Вододисперсионная краска. Виды ее и отличия от водоэмульсионной

0
0

Рынок лакокрасочной продукции сегодня очень разнообразен. Но одним из самых востребованных покрытий всегда остается вододисперсионная краска. Она широко применяется для отделки потолков, стен, деревянных и гипсокартонных поверхностей.

Принцип действия

Подобные краски представляют собой однородную смесь полимерных составляющих, растворенных в воде. После нанесения на поверхность вода испаряется, оставляя пигмент, образующий прочную пленку, устойчивую к проникновению воды и воздуха.

вододисперсионная краска
Краска хорошо наносится, обладает высокими адгезионнными свойствами, плотно заполняет поры. Она имеет сметанообразную консистенцию и слабый неагрессивный запах. В составе присутствуют различные наполнители, антисептические и укрепляющие реагенты, препятствующие образованию плесени.

Виды вододисперсионной краски

Различаются эти краски в зависимости от того, какое связующее вещество в них используется — латекс, акрил или поливинилацетат (ПВА). Это влияет на прочность покрытия, влагостойкость, и, соответственно, от этого зависит и область применения.

Вододисперсионная краска на основе ПВА относится к наиболее дешевым. Ее применяют в основном для отделки потолков. Водостойкость такой краски довольно низкая, поэтому для использования в таких помещениях, как кухня или ванная, она не годится. К тому же довольно быстро пачкается.

Более дорогая латексная краска рекомендуется для любых по степени влажности помещений, создавая более прочное покрытие. Грязь и пыль с такой поверхности удаляются очень легко.

Еще более прочной и водостойкой является вододисперсионная акриловая краска. Она может применяться не только внутри помещения, но и снаружи (к примеру, для отделки фасадов зданий) и наноситься на деревянные и бетонные поверхности. Покрытие из акриловой краски отличается устойчивостью к различным атмосферным воздействиям. Его широко используют при окраске потолков и стен в помещениях с любой влажностью.

Вододисперсионная краска и водоэмульсионная: отличия

Вода является общей составляющей этих материалов, но различаются они по многим параметрам. Одним из самых основных следует отметить высокую влагоустойчивость вододисперсионных красок. Водоэмульсионная же довольно легко смывается водой. Поэтому для покраски, к примеру, ванной комнаты ее лучше не использовать.

При загустении подобные материалы разводятся веществом, по свойствам близким к внешней фазе, которой в вододисперсионной краске является вода, а в водоэмульсионной, как правило, алкидный лак. От этого зависит и использование соответствующего растворителя. Поэтому в первом случае в качестве него будет выступать вода, а во втором – уайт-спирит.

вододисперсионная краска и водоэмульсионная отличия

Водоэмульсионная краска может быть самых разных цветов. Вододисперсионная производится только в белом варианте, но разных оттенков, среди которых есть предназначенные и для колорирования. Добавление колера позволяет получить огромное количество разнообразных цветов, что значительно расширяет возможности решения любой дизайнерской задумки. Чтобы придать краске насыщенный белый цвет, в нее добавляют специальный пигмент – диоксид титана или же оксид цинка. Функцию наполнителя выполняют такие компоненты, как мел, кальцит, слюда, барит и тальк. Их содержат и вододисперсионная краска, и водоэмульсионная. Отличия в цене, которая во многом зависит от производителя, у них не очень заметные, но все-таки водоэмульсионная краска стоит несколько дороже.

вододисперсионная водоэмульсионная краска

Преимущества вододисперсионных красок

Популярность этих материалов особенно высока благодаря их особенности не пропускать воду. Это делает поверхность с таким покрытием более долговечным. В то же время способность краски пропускать пары воды позволяет стенам и потолку «дышать».

Вододисперсионная краска очень устойчива к перепадам температур и различным негативным атмосферным явлениям. Она не поддается воздействию бытовых химических средств, что позволяет мыть и чистить окрашенные поверхности, не опасаясь за их целостность. Это и безопасный материал, не выделяющий вредных и токсичных веществ. Высыхает краска довольно быстро, а едва уловимый запах улетучивается моментально.

вододисперсионная краска для стен

Наносить такую краску можно на любую поверхность. Исключение составляет лишь металл, так как наличие в составе воды может вызвать коррозию.

Применение вододисперсионной краски

Любую поверхность перед покраской следует подготовить. Это способствует более качественному нанесению покрытия и существенно снижает расход краски. Для материалов, имеющих высокую степень впитываемости (бетон, штукатурка, картон), рекомендуется использовать специальный состав для обработки. Но вначале необходимо очистить рабочую поверхность от пыли и грязи, снять предыдущее покрытие, хорошенько замазать все трещины и щели. Затем наносится слой грунтовки. И только после того как она окончательно просохнет, можно приступать к окрашиванию поверхности.

Вододисперсионная (водоэмульсионная) краска наносится с помощью валика, кисти или краскопульта. В первую очередь прокрашиваются кистью углы и только потом покрывается вся остальная поверхность. Удобнее всего пользоваться для этого краскопультом, что значительно ускоряет процесс работы и позволяет проникнуть в самые труднодоступные места, исключая появление разводов и просветов на поверхности.

вододисперсионная акриловая краска

Полезные советы

Если вододисперсионная краска стояла слишком долго и загустела, ее разбавляют водой. Покраску любых поверхностей рекомендуется производить при температуре воздуха 8–30 ⁰С. Если работы ведутся снаружи, следует избегать воздействия атмосферных осадков. При попадании краски на руки ее легко смыть теплой водой с мылом.

Использовать такую краску для поверхностей, которые быстро загрязняются, не стоит. При высыхании она приобретает определенную шершавость, что способствует быстрому накапливанию грязи. Это следует учитывать в тех случаях, когда используется вододисперсионная краска для стен.