Платье-тельняшка: фасоны, с чем носить, кому подходит

0
0

Платье-тельняшку можно найти в шкафу у любой модницы. Модельерам удалось соединить две противоположных вещи в гардеробе. Одна женственная - это платье, а другая - тельняшка, предмет одежды мужчин-моряков. Теперь же полоска стала популярным трендом. Но с ней нужно быть аккуратнее: она подходит не всем, поэтому нужно объективно оценить фигуру перед тем, как приобрести платье-тельняшку. Но как же такое сочетание стало модным и появилось в гардеробе у представительниц прекрасного пола? Как мужской элемент одежды может подчеркнуть женственность?

История создания

Этот принт появился в гардеробе впервые, когда полосатая рубашка официально стала предметом одежды французских моряков. В военно-морском флоте в России они были введены в обиход с 1874 г. Цвета полосок, белый и синий, соответствовали Андреевскому флагу. В 1912 г. ширина полос стала одинаковой.

А в 30-х гг. Коко Шанель стала первой из женщин, примерившей тельняшку. Поэтому неудивительно, что вскоре платье-тельняшка появилось на подиумах. Но по-настоящему сине-белая полоска стала женственной благодаря известному модельеру Гальяно. Он известен своими провокационными и эротичными элементами в одежде. Тельняшки, сделанные по эскизам Гальяно, отличаются женственными и романтичными фасонами.

Платья для девушек пополнились прекрасным принтом тельняшки, который смотрится женственно. И если правильно его сочетать, может подчеркнуть достоинства фигуры. Поэтому важно подобрать оптимальную длину платья и ширину полосок вместе с правильными аксессуарами.

платье тельняшка

Фасоны платья-тельняшки

Данный принт довольно капризен, поэтому нужно тщательно выбирать подходящий фасон. Полосатые двухцветные платья могут подойти любой девушке при правильно выбранной ширине и размере полосок.

  1. Узкие полоски стройнят, а широкие, наоборот, придают дополнительный объем фигуре.
  2. Приталенная модель подходит стройным девушкам.
  3. Платье свободного кроя прекрасно скроет недостатки фигуры и подчеркнет линию рук. Интересно будет смотреться асимметричный низ полосатой одежды.
  4. Тельняшка спортивного стиля с воротником-поло и застежками на пуговицах делает акцент на талию и область груди. Пуговицы и воротник могут быть белого или контрастного принту цвета. Если на платье будет маленькая нашивка на груди или другое морское изображение, это только украсит наряд.
  5. Если девушка обладает пышными формами, то ей стоит обратить внимание на покрой "футляр" или выбрать платье с завышенной талией. Если у девушки пышные бедра, нужно приобрести наряд, в котором верх будет с воланами. Стоит избегать широкой полоски, потому что она добавит объема.
  6. Выбирать длинное платье-тельняшку стоит девушкам высокого роста, а миниатюрным надо носить его с обувью на высоком каблуке. Лучше всего смотрится на данном фасоне принты, связанные с морской тематикой.
  7. Платье, сделанное в стиле "ретро", очень популярно среди романтичных девушек. Особенно изящно смотрится плиссированная юбка с кружевами по подолу, подобранными в тон полоске.
    платья для девушек

Нюансы длинного платья

Особенности полосатого наряда в пол заключаются в том, что оно:

  • универсально - при правильном подборе аксессуаров его можно надеть на любое мероприятие;
  • подходит для повседневной носки;
  • можно визуально скорректировать недостатки фигуры.

Оно может быть следующих фасонов:

  • приталенное;
  • однотонный верх и полосатый низ;
  • вязаное с длинными рукавами;
  • в виде туники без пояса;
  • футляр;
  • А-силуэта.

Из аксессуаров к длинному платью подойдут (особенно если полоски двух цветов):

  • браслет;
  • ремень;
  • бусы;
  • цепочка;
  • клатч.

Из обуви идеально будут смотреться туфли или сапоги на каблуке. Кеды или другая спортивная обувь будут уместны только в том случае, если платье спортивного кроя.

полосатые двухцветные платья

Платья с горизонтальной полоской

Данный вид позволяет визуально увеличить объемы, добавить ширины. Поэтому если вы хотите привлечь внимание к определенной части тела, выберите горизонтальную полоску. Такой принт хорошо смотрится на стройных девушках. Категорически такие полоски не подойдут полным женщинам, потому что зрительно еще больше увеличат фигуру.

Платья с вертикальной полоской

Данная разновидность, наоборот, визуально стройнит фигуру, делает ее уже. Таким образом вертикальная полоска "вытягивает" силуэт, делает его длиннее. Поэтому девушкам, которые хотят скрыть некоторые недостатки фигуры, следует выбрать именно такой принт. Классическим считается сочетание черно-белых цветов, потому что такой контраст делает силуэт еще стройнее.

Сочетание цветов в наряде

Немаловажное значение имеет и выбранная гамма. Она поможет как подчеркнуть достоинства вашей внешности, так и наоборот. Чаще всего девушки выбирают чередование двух цветов, но некоторые решаются на эксперимент и отдают предпочтение нарядам с тремя и более цветами.

Сочетание голубого, черного и белого подходит для повседневного варианта и для городских прогулок либо для пляжного отдыха. Синяя, красная и белая полоска подходят платьям с короткой длиной, на длинных моделях такое сочетание встречается редко.

Для создания романтичного образа подойдет сочетание более трех цветов, особенно оттенков розового. Чтобы ваш стиль смотрелся по-летнему свежо, стоит отдать предпочтение сине-зелено-бежевому чередованию цветов. Красиво будут смотреться черные, красные и желтые полоски.

платье тельняшка длинное

С чем его можно носить

Платье-тельняшка само по себе смотрится ярко и привлекает внимание. Но полоску нужно аккуратно сочетать с другими элементами гардероба. Важно, чтобы украшения или другая одежда не перетягивали внимание и не перегружали образ. Они должны подчеркивать наряд и составлять с ним единый ансамбль. Существуют рекомендации, с чем носить полосатое платье-тельняшку:

  • Если спортивный стиль, то его можно сочетать с кедами или другой спортивной обувью. Поверх можно надеть джинсовую курточку. Аксессуары подходят следующие: яркие часы, браслет, кожаный рюкзак.
  • Если платье облегает фигуру, то из обуви идеально подойдут туфли-лодочки или босоножки. Кожаная куртка-косуха поможет создать образ в стиле рок. На прогулку подойдет (если вы не готовы примерить на себя дерзкий стиль) джинсовая курточка, жилетка, однотонное пальто длиной до колена. Аксессуары можно выбрать самые разнообразные. Хорошо будет смотреться сумочка-клатч.
  • Наряд свободного кроя хорошо смотрится с туфлями или ботильонами с широким каблуком, танкеткой. Из верхней одежды подходит практически все. А если оно короткой длины, его можно сочетать с леггинсами.
  • Полосатое платье в стиле "ретро" прекрасно смотрится с туфельками на шпильке или ботильонами. Не стоит перегружать этот образ украшениями - он сам по себе яркий и стильный.
    с чем носить полосатое платье тельняшку

Подходит ли девочкам платье с принтом "тельняшка"

Если на девушках оно смотрится очень женственно, то на маленьких принцессах такой наряд будет выглядеть также очаровательно. Платье-тельняшка для девочки обычно выбирают с однотонным низом или верхом и с каким-нибудь ярким рисунком. Наряд для маленьких принцесс лучше выбирать ярких расцветок, чтобы подчеркнуть детскую непосредственность.

платье тельняшка для девочки

Тельняшка уже перестала быть предметом мужского гардероба и прочно заняла лидирующие позиции в женских нарядах. Такое платье может смотреться дерзко или очень романтично. А с аксессуарами его можно легко из повседневного сделать праздничным. Главное, чтобы платье-тельняшка подчеркивало достоинства фигуры.