Роза Черный принц: описание сорта

0
0

Королева цветов — великолепная и загадочная роза — никогда не перестанет удивлять ценителей ее красоты огромным разнообразием расцветок, формой бутонов и изысканными ароматами. Если белые, кремовые, красные, желтые давно стали привычными в нашей жизни, то темные, почти черные сорта не перестают удивлять и восхищать.

черный принц роза

Бывают ли черные розы?

Многие начинающие цветоводы, впервые увидев розу Черный принц (описание и фото представлены в статье), которая относится к группе чайно-гибридных разновидностей, не могут скрыть восхищения этой красотой. Существование бутонов черного цвета сегодня можно назвать мифом или рекламным ходом заводчиков. Но нельзя не признать, что селекционеры смогли вывести удивительные сорта, обладающие насыщенной темной окраской, максимально приближенной к черной. К таковым, бесспорно, относится и известная во многих странах мира роза Черный принц (фото можно видеть ниже).

Этот удивительный сорт был выведен в конце XIX века селекционерами из Великобритании. Сегодня он является одним из самых старых темноокрашенных видов, который теснит не менее эффектные «черные» розы, над выведением которых работают современные селекционеры.

 роза черный принц фото

Роза Черный принц: описание

Фото представляет чайно-гибридную розу с темно-бордовыми цветами. Что её отличает? Молодые кусты розы Черный принц в высоту не превышают 90 см. Взрослое растение вырастает в среднем до полутора метров при ширине около девяноста сантиметров. Кусты розы сорта Черный принц густо покрыты листьями, которые ничем не примечательны: насыщенного зеленого цвета, с легким красноватым оттенком. Они словно не хотят отвлекать внимание от потрясающего цветка.

Побеги

Ветви у розы Черный принц хорошо развитые, с небольшим количеством довольно крупных шипов. На каждой располагается от одного до трех цветков.

О цветках

Это великолепные крупные, чашевидные, густомахровые и плотные бутоны диаметром до десяти сантиметров. В среднем они состоят из сорока пяти лепестков, имеющих угловатую форму и слегка заостренных на кончиках. Цветки окрашены в характерный темно-бордовый цвет с легким бархатистым черным оттенком. Они обладают сильным и очень приятным ароматом, в котором хорошо прослеживаются винные нотки.

Согласно описанию, роза Черный принц пригодна для срезки и составления изысканных цветочных композиций. И это объясняется не только необычной окраской, но и ее продолжительной стойкостью в вазе. Темный цвет бутонов придает букетам необыкновенную торжественность — они подходят для подарка мужчине, ведь не зря японские флористы считают темные, почти черные цветы олицетворением силы духа и стойкости.

роза черный принц описание и фото

Для посадки нужно использовать чуть затененное место. В жаркое лето на солнце цветы имеют малиновый цвет. Чтобы усилить темный эффект, эту розу лучше посадить в полутени, по соседству с двумя–тремя кустами светло-кремовых или белых сортов. Недостатком описываемого вида считается слабая цветоножка. Из-за нее крупные бутоны слегка поникают под собственным весом, несмотря на то что стебли крепкие. На садовых участках это растение выращивают скорее не для украшения ландшафта, а ради невероятно красивых и ароматных цветков для составления букетов.

Особенности сорта

Это растение отличается быстрым ростом, прекрасной зимостойкостью, практически непрерывным и обильным цветением. Также его любят за устойчивость ко многим заболеваниям, характерным для роз, форму цветков и широкую гамму великолепных оттенков.

Посадка

Роза Черный принц, описание и фото которой мы представили в этой статье, является свето- и теплолюбивым растением. По этой причине перед посадкой необходимо тщательно подобрать подходящий участок. Он должен быть полностью защищен от ветров и сквозняков. Кроме того, почва на этом участке должна быть плодородной. Если она не отвечает этим требованиям, ее следует обогатить, используя перегной, компост, золу, песок и гашеную известь. Такую смесь вносят в посадочную яму.

 роза черный принц описание

Для посадки выбирают саженцы не старше двух лет, поскольку именно в этом возрасте они довольно легко приспосабливаются к новым условиям.

Уход

Многие садоводы мечтают вырастить на своем участке розу Черный принц. Описание ее сегодня можно найти практически во всех справочниках по цветоводству. Но мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что активность цветения этого сорта во многом зависит от грамотного ухода и постоянного внимания к растению.

Полив

Черный принц — роза с глубоко проникающей, хорошо развитой корневой системой. Это необходимо учитывать, осуществляя ее полив. Не стоит делать это слишком часто: только после того, как верхний слой почвы будет совершенно сухим. Старайтесь не мочить листья. После полива обязательно проведите мульчирование, что сохранит влагу в почве на продолжительное время. Для этой цели подойдет солома, опавшие листья, компост.

 роза сорт черный принц

Подкормка

Если вы заметили, что у розы Черный принц (фото размещены в статье) начали вянуть бутоны, их необходимо удалять. С чем это может быть связано? Скорее всего, с недостатком питательных веществ. Роза Черный принц нуждается в обязательных и регулярных подкормках в связи с тем, что на формирование роскошных цветов растение тратит слишком много сил.

Органические удобрения желательно вносить поздней осенью, а минеральные — весной. Следующую подкормку проводят после того, как роза отцветет, но не позднее середины июля. В это время для растения этого сорта подойдут питательные составы, содержащие большое количество калия. Это поможет повысить устойчивость куста к низким температурам.

черный принц роза

Укрытие на зиму

Несмотря на удивительную способность розы Черный принц прекрасно переносить довольно низкие температуры, желательно на зиму кусты укрывать. Для этого вначале их окучивают примерно на двадцать сантиметров, затем засыпают довольно большим количеством опавшей листвы, после чего растение укрывают лапником. Только после этого над кустом устанавливают каркас, покрытый рубероидом или полиэтиленовой пленкой.

Болезни и вредители

Мы говорили о том, что этот сорт устойчив ко многим заболеваниям. Однако черная пятнистость и мучнистая роса представляют угрозу для этого растения.

Несколько слов в заключение

Если вы грамотно организуете уход за розой этого сорта, кусты долгое время будут вас радовать потрясающими цветами. Не жалейте времени на уход за кустарником — Черный принц с лихвой возместит вам ваши усилия, подарив роскошные бутоны.