Актер Виктор Павлов: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Мало кто из советских служителей Мельпомены смог сделать столь блестящую карьеру, как актер Виктор Павлов. Биография его между тем не всегда складывалась, так как ему хотелось. Как же ученик слесаря на одном из московских заводов сумел стать любимым актеров миллионов зрителей?

Детство Виктора Павлова

Будущий актер Виктор Павлов появился на свет в октябре 1940 г. в Москве.

актер виктор павлов
Его мама была врачом и познакомилась с отцом - Павлом Павловым в Чите. Благодаря тому, что еще в довоенное время Павлов старший специализировался на военной технике, с началом Великой Отечественной он был распределен в инженерные войска, что и помогло ему выжить.

Не каждый ребенок, переживший войну, мог похвастаться тем, что его отец вернулся. Однако Виктору Павлову в этом плане повезло. Его отец не просто остался жив, но и в будущие годы сделал неплохую карьеру, переквалифицировавшись с военной техники на сельскохозяйственную. Впоследствии это помогло ему занять пост замминистра сельского хозяйства РСФСР.

Несмотря на работу в этой сфере, Павел Павлов был очень интеллигентным человек и страстным театралом. Именно он привил сыну любовь к этому искусству. И начиная с 3 класса, юный Витя вместе с отцом посещал самые яркие премьеры известнейших московских театров.

В отличие от отца, будущий актер не только любил наблюдать за спектаклями со стороны, но и мечтал играть в них сам. По этой причине, еще будучи школьником, мальчик записался в местный драмкружок и участвовал в большинстве постановок.

От слесаря до артиста

Несмотря на любовь Павлова-старшего к театру, он не был уверен в том, что эта профессия сумеет прокормить его сына. Поэтому он способствовал тому, чтобы после 8 класса Виктор ушел из школы и начал стажироваться на заводе в качестве ученика слесаря, а потом и радиомонтажника.

Поэтому после работы юноша учился в вечерней школе, чтобы получить аттестат. Однако мечта стать артистом не оставляла его. Поэтому он записался в драмкружок Вадима Богомолова при Доме учителя.

Богомолов довольно скоро заметил выдающийся талант Павлова и настоятельно советовал ему после получения аттестата поступать учиться в театральный вуз.
Последовав совету наставника, Виктор Павлов вскоре поступил в Щепкинское училище на курс Николая Анненкова и Веры Пашенной.

Годы, проведенные здесь, актер Виктор Павлов считал самыми лучшими в жизни. Курс, на котором он учился, был поистине выдающимся, ведь вместе с Павловым учились такие будущие звезды, как О. Даль, В. Соломин, М. Кононов, Я. Барышев и М. Фомина. Учителя же Павлова были настолько самоотверженные, что заставляли учеников, не просто любить свою профессию, а жить ею.

Все эти старания оказались ненапрасными и после выпуска Павлов был приглашен работать в «Современник», который считался одним из лучших театров в СССР.

Театральная карьера Павлова

В столь известном учреждении молодой актер Виктор Павлов был довольно радушно принят, и ему сразу же предложили несколько интересных ролей. Однако играя в спектаклях «Голый король», «Старшая сестра», «Сирано де Бержерак» и других, артист не чувствовал, что находится на своем месте. Поэтому через 2 года он перешел в театр им. М. Н. Ермоловой.

Здесь молодой артист сыграл 8 ярких ролей, наиболее известным его героем стал Биверс из пьесы «Время и семья Конвей».

актер виктор павлов биография

Несмотря на успешную карьеру в новом учреждении, в 1969 г. артист переходит в Театр имени В.В. Маяковского. Он сделал это для того, чтобы работать вместе с известным режиссером – Андреем Гончаровым.

В новом театре Виктор Павлов сыграл в таких нашумевших постановках, как «Беседы с Сократом», «Человек из Ламанчи», «Таланты и поклонники», «Аристократы».
В 1975 г. Виктор Павлов вновь меняет театр и переходит в Малый. Он довольно быстро превращается в ведущего артиста, и часто зрители приходят на спектакли не ради самих постановок, а чтобы посмотреть на Павлова.

Наиболее известные пьесы с участием артиста в Малом театре – «Король Лир», «Ревизор», «Горе от ума», «Горячее сердце», «Лес» и другие.

В 1985 г. на 5 лет актер возвращается в театр имени М. Н. Ермоловой, а потом до конца своих дней снова продолжает работать в Малом.

Что примечательно, в карьере Павлова, что несмотря на свою фантастическую загруженность съемками в кино, он никогда не оставлял театр и всегда чудесным образом совмещал эти два занятия.

Первые роли в кино и триумф у Гайдая

Сниматься Виктор Павлов начал еще будучи студентом, в 1961 г., в ленте «Когда деревья были большими». Его типичная славянская внешность сразу была отмечена режиссерами и его стали часто приглашать на небольшие роли рабочих («Таежный десант») или солдат («Пядь земли»).

Настоящим прорывом стала роль студента по кличке «Дуб», решившего с помощью хитроумного устройства перехитрить строгого экзаменатора в кинокартине Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Хотя персонаж Павлова появлялся всего в нескольких небольших эпизодах картины, он заставил всю страну буквально плакать от смеха.

Молодой артист настолько понравился Гайдаю, что через несколько лет он пригласил его сыграть небольшую роль в другой своей комедии - «Двенадцать стульев».

Калейдоскоп кинофильмов с Павловым в 60-70-х гг.

Многие полагали, что после ролей у Гайдая за Павловым закрепиться амплуа комического артиста. Тем более что в театре он часто играл смешных персонажей, и эту грань его таланта все любили и ценили в нем. Но Виктор Павлов сумел доказать всем, что способен играть вне какого-либо амплуа.

Если во второй половине 60-х он снимался в 1-2 картинах за год, то в следующее десятилетие артист стал появляться в 5-6 проектах в год.

Благодаря своему слегка полноватому телосложению, Палов играл преимущественно купцов, мелкую интеллигенцию и слуг во многих исторических кинофильмах этого периода - «Даурия», «Старая крепость», «Гамлет Щигровского уезда», «Строговы», «Единственная дорога», «Четвёртая высота», «Пока безумствует мечта», «Емельян Пугачёв», «Дюма на Кавказе» и другие.

павлов виктор актер

Семидесятые закончились для Павлова одной из самых прекрасных его киноработ – ролью бандита Левченко в ленте «Место встречи изменить нельзя».

Роли артиста в 80-е гг.

В новом десятилетии Виктору Павлову уже исполнилось 40 лет, однако возраст не стал помехой для его карьеры. Как и в былые годы, он много снимается. Но теперь это не только исторические ленты («О бедном гусаре замолвите слово», «Сын полка», «Челюскинцы», «На острие меча», «Гардемарины, вперед!»), но и бытовые и остросоциальные драмы («Последний побег», «Деревенская история», «Одиноким предоставляется общежитие», «Среди серых камней», «Миргород и его обитатели», «Грядущему веку», «Не ходите, девки, замуж», «Светлая личность», «Катала», «Адвокат»), сказки для детей («Рок-н-ролл для принцесс», «Лиловый шар»).

виктор павлов актер фильмография

Виктор Павлов (актер): фильмография после распада СССР

После 1991 г. киноиндустрия РФ оказалась в очень тяжелом положении. Фильмов снималось очень мало, и многие известные артисты вынуждены были искать дополнительные заработки, чтобы выжить.

Однако Виктор Павлов оказался счастливчиком, который, несмотря на кризис, остался востребованным в профессии. Теперь он снимался не тольков кино, но и в многочисленных телесериалах, которые стали появляться на телеэкранах в 90-е. Новые политические реалии требовали новых героев – бизнесменов и… священников. Благодаря своему многогранному таланту, артист мог играть и первых («И черт с нами», «Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах») и вторых («Русские братья», «Дети понедельника»).

Благодаря солидности, которую Павлов приобрел с возрастом, он стал все чаще играть военных и стражей правопорядка («Я сама», «Воровка»).

виктор павлов биография актера семья
Приобретению этого амплуа особенно поспособствовала роль в военной комедии «ДМБ», в которой он сыграл генерала-майора Талалаева, прозванного подчиненными «Батя».

Виктор Павлов (биография): личная жизнь

На звание секс-символа артист явно никогда не тянул, учитывая его хотя и приятную, но не геройскую внешность. Однако он был очень приятным и обаятельным мужчиной и женщинам нравился. Но, в отличие от многих коллег, был однолюбом и женился всего раз, причем оказался образцовым мужем.

александра викторовна павлова дочь актера виктора павлова

Еще во время работы в театре им. М. Н. Ермоловой Павлов познакомился с очаровательной и немного смешной актрисой Татьяной Говоровой. Вскоре между коллегами завязался роман, и они поженились, а в 1967 г. у них родилась малышка – Александра Викторовна Павлова.

Дочь актера Виктора Павлова не стала продолжать актерскую династию и стала врачом, как и ее бабушка. По другим сведениям, она стала стюардессой.

Саша Павлова, выйдя замуж, родила дочку Наташу, которая стала настоящей любимицей деда. Он проводил с ней много времени, баловал ее, а также пытался приучить к своему любимому хобби – уходу за птицами.

виктор павлов биография личная жизнь

Стоит отметить, что, несмотря на любовь к охоте, актер Виктор Павлов обожал птиц, особенно голубей. У него была собственная голубятня, где он ухаживал и воспитывал своих крылатых питомцев. Выращенных им голубей его друзья и коллеги называли «Павловскими».

Последние годы и смерть артиста

На протяжении всей жизни увлекался также рыбалкой и живописью Павлов Виктор. Актер при этом не был особым поклонником активных видов спорта, но, несмотря на это, умел держать себя в хорошей форме. Большой неожиданностью для него и его близких стали проблемы с сердцем, которые возникли у артиста в 65 лет. По настоянию врачей, весною 2006 г. он был госпитализирован и несколько месяцев провел в больнице. Его состояние постепенно улучшилось, и Павлова выписали.

Однако в конце августа 2006 г. состояние Виктора Павловича начало снова резко ухудшаться. Так и не успев уехать в больницу, умер в своей московской квартире, на руках у любимой жены, Виктор Павлов (актер). Причина смерти, как установила медэкспертиза – сердечный приступ.

Столь ранняя смерть кинозвезды стала для многих его коллег и поклонников настоящим ударом. На церемонию похорон, которая состоялась через 4 дня после смерти артиста, пришли сотни желающих, попрощаться с Павловым.

Похоронили любимца зрителей на 8-м участке Кунцевского кладбища, недалеко от могилы отца Виктора Павлова.

Занимательные факты

  • Первой ролью, которую сыграл в своей жизни Виктор Павлов, была чернокожая женщина, в одном из спектаклей школьного драмкружка.
  • За свою карьеру актер Виктор Павлов снялся в 175 кинопроектах, а также озвучил 2 мультфильма («Аленушка и солдат», «Короли и капуста») и кинофильм «Непрофессионалы».
  • Знаменитое оттопыренное ухо, столь ярко выделяющиеся у артиста – это следствие детской травмы. Однажды в драке во дворе с ребятами Павлову выкрутили ухо, и оно на всю жизнь осталось немного необычной формы.
  • К многосерийной ленте «Место встречи изменить нельзя» были дополнительно сняты сцены, рассказывающие о военном прошлом героев Павлова и Конкина. Однако они так и не вошли в готовую картину. Кстати, на роль Левченко, согласился, даже не прочитав сценария Павлов Виктор. Актер на тот момент был очень занят в театре и съемках в других проектах, поэтому поручил ознакомиться с рукописью жене. Прочитав сценарий, Татьяна Николаевна была в восторге от него и посоветовала мужу обязательно сняться в проекте, тем более что его роль была одной из самых неоднозначных в картине.
  • Последние две работы артиста, картины «Куратор» и «Москва улыбается», вышли уже после его смерти.

По сравнению с другими коллегами прожил недолго Виктор Павлов. Биография актера, семья его и хобби – все это всегда было примером для его друзей и коллег. Виктор Павлович был не только одним из лучших в своей профессии, но и оставался настолько самоотверженно предан ей, что у него не было времени на депрессию, алкоголизм и другие сопутствующие атрибуты творческой личности. Возможно, из-за того, что Павлов никогда себя не берег - его сердце не выдержало, и он скончался всего в 65 лет. Но даже после столь короткой жизни оставил после себя память для потомков, создав на экране более 100 разнообразных героев, которые никого не оставляли равнодушными. Не это ли истинное бессмертие для гениального артиста?