Политик Колин Пауэлл: биография, деятельность, семья

0
0

Джорджу Бушу-младшему большой пост достался с трудом. Президент немедля сделал неожиданный выпад, произведя кадровое назначение: Колин Пауэлл — госсекретарь США. Шаг дерзкий, учитывая, что выдвиженец - афроамериканец.

Правильный выбор

Поступок смелый: это показало миру политику равенства и неприемлемости расовых предрассудков, которую провозглашает Буш. Генерал в авторитете как в стране, так и за ее пределами, что послужит дополнительным подтверждением мудрости руководства и залогом верного управления страной. До этого из-под пера отставного генерала вышла статья о лидерстве, где звучит такая мысль: руководитель — не приспособленец, а вожак, и добиваться любви масс - путь не для него. Опять плюс Бушу: команду набрал из строптивых личностей, а не из любителей поддакивать и подхалимов. Колин Пауэлл тоже обозначил себя видением положения по военным конфликтам. Генерал убеждён, что армия США не вправе участвовать в разрешении внутренних проблем других государств.

Благие намерения

Если же придётся это сделать, то превосходство армии США будет неоспоримым при проведении операции. Представители новой администрации сразу же обозначили позиции: Кондолиза Райс и Колин Пауэлл единогласно заявили о необходимости вывода американских войск с Балкан, что разрядит обстановку в регионе. Мнение предшествующей администрации, которая утверждала, что США - «незаменимая нация» по решению конфликтов в Европе, ошибочны и неприемлемы в новой администрации.

колин пауэлл

Госсекретарь уже продумал стратегию вывода и обосновал ее тем, что за пределами США допустимо содержать только минимальное количество вооружённых сил. Аналитики сделали предположение, что политика Колина на Ближнем Востоке будет жёсткой, он сторонник таких методов. Для поднятия авторитета госдепа у себя в стране это будет правильно.

С чего начиналось

Откуда же появился Колин Пауэлл? Биография и семья у него вовсе не примечательны. На момент избрания Буша рейтинг генерала - 81%. Яркий образец американской мечты, которой суждено было сбыться. Мальчик родился в бедной семье эмигрантов с Ямайки в апреле 37-го в Гарлеме. Детство прошло в Южном Бронксе. Отец - продавец в магазине, мать - портниха. Юноша настойчив и целеустремлён. После школы поступил в Нью-Йоркский колледж и одновременно участвовал в спонсорской программе, учился ратному делу. В 58-м году получил диплом геолога.

колин пауэлл госсекретарь сша

Понял, что военная карьера ближе, чем гражданская. Молодой лейтенант заработал первичное звание и отбыл для прохождения службы в штат Джорджия. Боевой офицер, во Вьетнаме два срока, ранен, удостоен наград. В 69-м году командование отправило добросовестного военачальника на курсы магистров делового управления в университет Джорджа Вашингтона. В 72-м Колин уже оказался в обойме при президенте США.

Карьера в армии

Вот так и стал государственным чиновником Колин Пауэлл. Биография и послужной список интересны. В 83-м — генерал-майор и главный помощник Каспара Уайнбергера. Руководитель операции по вторжению в Гренаду, управлял бомбардировками Ливии в 86-м. Очередное звание, генерал-лейтенант, не заставило ждать, когда он командовал корпусом в Германии.

дональд рамсфелд и колин пауэлл

В 89-м Джордж Буш-старший назначил талантливого управленца председателем Комитета начальников штабов, это был единственный чернокожий чиновник на таких высотах. Народная слава национального героя настигла Колина Пауэлла в 91-м, после операции в Ираке. Генерал, отвечая на критику в прессе, почему армия не добила элитные части Саддама и не взяла его в плен, сказал, что жизнь американских солдат для него дороже славы победителя.

Короткая передышка

Колин Пауэлл уволился в 94-м, в политику не вмешивался. Генерал популярен в народе — прямой путь в президенты США на выборах 96-го, но Колин неожиданно заявил, что не будет участвовать в президентской компании, утверждая, что солдат - не политик. Колин обозначил себя как сторонник Республиканской партии, ходатайствовал перед сенатом принять договор о запрещении химического оружия.

Блестящий оратор легко умел завоёвывать публику и влиять на слушателей. За каждое публичное выступление получал 70 тыс. долларов. С действующим руководством страны общался редко.

Ось зла

Президент Буш выступал с ежегодным докладом о положении в государстве и неожиданно окрестил страны Иран, Ирак и Северная Корея «осью зла». По его словам, зараза из Афганистана перекочевала в эти края. Включая бактериологическое оружие. Теперь Вашингтон обрушится на эти земли.

колин пауэлл биография

Это выступление навлекло критику на Буша и в мире, и в США. Государства, которые в одночасье стали изгоями, выказали громкий протест. Между тем глава Пентагона выразил согласие с высказыванием президента и подтвердил, что из Афганистана боевики Аль-Кайды перешли в Ирак, где получили убежище. Опасность применения оружия массового поражения вероятна. Дональд Рамсфелд и Колин Пауэлл поддержали президента.

В поисках врага

В 2002-ом политик заявлял, что Ирак располагает бактериологическим оружием и сотрудничество с Бен Ладеном вызывает опасение. Дональд Рамсфелд настаивал на проведении операции в Ираке, полагая, что нет оснований доверять Хусейну — врагу Америки. Цель — не инспекции, а разоружение Саддама.

Государственный секретарь убеждал, что введение против Ирака санкций предотвратит создание оружия массового поражения. Проблема решается мирным путём, никакого принуждения. Политик настоял, чтобы силовая операция не начиналась, пока этот вопрос не рассмотрят в ООН.

колин пауэлл биография и семья

На заседании Совета Безопасности 2003 года Колин Пауэлл продемонстрировал доказательства в виде пробирки со штаммом сибирской язвы. Вышел скандал, представители ЦРУ заявили, что когда передали доказательства Колину, предупредили, что информация, возможно, неточная, и ссылаться на нее не следует. Политик остался в дураках. Это и послужило причиной подать в отставку в 2004 году.
Преемником назначена Кондолиза Райс.

Решение об уходе

Пауэлл понял, что вымотался, отработал положенные четыре года в Белом Доме, и продолжать нет никакого смысла. За влияние на президента эти годы шла жестокая скрытая борьба между главой Пентагона и госсекретарем. В случае, если Буш пройдёт на второй срок, оставаться не буду, решил Колин Пауэлл. Биография, личная жизнь удалась. В 62-м женился на Альме и больше с ней не расставался. У них трое ребятишек и двое внуков. Жена пишет книги для детей. Старший сын Майкл начал карьеру в армии, но получил травму и ушёл в отставку, сейчас он ректор колледжа. Генерал - послушный прихожанин Епископальной церкви.

К вопросу о пробирке

В тексте доклада накануне войны отмечалось, что иракское правительство до сих пор не представило отчёт о работах по бактериологическому оружию. Госсекретарь подчеркнул, что Ирак официально признал наличие штаммов сибирской язвы. Комиссия утверждает, что в действительности это количество в три раза больше. Официальный Ирак не утруждал себя отчётами о процессе изготовления: какие вещества использовались и где, по словам очевидцев, это ликвидировали.

колин пауэлл биография личная жизнь

Пробирка — ораторский приём. Одна такая колба станет источником бед. У иракцев десятки тысяч подобных стекляшек. Этот довод был приведен тем, кто верит, что если доказательства не нашли — значит, ничего и нет. Речь, возможно, о малых объёмах, которые легко спрятать. Соль заявления Пауэлла не в том, что Саддам располагает бактериологическим оружием, а в том, что оппоненты недоговаривают. Это повод прибегнуть к силовому решению.

В 2013 г. войска США и Великобритании вторглись в Ирак. Опытный политик два часа уговаривал президента не начинать эту войну. Не убедил. Увещевания оказались тщетными.