательности

Маршрут исторический и познавательный, по наблюдениям многих туристов, можно начать с центра древнейшей цивилизации – это Микены, где по сегодняшний день сохранились руины дворца с главным входом – Львиными воротами, поражавшими своим видом и вселявшими веру в несокрушимость государства. Внешне этот архитектурный памятник, датируемый XIII веком до нашей эры и являющийся в Европе древнейшей монументальной скульптурой, представляет собой 4 известняковых монолита, украшенных рельефом с изображениями львиц и колонны.

полуостров пелопоннес достопримечательности

Сегодня руины некогда могущественного города располагаются недалеко от деревни Микинис. По легенде, основал Микены, расцвет и упадок которых приходится на 2-е тысячелетие до н.э., Персей – легендарный победитель Медузы Горгоны. В ту пору богатейшая держава Средиземноморья вела торговлю с Египтом, итальянскими колониями, финскими городами-государствами. Упадок начался с возвышением соседнего Аргоса, к которому город попал в зависимость. Постепенно цветущий полис был покинут своими жителями, подавшимися в поисках лучшей жизни в другие области Пелопоннеса, о существовании которого в качестве напоминания остались разрушенные храмы и дворцы.

пелопоннес достопримечательности

Стойкая Спарта, известная своими суровыми законами, – родина 300 спартанцев Древней Греции, сильных телом и духом, удерживавших в V веке до н.э. натиск многотысячных персидских войск. Или Олимпия – прародительница Олимпийских игр. Сегодня можно увидеть стадион того античного времени, принимавший несколько столетий назад первых спортсменов. Эпидавр, расположенный в северо-восточной части, славится на весь мир старинным театром, акустические возможности которого поражают умы современных архитекторов. Звон упавшей в центре сцены монеты слышится на расстоянии 60 метров. В этот город стекаются на паломничество театралы.

Пещера Диру – одна из самых чарующих на планете. Расположенная на полуострове Мани в южной стороне Пелопоннеса, она впечатляет своей красотой: разноцветными причудливыми сталактитами, свисающими гроздьями с потолочных сводов. Большая территория пещеры занята подземным озером, по которому с удовольствием многочисленные туристы совершают лодочные водные экскурсии.

Дыхание истории в каждом камне

Митрас – олицетворение последнего рассвета Византийской империи, полуразрушенный город-призрак, средневековая Помпея. В нем прекрасно сохранились православные храмы с фресками постройки XIII-XV веков. Именно в этом городе был коронован Константин Палеолог – последний император Византийской империи, которого мир запомнил как человека, отказавшего турецкому султану в сдаче Константинополя в обмен на сохранение собственной жизни. Свой город он защищал героически, наравне с простыми воинами, сорвав с себя знаки императорского достоинства, и был убит в том бою.

полуостров пелопоннес достопримечательности

Примечателен своей старинной архитектурой город Нафплион – столица Греции в первые дни ее независимости; в частности, интерес вызывает крепость Акронафплия, расположенная внизу и доступная для посещения туристов. До момента прихода в эти места венецианских завоевателей город размещался внутри данной крепости.

На холме высотой 200 метров располагается крепость Паламиди, до которой можно добраться только пешком. К каменному рукотворному сооружению ведет 1000 ступеней; взобравшись на них, можно насладиться ошеломляющими природными видами.

В центре залива можно увидеть небольшой остров с венецианским фортом Бурдзи. Сооруженный в конце XV века, он использовался в качестве крепости и тюрьмы, сегодня это гостиница, а также место проведения различных представлений и концертов.

пелопоннес достопримечательности

Мега Спилеон – мужской монастырь

Здания этого монастыря будто подвешены к отвесной скале, что вызывает повышенный интерес туристов. К обители ведет живописная железная дорога, петляющая среди лесов и скал. Основали монастырь братья Теодор и Симеон, которым во сне было явление местонахождения иконы Пресвятой Богородицы. И по сегодняшний день этот образ, воплощенный евангелистом Лукой и исцеливший множество человеческих тел и душ, хранится в стенах монастыря, а точнее в комнате, где икона была обретена, а вот кельи древних монахов не уцелели по причине многочисленных пожаров.

пелопоннес греция достопримечательности

Пелопоннес, достопримечательности которого – мечта большого количества туристов и гордость местных жителей, по сегодняшний день сберег свою самобытность. Здесь нет промышленных предприятий, горные поселки уединенные и находятся в отдалении друг от друга. Водопады, скрытые от любопытных глаз, достаточно глубокие ущелья, голубые и безграничные морские просторы… Население полуострова занимается рыболовством, сельским хозяйством и животноводством.

Пелопоннес для гостей

Сегодня Пелопоннес, достопримечательности которого славятся на весь мир, – это полуостров, с радостью встречающий гостей. Многочисленные экскурсионные туры познакомят с историей важной части Греции. Театральный фестиваль в театре Эпидавра, который проходит каждый год, славится своими древнегреческими постановками в исполнении греческих театральных трупп и гостей из зарубежья. Именно здесь как будто воскресают произведения Аристофана, Эсхила, Софокла и Еврипида.

пелопоннес достопримечательности отзывы

Разнообразны спортивные мероприятия полуострова; здесь можно организовать джип-сафари, прогулки к водопадам, катание на лошадях, пляжный волейбол, баскетбол, рафтинг, горный туризм, велосипедные маршруты. Многим туристам нравятся побережья и пляжи, оптимально подходящие для организации водных видов спорта; в первую очередь это парусный спорт и виндсерфинг.

остров пелопоннес достопримечателньости

Пелопоннес имеет свой аквапарк, расположенный на Коринфском перешейке. Гостям Пелопоннеса по сердцу множество ресторанов, таверн, баров, кондитерских и кафе, которые радуют вкусными блюдами, уютной, дружественной обстановкой, раскрепощающей и располагающей к общению. Ночная жизнь легка и весела: это дискотеки до утра, кинотеатры, неповторимые «бузуки».