Рита Хейворт: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Кто такая Рита Хейворт? Биография, карьера, фильмы, личная жизнь актрисы – обо всем этом и многом другом хотелось бы поговорить в нашем материале. Итак, чем же прославилась эта незаурядная личность?

Детство и юность

рита хейворт

Урожденна Кармен Маргарита Кансино появилась на свет 17 октября 1918 года в городе Нью-Йорке. Отец будущей кинозвезды имел испанские корни и преподавал хореографию в собственной танцевальной школе. Мать девочки – ирландка по происхождению, являлась хористкой в популярном на то время шоу Флоренса Зигфелда. Когда Маргарите исполнилось 3 года, отец привел дочь в танцевальную студию. Фактически занятия хореографией заменили девочке образование.

Позже семья перебралась на проживание в Лос-Анджелес. Здесь глава семейства организовал очередную танцевальную студию. Школа хореографии пользовалась чрезвычайным успехом у жителей города до тех пор, пока в Штатах не разразился тотальный экономический кризис, известный как Великая депрессия. Бизнес пришлось прикрыть. В поисках заработка семья стала колесить по стране, развлекая публику танцевальными выступлениями.

Непростые жизненные обстоятельства заставили Маргариту рано повзрослеть. В 12-летнем возрасте она уже выглядела как совершеннолетняя чрезвычайно привлекательная девушка. В это время на нее стали обращать владельцы успешных киностудий. Маргарита стала сниматься в мюзиклах. Однако ее появление на экранах нельзя было назвать настоящей актерской игрой, поскольку девушке лишь доверяли танцевать в кадре на заднем плане.

Первое замужество

Знаковым в жизни Маргариты стал 1937 год. В этот период у девушки завязались отношения с кинопродюсером Эдди Джадсоном, который имел славу авантюриста, что нажил состояние путем участия в грязных делишках. Поговаривали, что он работал на мафию, в частности, занимался отмыванием денег для главарей криминальных группировок. Однако девушку это абсолютно не смущало. Маргарита полагала, что Эдди поможет ей успешно дебютировать в кинематографе, и юная актриса не ошибалась. Вскоре девушка заключила со своим ухажером брак по расчету.

Коррекция внешности

рита хейворт и побег из шоушенка

Чтобы изменить имидж жены и превратить ее в настоящую звезду экрана, Эдди Джадсон посоветовал Маргарите хорошенько поработать над своей внешностью. Желая устранить следы своего испанского происхождения, девушка перекрасила волосы в яркий рыжий цвет, прошла через пластическую операцию по коррекции формы носа. Более того, будущая звезда экрана стала посещать сеансы электролиза, которые позволили ей поднять линию волос в области лба. Завершающим штрихом стало изменение испанского имени Маргарита Кансино на американское – Рита Хейворт. Так на свет появилась абсолютно иная личность.

Дебют в кино

рита хейворт биография

Благодаря связям в шоу-бизнесе Эдди Джадсон помог своей юной жене заключить выгодный контракт с авторитетной студией Columbia Pictures. В 1939-м начинающая актриса была привлечена к съемкам в драматической кинокартине «Только у ангелов есть крылья». Рита Хейворт получила второстепенную, но довольно заметную роль. На съемочной площадке ей предстояло поработать в дуэте с такими голливудскими звездами, как Кэрри Грант и Джин Артур. Поначалу девушка ощущала смущение перед знаменитыми артистами. Однако успешные актеры стали оказывать поддержку актрисе без опыта. Поэтому вскоре Рита Хейворт сумела освоиться и раскрепоститься на съемочной площадке.

Фильм «Только у ангелов есть крылья» пользовался успехом и принес молодой актрисе широкую узнаваемость. Рита Хейворт стала регулярно привлекаться к съемкам в мюзиклах, которые на то время являлись передовым жанром в американском кинематографе. Зрители приходила в восторг при появлении на экране стройного златокудрого образа красавицы. Естественно, особой популярностью Рита Хейворт пользовалась у мужской аудитории.

Судьбоносный фильм в карьере

В 41-м уже довольно известная актриса Рита Хейворт получила предложение сняться в ленте «Кровь и песок». Девушке досталась роль красавицы донны Соль. Поскольку актриса до этого появлялась на экране в образах дурнушек и танцовщиц, ее серьезный драматический персонаж был воспринят аудиторией настороженно. Однако игра Риты пришлась по душе популярному американскому писателю Орсону Уэллсу. Поговаривают, что на момент премьеры картины автор находился в путешествии по Южной Америке. Увидев рыжеволосую красавицу на широком экране, Уэллс бросил все дела, вернулся в Штаты и тут же отправился на поиски Хейворт. Вскоре Рита развелась с первым супругом и вышла замуж во второй раз.

Звездный час актрисы

рита хейворт личная жизнь

Во все том же 1941 году актрисе предложили сделать несколько снимков для обложки модного журнала Life. Вскоре Рита появилась на страницах издания в полуобнаженном виде. Тело артистки прикрывали лишь несколько полосок ткани раздельного купальника. На то время это выглядело чрезвычайно смело.

Прошло несколько лет, и на американском острове Бикини провели первые в истории ядерные испытания. Одну из бомб, что была сброшена на клочок суши в океане, украшал постер со знаменитым изображением Риты Хейворт. Актрису, в шутку, стали называть не иначе, как секс-бомба. Позже это стало устоявшимся выражением. Примечательно, что с той поры раздельный купальник, в котором красовалась артистка на фото, начали именовать «бикини».

Однако не только благодаря съемкам в журналах приобрела статус секс-символа Рита Хейворт. «Гильда» – любовная мелодрама, которая вознесла актрису на вершину Олимпа. Успешные съемки в картине превратили артистку в настоящего эротического идола американских мужчин.

В 1982 году писатель Стивен Кинг решил отдать дань уважения прославленной актрисе, написав роман «Рита Хейворт и побег из Шоушенка». Позже на широкие экраны вышел одноименный фильм. Согласно сюжету ленты «Побег из Шоушенка», центральный персонаж – заключенный тюрьмы, проделывает в стене собственной камеры дыру, которую прикрывает от глаз надсмотрщиков плакатом Риты Хейворт. Примечательно, что в одной из сцен кинокартины главные герои занимаются просмотром по телевизору нашумевшего фильма «Гильда» с известной актрисой в главной роли.

Наиболее успешная роль

В 46-м Рита Хейворт, фильмы которой пользовались популярностью, получила роль в яркой кинокартине «Джильда». Представленная работа стала одной из лучших в карьере артистки. Особенно зрителям запомнилась сцена обнажения главной героини, в которой Хейворт медленно, одна за другой, снимала с себя вещи. В эпизоде актриса выглядела настолько сексуально, что женщины, которые приходили на сеансы в кино, закрывали своим мужьям глаза руками.

После выхода фильма в прокат постеры с изображением актрисы стали расходиться огромными тиражами. Фотографии, на которых была запечатлена Рита Хейворт, имелись у каждого холостяка. Именно с этого момента стало модно вешать плакаты с изображением знаменитостей на стены.

Рита Хейворт: личная жизнь

рита хейворт фильмы

Как уже отмечалось выше, в 1937 году актриса связала жизнь с успешным продюсером Эдди Джадсоном. От этого брака артистка не имела детей. Довольно скоро пара рассталась.

От второго мужа – писателя Орсона Уэллса, актриса родила дочь, которую назвали Ребекка. Однако наличие ребенка в семье не смогло спасти от распада, казалось бы, счастливый союз. В 1948-м знаменитая чета расторгла брак.

Год спустя Рита Хейворт, мужья которой не сумели сделать ее по-настоящему счастливой, познакомилась принцем Пакистана Али Хасаном. Молодые люди встретились во время пребывания на знаменитом кинофестивале в Каннах. Принц являлся миллионером, состоял в совете ООН и имел славу настоящего плейбоя. Рита Хейворт, фильмы которой находились в ротации престижного фестиваля, стала проводить много времени с новым ухажером. Вскоре знаменитости поженились. В 1949 году в семье появилась дочь по имени Ясмин.

Связав жизнь с пакистанским принцем, актриса полагала, что с этого момента для нее начнется светлая безоблачная жизнь. Однако соответствовать статусу принцессы оказалось для нее чрезвычайно трудно. Али Хасан запрещал знаменитой артистке покидать дом, всецело возложив на нее уход за ребенком. Рита больше не имела возможности сниматься в кино, появляться на светских мероприятиях, проводить время с друзьями. В то же время принц продолжал ухлестывать за прекрасными девушками. Вскоре Рита Хейворт узнала о супружеской измене мужа. Актриса подала на развод и лишила Хасана возможности видеться с дочерью.

Последняя успешная работа актрисы

В 1953 году, испытав немало оскорблений и унижений в ходе развода с принцем Али Хасаном, артистка восстановила сотрудничество со студией Columbia Pictures. Вскоре компания запустила новый проект, в котором приняла участие Рита Хейворт. «Саломея» – именно такое название получила новая картина, где сыграла актриса.

Лента рассказывала библейскую историю о казни Иоанна Крестителя правителем Галилеи – Иродом Антипием. Рита Хейворт сыграла здесь обворожительную танцовщицу Саломею, которая покорила сердце жестокого царя. Согласно сюжету фильма, именно эта девушка стала причиной гибели святого Иоанна, а ее нерассудительное поведение в последующем привело к поражению Ирода в войне.

Фильмография

рита хейворт саломея

За свою крайне насыщенную, продолжительную карьеру актриса Рита Хейворт успела сняться в следующих кинокартинах:

  • «Только у ангелов есть крылья»;
  • «Блонди на бюджете»;
  • «Та самая дама»;
  • «Музыка в моем сердце»;
  • «Клубничная блондинка»;
  • «Ангелы над Бродвеем»;
  • «Кровь и песок»;
  • «Сказки Манхэттена»;
  • «Ты никогда не будешь богаче»;
  • «Шоу-бизнес во время войны»;
  • «Моя девушка Сэл»;
  • «Гильда»;
  • «Девушка с обложки»;
  • «С небес на землю»;
  • «Кармен»;
  • «Саломея»;
  • «Леди из Шанхая»;
  • «Любовь на Тринидаде»;
  • «Мисс Сэди Томпсон»;
  • «Шампанское сафари»;
  • «Мир цирка»;
  • «Огонь из преисподней»;
  • «История с первой полосы»;
  • «Приятель Джоуи»;
  • «Дорога на Салина»;
  • «Счастливые похитители»;
  • «За отдельными столиками»;
  • «Мышеловка для денег»;
  • «Авантюрист»;
  • «Прибытие в Кордуру»;
  • «Голый зоопарк».

Уход из жизни

актриса рита хейворт

В 1957 году на съемках фильма «Приятель Джоуи» актриса стала проявлять признаки ухудшения психического здоровья. Актриса прошла обследование, в ходе которого у нее диагностировали заболевание Альцгеймера. Недуг развивался медленно, что позволило артистке сняться еще в целом ряде кинокартин.

Вначале 70-х Рите стала изменять память. Актриса потеряла возможность самостоятельно вести диалог, находясь перед телекамерами. Чтобы продолжать сниматься в кино, ей приходилось пользоваться услугами суфлеров, которые подсказывали актрисе текст. Вскоре заболевание стало прогрессировать, и Рита Хейворт была вынуждена навсегда распрощаться с кинематографом. Пожилая актриса перебралась на проживание в дом Ясмин – дочери от третьего брака. Именно здесь, в окружении близких людей, прославленная артистка тихо скончалась в 1987 году.