Женская стрижка пикси на средние волосы: варианты, техника выполнения, кому подходит

0
0

В последние годы на улицах города все чаще можно встретить девушек с замысловатыми прическами, где уши и затылочная доля максимально открыты, а на макушке творится настоящий хаос. Всему виной популярная стрижка пикси. Слово заимствовано из британского диалекта и переводится как фея или эльф. И действительно, прическа создает поразительный эффект женственности и беззащитности. Стрижка пикси на средние волосы позволяет выделить губы и глаза, идеализировать очертания лица.

стрижка пикси на средние волосы

Креативная манера исполнения визуально омолаживает, а широкий ассортимент укладок, доступных в домашних условиях, позволяет экспериментировать с внешностью и каждый день представать в новом образе. Это удивительно, но несколько взмахов расческой, фен и стайлинговое средство помогут создать романтичный и элегантный, озорной и мальчишеский, рокерский и дерзкий образы.

Женская стрижка пикси – находка для тех, у кого эпатаж в крови. Окрашивание прядей в яркие насыщенные оттенки гарантировано выделит из толпы, придаст энергичности, смелости и уверенности в себе.

История стрижки

В 1953 году неподражаемая Одри Хепберн познакомила мир с описываемой прической. Являясь главной героиней кинофильма «Римские каникулы», хрупкая девушка стремится к свободе и независимости в жизни и укорачивает себе волосы на глазах миллионов зрителей. На следующий день парикмахерские были всполошены невероятным потоком клиенток, готовых попрощаться с длинными шевелюрами. Они требовали одного – стрижку как у Одри.

женская стрижка пикси

Не прошло и десяти лет, как мода на хаотичный образ вернулась. Экстраординарная модель Твигги в очередной раз удивила ярким преображением. Необычная стрижка помогла завоевать ей всемирную популярность и попасть в топ-3 самых высокооплачиваемых моделей мира.

В 2015 волна «хулиганок» прокатилась по голливудским холмам. Смелый образ пришелся по душе Натали Портман, Эмме Уотсон, Дженнифер Лоуренс, Энн Хэтуэй и другим не менее известным актрисам.

пикси стрижка удлиненная

Аргументы «за» пикси

Стильная стрижка не нуждается в особом уходе, от ее обладательницы требуется поддержание волос в чистом виде и простенькая укладка, занимающая не более 10-15 минут по утрам.

Стрижка пикси для тонких волос – настоящее спасение. Благодаря созданию искусственного объема прическа станет значительно пышнее и привлекательнее.

Чтобы создать шедевр, достойный Хепберн, подойдут волосы любого типа. Открытые уши и скулы визуально молодят его обладательницу. Хотите похвастаться красивой линией скул или шеи, акцентировать внимание на глазах? Ваш выбор - удлиненная стрижка пикси.

Обладательницы коротких волос будут лишены проблем, с которыми ежедневно сталкиваются девушки с длинными. Удастся сэкономить и на шампунях, бальзамах и прочих уходовых средствах. Если вы ведете активный образ жизни, короткие пряди – лучшее решение.

Недостатки экстравагантного решения

Женская стрижка пикси – смелая и неординарная. Они не подойдет представительницам прекрасного пола, ведущим консервативный образ жизни. Хвостики, накрученные локоны, ниспадающие на плечи, и длинные косы останутся в прошлом.

Чтобы поддерживать опрятный внешний вид шевелюры придется посещать парикмахера раз в 1-1,5 месяца.

Укладка подойдет не для каждого типа лица. Хаотичные пряди усугубят крупные черты, особенно привлекут внимание к оттопыренным ушам.

пикси стрижка для тонких волос

Подбор вида пикси по форме лица

Обладательницам овального профиля повезло – в их распоряжении максимальное количество вариаций.

Стрижка пикси для круглого лица предполагает наличие асимметрии по бокам и удлиненной челки. Популярен вариант с вытянутыми прядями у висков, оптимальная их длина – до линии скул или на пару сантиметров ниже. Альтернативный вариант для круглолицых девушек – создание дополнительного объема в области макушки.

С вытянутым лицом парикмахеры рекомендуют отказаться от максимально коротких стрижек. Выигрышные варианты – височные пряди, прикрывающие линию мочки уха, косая челка, закрывающая половину лба.

Уязвимые места квадратного профиля – широкий лоб и подбородок. Чтобы отвлечь внимание от резких линий, создайте длинную косую челку. Экстремально короткие варианты – табу.

Для широкого лба, сужающихся скул и острого подбородка подойдет удлиненная стрижка пикси, где косая челка достигает мочки уха. Сюда же можно отнести вариант с объемной макушкой.

Лицу ромбовидной формы не подойдет дополнительный объем. Макушку необходимо сделать максимально плоской, челку же подобрать длинную.

Обладательницам облика трапеции следует выбирать предложения с максимальным объемом в височной зоне. Пышная челка здесь будет эффективно скрывать узкий лоб.

Особенности пикси и тип волос

Идеальная кандидатка для прически в эльфийском стиле – девушка с прямыми волосами. Повышенная густота прядей может создать неудобства мастеру, не имеющему достаточного опыта. Настоящему профессионалу удастся придать образу нежности и женственности, а также избежать непослушного, точащего во все стороны «ежика».

Стрижка пикси на вьющиеся волосы – рисковое, но оправданное решение. Так утверждает обладательница кудрявых локонов Хэлли Бери. Яркий стильный образ на коротких или средних волосах сделает вас центром внимания на любой вечеринке!

стрижка пикси с челкой

Оптимальное решение для жестких прядей – удлиненные варианты прически. Градуировка с каскадными элементами позволит усмирить и придать выгодную форму волосам.

Округлые формы макушки придадут жидкой шевелюре ожидаемого объема, скроют недостатки внешности и подчеркнут достоинства.

Стрижка пикси для тонких волос подразумевает применение многослойной техники. Так редкие пряди приобретут объем и выраженную форму.

«Фея» на среднюю длину: варианты стрижки и укладки

Работа с волосами ниже плеч универсальна и открывает для парикмахера практически необъятный простор для фантазии. Девушка вправе выбирать прически разного стиля и экспериментировать с укладкой. В умелых руках шевелюра поможет скорректировать очертания лица до неузнаваемости.

Выбритый висок. Экстравагантное решение для молодых, не боящихся эпатировать личностей. Максимальное оголение виска имеет отголосок исконно мужского стиля милитари. В зависимости от предпочтений клиентки область выбривания может варьироваться от скромного участка в районе уха до четверти головы. Стрижка обязывает соблюдать имиджевые требования к одежде, аксессуарам, макияжу.

стрижка пикси для круглого лица

Рваный контур. Стилисты утверждают, что подобный образ в 2017 является трендовым. Помимо интенсивной филировки челка подвергается хаотичным манипуляциям ножницами.

Игра длины: каскадное, удлиненное, пикси-боб

Длинное. Понятие стрижка на длинные волосы – условное. «Визитная карточка» образа – коротко выстриженный затылок, остается неизменной. В данном случае речь идет о челках с максимальной длиной, различных по технике исполнения.

Каскадное. Как утверждают стилисты, описываемый вариант стрижки пикси держится на пьедестале популярности рекордно долго, и своих позиций сдавать не планирует. Подобная техника придает облику женственности, создает недостающий объем, омолаживает.

Боб. Оригинальный тандем пикси и боба. Последний наделил прическу плавностью форм, а «эльф» добавил характерного рисунка длины.

стрижка пикси варианты

Челка – центр внимания

Удлиненная. Мальчишеский вариант подойдет для юных красавиц. Для придания образу изюминки парикмахеры рекомендуют окрасить пряди в яркий цвет. Все чаще на модных показах дизайнерских домов можно встретить манекенщиц именно с такой укладкой.

Зачес назад. Стрижка пикси на средние волосы делает лицо максимально открытым, поэтому подойдет девушкам с пропорциональными чертами. Челка зачесывается назад, соединяясь с прядями на макушке и коротким затылком.

Укороченная. Идеальный выбор для крупного лица, создающий эффект удлинения. В руках опытного мастера с такой прической женщина за 40 может помолодеть на 10-15 лет.

Косая. В одном из углов челки волос срезается меньше, в другом – больше. Угол уклона определяется характером девушки. Стремительным и энергичным особам стилисты советуют рискнуть и максимально открыть половину лба. Такое решение выгодно подчеркнет глаза и губы.

Стрижка пикси с челкой на бок – спасение для полного лица. В основе образа лежит асимметрия от линии скул до подбородка.

Игра цвета

Добавив в пряди яркие блики можно придать пышности и оригинальности даже редким неприметным волосам. Для любительниц «покороче» колористы рекомендуют применить технику балаяж - особый вид тонирования, которое выполняется преимущественно на кончиках с размытой границей перехода от естественного тона к новому.

окрашивание стрижки пикси

Там, где волос побольше, окрашивание стрижки пикси осуществляется методом калифорнийского мелирования. Создается эффект выгоревших на солнце локонов, а основной цвет «растягивается», хаотично переплетаясь со светлыми бликами.

Варианты укладки и подходящие стайлинговые средства

Для тех, кто предпочитает проводить перед зеркалом не больше 5 минут, подойдет экспресс-вариант прически – небольшое количество геля нанести на ладони и пригладить пряди руками. А если вместо приглаживания волосы взъерошить и зафиксировать лаком, получится озорной и незатейливый образ.

Эпатажная стрижка пикси на средние волосы предусматривает активную работу расческой. Взлохматив пряди от корней, необходимо использовать фиксирующие спреи с мерцающим эффектом.

Придать форму можно и без использования химических средств. Для этого вымытые волосы необходимо сушить феном и расчесывать в нужном направлении. После высыхания локоны сами лягут в нужную сторону.

Укладка на все случаи жизни: челку зачесать наверх, придав необходимый объем, затылочную часть смазать гелем, участки возле висков оставить в свободном состоянии.

Технология выполнения стрижки пикси

Перед началом процедуры волосы необходимо смочить, оптимально вымыть шампунем для профессионального ухода и нанести кондиционер.

Необходимо выделить 3 основные зоны для работы: затылочную, височную и теменную. Применима схема «подкова». Для разделения затылка использовать вертикальный пробор от макушки до шеи.

Первые смелые шаги ножниц осуществляются возле шеи от линии роста волос. Контрольную прядь на затылочной зоне нужно максимально оттянуть. Это отправная точка формирования стрижки.

Слева и справа от контрольной точки отделяются пряди, расчесываются параллельно росту волос. Ориентиром должна послужить длина окантовки. Когда последняя готова, состригается затылочная часть. По мере удаления от шеи угол оттягивания прядей увеличивается. Например, в среднезатылочной области значение должно приравниваться к 90 градусам.

Стрижка пикси на средние волосы предполагает создание окантовки и на висках. Используется технология градуирования.

На очереди теменная зона. Парикмахер должен двигаться от макушки по направлению к лицу, ориентируясь на область висков. Чтобы убедиться в правильности стрижки, применяется метод «на пальцах».

Выше была представлена классическая техника стрижки пикси. Сегодня не все стилисты ее придерживаются. Некоторые начинают с состригания кончиков прядей у висков, направляясь к центральной затылочной линии. В зоне затылка и скул объем формируется за счет контраста длин и тончайшей обработки кончиков.