Что посмотреть на ВДНХ: музеи, выставки, развлечения

0
0

Самым крупным выставочным комплексом в Москве является Выставка достижений народного хозяйства. Тут развернуты экспозиции, которые отображают развитие разнообразных сфер деятельности России и устраиваются разного рода культурно-массовые празднества. Каждый посетитель найдет что посмотреть на ВДНХ. Это замечательное место для развлечений и отдыха. Тут есть масса всего интересного для детей и людей всех возрастов и любых вкусов. По традиции, на выставке демонстрируются образцы достижений науки, культуры и экономики Российской Федерации и стран СНГ. Территория ВДНХ занимает 2 375 000 метров квадратных. Из них 108 тысяч метров квадратных отведено для закрытых экспозиционных площадей.

что посмотреть на вднх

Что есть на выставке

Площадь выставочного центра поистине огромна, поэтому многие гости Москвы могут сразу и не разобраться в том, что посмотреть на ВДНХ. А здесь есть где разгуляться взгляду. Правда, увидеть все за один день не удастся. Чтобы объять всю выставку, понадобится минимум одна неделя. Итак, на огромнейшей территории находится больше 80 павильонов. Среди них 46 объектов - памятники культуры и истории, пребывающие под охраной страны. Наибольшими павильонами являются площадки, которым присвоены номера 20, 26, 57 и 69. В них представлены достижения химической промышленности, транспорта, игрушечной отрасли и товары народного потребления соответственно.

Если гости уже посетили многие заведения и не знают, что посмотреть на ВДНХ еще, то им рекомендуется отправиться на площадь промышленности. Там расположился легендарный лайнер ЯК-42. Он в 1981 году осуществил рекордный полет по отдаленности беспосадочного полета. В ЯК-42 размещена галерея, которая так и называется - «Самолет».

Для самых маленьких посетителей на ВДНХ функционирует детский музей со сказочным наименованием «Дом сказок "Жили-были"». Сказки помогут детям познакомиться с творческой деятельностью художников и писателей. Кроме того, юные ценители искусства смогут потанцевать, поиграть и перевоплотится в героев любимых произведений.

На ВДНХ можно посетить экспозицию живых тропических бабочек. На ней представлены почти полтысячи экземпляров полусотни видов. Насекомые привезены из государств Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Все они летают по оранжерее, в которой функционируют фонтаны и произрастают тропические растения. На ВДНХ есть и множество других замечательных мест. На некоторых из них мы остановимся более детально.

 океанариум на вднх цена

Павильон для людей со стойкой психикой

Музей иллюзий на ВДНХ – это одно из тех заведений, в котором интересно будет побывать и взрослым, и детям. Музей предлагает изучить оптические иллюзии. Он работает в павильоне под номером 55. Если вы желаете пощекотать свои нервы, то вам обязательно следует сюда заглянуть. Здесь можно поплавать на «Титанике», поиграть с грозным тигром, побывать среди гигантских игрушек, убежать от жаждущих крови зомби и подвергнуться другим опасным испытаниям.

Посетители музея – это не обычные гости, а полноправные участники демонстрирующихся тут картин, созданных популярными столичными художниками специально для данного проекта. В павильоне разрешается фотографировать, поэтому посетители, глядя на сделанные снимки, еще долгое время будут вспоминать те яркие ощущения, которые они получили в музее. В музее оптических иллюзий никто не соскучится: тут каждому будет чем заняться и от чего получить потрясающее удовольствие.

ботанический сад вднх

Что будет интересно детям

Немалый интерес представляет ВДНХ для детей. Здесь находится такое количество развлечений и аттракционов, что их с головой хватит на целый день незабываемых впечатлений. Самым популярным и основным развлечением является колесо обозрения. Кроме того, что это увлекательный аттракцион, это еще и один из символов города. Из кабинок карусели открываются потрясающие виды на мегаполис. Жизнь в Москве можно увидеть с высоты полета птицы.

На ВДНХ для детей предусмотрен павильон № 2. Здесь размещен комплекс под названием «Музей музеев». В нем находятся такие музейно-выставочные организации, как «Кунсткамера», «Волшебный калейдоскоп», «Мастерская художника» и другие. Еще детям можно показать восьмой павильон, где расположена экспозиция экзотических птиц. А в павильоне № 71 действует выставка «Ледниковый период». Заинтересует малышню и 84-е отделение, являющееся Московским музеем анимации.

Подводный мир

На территории выставки работает заведение «Москвариум». Это невероятно большой крытый аквариум. До определенного момента он являлся самым крупным в Европе. Больше семи тысяч морских обитателей проживает в океанариуме на ВДНХ. Цена на билеты сюда зависит от возраста посетителей, от дня недели и от других факторов. Так, с понедельника по четверг стоимость взрослого пропуска начинается от 900 рублей. Билет для детей от трех до 12 лет обойдется минимум в шесть сотен рублей. Стоимость билетов в пятницу, по выходным и праздничным дням начинается от одной тысячи рублей за пропуск для взрослого человека и от 800 рублей для ребенка.

Отдельной будет цена в океанариум на ВДНХ, если гости хотят увидеть водное шоу или заказать экскурсионное сопровождение. В этом случае стоимость билетов следует уточнять. Но потраченные деньги стоят того, чтобы побывать в «Москвариуме». Только тут вживую можно полюбоваться акулами, морскими звездами, пестрыми рыбками коралловых рифов, черепахами и другими жителями морей и океанов.

музей иллюзий на вднх

Представления от дельфинов

Дельфинарий на ВДНХ – это отдельная тема для рассказов. Находится он в вышеупомянутом «Москвариуме». В центре купания с дельфинами регулярно устраиваются лекции, там можно устроить праздник своему ребенку или посетить групповую экскурсию. Здесь предусмотрены специальные плавательные бассейны, где планируют организовывать лечебно-профилактические занятия. Любой желающий имеет возможность поплавать в компании дельфинов. Но самое главное зрелище предлагается увидеть во время выступления этих животных. Они устраивают настоящее шоу.

Шоу в дельфинарии на ВДНХ проходят по два-три раза каждый день. Все выступления сопровождаются специальными эффектами формата 5D и трехмерными проекциями. Артисты заведения обладают воистину уникальным талантом, оценить который смогут все 2300 зрителей. На одно выступление отводится больше одного часа. На протяжении этого времени можно увидеть не только дельфинов, но и белух.

дельфинарий на вднх

Лучшие фонтаны России

Фонтаны на ВДНХ являются гордостью всей выставки. Здесь представлены наиболее интересные экземпляры в плане художественного оформления и архитектуры. На главной выставке государства размещены ваяния всевозможных габаритов – от маленьких и практически неизвестных до гигантских, легендарных и баснословно красивых.

Наиболее известным фонтаном на ВДНХ является тот, что называется «Дружба народов». Его характерный облик и название известны даже тем людям, которые никогда не были ни в России, ни тем более в Москве. Другой не менее популярный фонтан – это «Каменный цветок». Своему «собрату» он немного уступает в известности, но никак не в красоте. Миновав арку Главного входа, гости увидят 14 маленьких фонтанчиков, заключенных в восьмигранные чаши, изготовленные из красного гранита.

Все фонтаны работают каждый день и станут чудесным спасением в жаркие летние дни.

фонтаны на вднх

Разнообразие выставок

Выставки в Москве на ВДНХ действуют самые разнообразные. Одной из интересных и познавательных является экспозиция Политеха, посвященная научным инновациям, открытиям и изобретениям. Тут представлен макет первой советской атомной бомбы. Также выставка поможет узнать, по какому принципу функционирует голографический столб.

Выставка «Информационный город» располагает интерактивными зонами. В ходе экспозиции публике продемонстрируют шлем виртуальной реальности «Окулус Рифт», портативных роботов, 3D-принтеры и многое другое.

На ВДНХ выставки постоянно меняются и дополняются. Так, в 2017 году можно будет посетить такие экспозиции, как «Индустрия камня», «Охота и рыболовство на Руси», РАППА ЭКСПО и многие другие.

Погулять по саду

Невероятный интерес представляет и ботанический сад на ВДНХ. Он является самым большим в Европе. Здесь предусмотрена роскошная коллекция растений в открытом и закрытом грунте. В саду произрастает 17 тысяч всевозможных видов и сортов цветов, деревьев и кустов.

Ботанический сад на ВДНХ разбили в 1945 году. Для него отвели площадь в 330 гектаров. Сад создавали с целью сбережения ассортимента биологических видов. Тут имеется две тысячи кустарных и древесных типов, собранных по всей планете. Среди представленных экспозиций стоит обратить внимание на «Розарий», «Сад прибрежных растений» и «Теневой сад». Есть здесь как декоративные, так и цветочные виды.

вднх для детей

Музеи ВДНХ

Если вы все еще не знаете, что посмотреть на ВДНХ, то советуем побывать в здешних музеях. Тут их собрано огромное количество. Некоторые из них мы уже упоминали, а некоторые так и остались без внимания. Так, нельзя пройти мимо Музея кино, открывшегося в текущем году. Там представлено 150 тысяч экспонатов, которые относятся к искусству производства кинолент.

Музей сказок П. П. Бажова проводит экскурсии, напоминающие путешествия по рассказам знаменитого писателя. Детям предложат сладости с чаем и будут рассказывать занимательные и невероятно интересные истории. Взрослые также оценят подобные мероприятия.