Карл Смелый, герцог Бургундский. Биография, интересные факты

0
0

Карл Смелый - один из самых прославленных европейских государей XV столетия. Оставаясь вассалом французской короны, он тем не менее был одним из самых могущественных правителей своего времени, объединив под своей властью не только провинцию Бургундию, но и многие окрестные территории, включая богатейшие Фландрию и Нидерланды. Каким был Карл Смелый? Об этом вы узнаете в процессе прочтения статьи.

Детские и юношеские годы Карла Смелого

Родился Карл в 1433 г. Его отец Филипп III получил прозвище Добрый. Именно при нём в завершающем периоде 100-летней войны Бургундия достигла наибольшего могущества. В войне Бургундия выступала союзником Англии, для которой она закончилась полным лишением всех её владений за пределами Британских островов, кроме порта Кале. Но Бургундия в результате войны сумела серьёзно расширить свои территории. И таким образом Карлу досталось очень хорошее наследство – целая страна, большая и богатая, особенно по меркам тогдашней раздробленной на мелкие феодальные владения Европы.

Карл Бургундский (Смелый) рос при отцовском дворе. Там процветали музыка и поэзия, устраивались соревнования трубадуров и менестрелей. Жизнь бургундского двора при Филиппе по праву можно считать зенитом расцвета рыцарской культуры с её кодексом чести и куртуазным отношением к женщине. Вырастая и взрослея в такой обстановке, Карл глубоко проникся рыцарскими традициями, обожал охоту, турниры и войну. С юных лет он отличался открытым характером, смелостью и отвагой, за что и заслужил своё прозвище.

карл смелый

Противостояние Франции и Бургундии

Значительной частью своих земель бургундские герцоги владели на правах вассалов французской короны. Другая их часть входила в состав Германской империи. Бургундские герцоги стремились освободиться от вассальной зависимости и противодействовать укреплению власти французского короля. Тем самым по вполне объективным причинам возник конфликт между французскими королями и бургундскими герцогами, который в XV веке очень серьёзно влиял на всю европейскую политику. Кульминация этого конфликта происходила в эпоху правления Карла Смелого, которому приписываются знаменитые слова: «Я так люблю Францию, что предпочёл бы иметь в ней не одного короля, а многих».

карл смелый герцог бургундский

Дружба с Людовиком XI, превратившаяся во вражду

Король Франции Людовик XI и по характеру, и по мировоззрению во многом был полной противоположностью Карла, отличавшегося прямотой, открытостью и хорошим здоровьем. Людовик рос хилым и слабым, но умел быть хитрым, коварным и изворотливым настолько, что заслужил у современников прозвище Лис. Карл был человеком уходящей эпохи, а Людовик принадлежал уже Новому времени, пытался опираться на нарождающуюся городскую буржуазию. Они были очень хорошо знакомы друг с другом. В юности даже дружили. Людовик XI в бытность свою дофином (наследным принцем) укрывался при бургундском дворе от гнева своего отца.

Карл был женат на сестре Людовика XI Катрин, но рано овдовел. Впоследствии он женился на испанской принцессе Изабелле, но и она скончалась в 20 лет, успев произвести на свет Марию Бургундскую - единственную наследницу Карла. Третьей его женой стала бездетная английская принцесса Маргарита Йоркская. Этим браком Карл пытался укрепить союз с Англией, придерживавшейся антифранцузской направленности.

карл бургундский смелый

«Лига общественного блага»

Людовик XI вступил на престол 22 июля 1461 г. Он сразу же продемонстрировал стремление к централизации королевской власти и ограничению прав крупных феодалов, что, естественно, вызвало с их стороны резкое недовольство. Для координации своих действий в политическом противостоянии с королём многие из них в 1465 г. вступили в союз, создав «Лигу общественного блага». Бургундия присоединилась к ней немного позже, после того как Людовик XI вызвал резкое раздражение Карла своим вероломством и коварством, пытаясь отобрать у него графство Шароле.

16 июля 1465 г. объединённая 20-тысячная армия Лиги под командованием Карла Смелого наголову разбила 15-тысячное войско французского короля. Людовику XI пришлось заключить мир, пойдя при этом на существенные уступки.

Неудачная попытка превращения Бургундии в королевство

Номинально на престол Бургундии Карл вступил в 1467 г. после смерти своего отца, который в последние годы жизни почти полностью передал ему все бразды правления. Карл вознамерился провозгласить Бургундию королевством. Будучи неплохим военачальником, он не проявил таких же успехов на дипломатическом поприще. Королевский титул мог даровать только Папа Римский. Но многие государи опасались усиления Бургундии и отговаривали Папу от этого шага. В результате превращение Бургундии из герцогства в королевство стало неразрешимой проблемой.

карл смелый герцог

Пленение Людовика XI в Перонне

Карл жесточайшим образом подавил мятеж во Фландрии, спровоцированный смертью его отца. Город Динан не только подвергся разграблению, но и жители его все были перебиты, включая женщин и детей. Карл не мог простить горожанам то, что среди них распространились слухи о его якобы внебрачном происхождении. Жители Льежа почти не оказали бургундцам вооружённого сопротивления, Карл приказал скрыть в нём городские стены. После этих жестокостей и военных действий во Франции, во время которых бургундцы беспощадно разграбили множество деревень, враги дали Карлу другое прозвище – Ужасный.

Людовик XI, тайно поддерживавший фландрских мятежников, после подавления восстания в Льеже попытался вступить с Карлом в переговоры и прибыл для этого на его территорию в город Перонну в Пикардии. Но во время переговоров пришло известие, что Льеж вновь восстал. Причём мятежники открыто выказывали свои симпатии французскому королю. Под этим предлогом Карл нарушил своё обещание о гарантиях безопасности и взял Людовика XI в плен. Король находился в смертельной опасности и смог спасти себе жизнь и получить свободу, лишь пойдя на все требования, предъявленные ему Карлом, в том числе освободил его и от вассальной присяги в отношении многих владений. Новое восстание в Льеже завершилось полным поражением мятежных горожан. Город был разграблен, лидеры мятежников казнены в присутствии французского короля, которому пришлось по воле Карла при этом украсить шляпу Бургундским крестом.

каким был карл смелый

Бургундские войны

Людовик XI, убедившись в бесперспективности прямого военного противодействия Карлу, попытался отвлечь его внимание от Франции и направить экспансионистские устремления бургундцев в ином направлении. И это ему вполне удалось. Герцог Бургундии Карл Смелый сосредоточился на борьбе за Эльзас и Лотарингию. Он надолго втянулся в различные военные авантюры, оставшиеся в истории под общим названием Бургундские войны. При этом Людовик XI оказывал соперникам Карла - австрийцам, швейцарцам и лотарингцам финансовую и иную помощь. Втянувшись в Бургундские войны, в ходе которых против Карла объединилось чуть ли ни пол-Европы, герцог попытался перестроить всю экономику страны на военный лад. Современники называли тогдашнюю Бургундию одной огромной казармой. Были запрещены любые увеселения и всё, что отвлекало силы и средства от войны. Вся страна должна была ковать оружие. Непомерно высокие налоги разрушали экономику. Карлу не удавалось достичь поставленных внешнеполитических целей, в число которых вошло и намерение занять престол германского императора.

герцог бургундии карл смелый

Разгром при Нанси

Войска Карла Смелого, герцога Бургундского одерживали много побед, но в ходе войн они столкнулись с противником, не уступавшим им в военной доблести, одолеть которого так и не смогли. Таким противником стали швейцарцы. В 1476 г. они нанесли Карлу сокрушительные поражения в двух битвах при Грансоне и при Муртене. Но и после этих поражений, в ходе которых швейцарцы сумели захватить и всю артиллерию бургундцев, и богатую сокровищницу герцога, Карл упрямо не желал идти на уступки. 5 января 1477 г. он вступил в новое сражение у г. Нанси. Город был осаждён бургундцами и находился уже на грани сдачи. Но на выручку к нему подошло войско лотарингцев и швейцарцев. Бургундцы были ослаблены сильными морозами. Роковую роль сыграл переход на сторону противника отряда итальянских наёмников. Битва происходила на обледеневших полях возле города и закончилась почти полным истреблением либо пленением бургундского войска. Смерть настигла и самого Карла. Его раздетое и замёрзшее тело нашли в реке лишь через несколько дней. Удар алебарды раскроил череп, на теле следы множественных ран от копий, лицо обезображено дикими животными, глодавшими труп.

Известно, что прозвище Карла Смелого - "последний рыцарь". Почему? Он получил свое прозвище за боевые заслуги. Карл Смелый предпочитал не сидеть в штабе, а всегда воевать на поле боя. Он стремился всегда идти в бой, не взирая на обстоятельства. А ведь только настоящий рыцарь не отступит ни перед чем.

прозвище карла смелого

Полный крах Бургундии как итог политики Карла Бургундского

Карл Смелый, герцог Бургундский, получив в наследство богатую и процветающую страну, в результате своего правления привёл её и к экономическому упадку, и к военному краху, после которого она уже никогда не оправилась. Вскоре после гибели Карла бургундские владения распались на части, доставшись разным государям. А сама Бургундия больше уже никогда не была самостоятельным субъектом европейской политики. Крах Бургундии стал важным этапом на пути к превращению Франции в централизованное государство и установлению в ней режима абсолютной монархии.