Как узнать - приватизирована квартира или нет? Документы на квартиру. Порядок приватизации

0
0

Довольно часто население интересуется, как узнать, приватизирована квартира или нет. Данная тема нередко волнует потенциальных покупателей недвижимости, а также риелторов. Впрочем, обычные граждане тоже иногда задумываются над этим вопросом. Дело все в том, что приватизированная квартира дает жильцам больше возможностей. И о них должен знать каждый. Как происходит приватизация? Как узнать о ней? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле все не так трудно, как кажется. Если правильно подготовиться, то не возникнет никаких проблем ни с проведением приватизации, ни с получением соответствующей информации о недвижимости.

Чем полезна приватизация

Приватизация - это не что иное, как преобразование государственной собственности в частную. Данная процедура позволяет населению получать недвижимость и распоряжаться им. В России можно всего один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья.

как узнать приватизирована квартира или нет

Соответственно, приватизированная квартира считается частной собственностью, а не муниципальной. И гражданин сможет сам решать, как ей распорядиться - подарить, продать, прописать на территории тех или иных людей. Порядок приватизации не так прост. Но при правильной подготовке можно без проблем воплотить задумку в жизнь. Как именно?

Куда обращаться для приватизации

Например, немаловажным моментом является ответ на вопрос о том, где приватизировать квартиру. На сегодняшний день население может воплотить задумку в жизнь несколькими способами.

Какие органы занимаются приватизацией? Прийти с определенным пакетом документов и заявлением установленного образца (об этом немного позже) можно:

  • в органы местного самоуправления (администрацию населенного пункта);
  • в МФЦ.

Порядок осуществления процесса запомнить просто. Главное - учесть, что приватизировать недвижимость могут только граждане, прописанные на той или иной территории. Согласиться с приватизацией или отказаться от нее придется в письменной форме.

Документы

Какие нужны для приватизации документы? На квартиру, от будуших собственников и администрации населенного пункта? Основной проблемой для граждан становится именно сбор всех необходимых бумаг. На что им обратить внимание?

как узнать приватизирована квартира или нет через интернет

На сегодняшний день для приватизации граждане должны принести в администрацию города или в МФЦ следующие бумаги:

  • заявление установленного образца;
  • удостоверения личности будущих собственников;
  • согласие/отказы от всех прописанных на территории на операцию (удостоверенные нотариусом);
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних жильцов;
  • справки, указывающие на права пользования (проживания) в квартире;
  • технический и кадастровый паспорта недвижимости;
  • выписку из домовой книги;
  • справку из ЕГРП;
  • выписку из лицевого счета в квартире (берется в БТИ);
  • свидетельство о браке/разводе граждан (при наличии).

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, которые не будут участвовать в приватизации, родители должны предоставить разрешение органов опеки на осуществление операции. Как правило, дети обычно участвуют в приватизационном процессе.

порядок приватизации

Порядок действий

А каков порядок приватизации? На самом деле существует всего несколько этапов, через которые придется пройти каждому. Можно выделить следующие:

  1. Начало действий, проявление инициативы. Обычно кто-то из семьи предлагает заняться приватизацией. В этот момент требуется получить согласие или отказ прописанных граждан на приватизацию.
  2. Обращение в БТИ. После этого квартиру осмотрят и зафиксируют все постройки, относящиеся к той или иной недвижимости. О перепланировках и прочих изменениях квартиры тоже будут сделаны пометки.
  3. Сбор документов. Их перечень был представлен ранее. Как только документы на квартиру в оригинале собраны, рекомендуется сделать их копии. Ведь при подаче заявления они пригодятся.
  4. Обращение в администрацию города с заявлением установленного образца. Вместе с запросом о приватизации подаются все ранее перечисленные бумаги.
  5. Проверка жилищным отделом администрации всех документов. Потенциальные собственники недвижимости в процессе не участвуют.
  6. Подписание договора о приватизации. Осуществляется в городской администрации после проверки документов. Необходимо присутствие всех будущих собственников недвижимости.
  7. Регистрация прав собственности. Приватизированное жилье оформляется в Росреестре или в регистрационной палате. В данных службах выдается свидетельство о правах собственности, а также вносятся данные о недвижимости. Также в регистрационной палате оформляется новый кадастровый паспорт.

Как правило, на проверку документов уходит около 30 дней. Но сам приватизационный процесс не такой простой и быстрый, как кажется. Приватизационные документы изготавливаются долго. Поэтому процесс может отнять несколько лет. К счастью, сейчас его проводят быстрее. Но как узнать, приватизирована квартира или нет? Какие способы существуют?

документы на квартиру

Как узнать о приватизации

В современном мире их немало. Граждане могут без особого труда получить информацию о недвижимости и ее владельцах. Главное - знать, куда обращаться.

Как узнать, приватизирована квартира или нет? Можно воспользоваться следующими способами:

  • обратиться в Росреестр;
  • потребовать выписку из ЕГРП;
  • сходить с соответствующим запросом в БТИ;
  • воспользоваться интернет-сервисами для проверки наличия приватизации;
  • посмотреть на квитанции об оплате услуг ЖКХ той или иной квартиры;
  • сходить в управляющую компанию с запросом.

Соответственно, всегда есть из чего выбрать. На самом деле не все предложенные методы одинаково эффективны. Например, через интернет получить сведения будет труднее, чем самостоятельно обратиться в те или иные органы. Далее можно подробнее рассмотреть каждую методику действий.

Через Росреестр

Для начала наиболее распространенный вариант - это обращение с заявлением в Росреестр. Можно подать его или через официальный сайт, или лично. С собой гражданин должен принести:

  • удостоверение личности (гражданский паспорт);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за предоставление информации;
  • заявление установленного образца.

После подачи запроса гражданину выдается расписка. С ней он должен будет получить справку о недвижимости. Как правило, информация предоставляется гражданину приблизительно через 3 дня после подачи запроса.

как узнать приватизирована квартира или нет по адресу

БТИ

Как узнать, приватизирована квартира или нет? Можно обратиться в БТИ. Данная служба предоставляет информацию о недвижимости. Но не у всех есть возможность получения соответствующей справки.

По установленным законам, в БТИ обратиться имеют право:

  • непосредственные собственники недвижимости;
  • наследники;
  • органы охраны правопорядка;
  • администрация города;
  • налоговые службы;
  • органы юстиции по вопросам прав собственности.

Соответственно, простому человеку не выдадут выписку из БТИ. С собой гражданин должен принести:

  • свидетельство о правах собственности (если есть);
  • документ, указывающий на вступление в наследство (завещание, например);
  • удостоверение личности;
  • заявление.

ЕГРП

Но это только начало. Как узнать, приватизирована квартира или нет? Через интернет! Точнее, гражданам предлагается обратиться в ЕГРП и получить там справку установленного образца. Можно сделать это лично, а можно и через Всемирную паутину.

Основная проблема состоит в том, что официальный сайт ЕГРП требует от пользователя наличия электронной цифровой подписи. Без нее справку по интернету не заказать. При личном обращении гражданин приносит те же самые документы, что и в случае с БТИ.

где приватизировать квартиру

Как узнать, приватизирована квартира или нет, через интернет более простым способом? Есть сервис "Выписка из ЕГРП онлайн". Он позволяет за определенную плату получить сведения о той или иной недвижимости. Нельзя точно сказать, действительно ли данный сайт работает исправно. Понятно только одно - пользоваться подобными сервисами гражданин будет на свой страх и риск. В интернете только официальным сайтам тех или иных органов можно доверять.

По адресу

Как узнать, приватизирована квартира или нет, по адресу? Теоретически можно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает тот или иной дом. В данной организации хранятся сведения о собственниках недвижимости. Проблема заключается в том, что предоставление подобных данных без соответствующего разрешения законом не поощряется.

На практике подобным правилом нередко пренебрегают. Поэтому можно попробовать сходить в УК, которая обслуживает дом (или в ЖЭК). Там обратиться в расчетный центр и получить сведения о собственниках.

Квитанции в помощь

Как узнать, приватизирована квартира или нет? Последний способ несколько нестандартный. Можно обратить внимание на платежки за квартиру, которые приходят на тот или иной адрес.

Дело все в том, что на квитанциях об оплате ЖКХ имеется строка "Найм". Иногда можно увидеть графу "Социальный наем". Если квартира приватизирована, то в данных строчках будут прочерки. В противном случае - сумма, положенная к уплате. Именно так удастся понять, приватизирована ли недвижимость или нет.

приватизированное жилье

Итоги

На самом деле процесс приватизации не так трудно провести, если правильно подготовиться к нему. А вот получить информацию о том, в какой собственности находится недвижимость - это огромная проблема. Особенно если речь идет о постороннем человеке.

В действительности методов получения сведений о том, приватизирована квартира или нет, очень много. Каждый сам решает, как ему действовать. Лучшим методом считается обращение в Росреестр с соответствующим запросом.