Эффективный шампунь для жирных волос: отзывы, виды и производители

0
0

Легкие, блестящие, рассыпающиеся пряди волос – вот эталон красоты, к которому мы все стремимся. Однако далеко не каждый может похвастаться идеально здоровыми волосами и кожей головы. И одна из наиболее частых проблем – жирные волосы. Ощущение и вид тяжелых сальных прядей уже на следующий день после мытья головы, а то и к вечеру первого дня кого угодно могут привести в негодование. Однако и бороться с этой проблемой можно. Самый простой способ придать волосам больше легкости и убрать излишнюю жирность – это правильно подобрать шампунь для жирных волос у корней.

Отзывы и ответы трихологов: почему ваши волосы жирные

Главная причина жирных волос в избыточной выработке сала сальными железами на коже головы. Именно это сало и разносится по поверхности волос, поэтому надо не бороться с самой жирностью, а регулировать работу желез. Причин этой неправильной работы организма много:

  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • стресс;
  • проблемы в работе эндокринной системы;
  • неправильный уход за волосами – редкое мытье, агрессивное воздействие на кожу головы;
  • особенность кожи, заложенная генетически.

шампунь для жирных волос отзывы

Если с первыми причинами нужно и можно бороться – наладить питание, бросить курить, заняться лечением у эндокринолога, то с последними двумя нужно правильно подобрать уход - воздействовать на кожу головы косметически и не травмировать ее слишком горячей водой или феном.

Как шампунь может помочь в решении проблемы жирных волос

Задача правильно подобранного шампуня - прежде всего мягко, но эффективно очистить кожу головы от излишков сала. Важно при этом не пересушить кожу, иначе, избавившись от жира, легко можно получить перхоть и зуд. Кроме того, чрезмерное высушивание кожи может привести к ее раздражению. А раздраженная кожа, наоборот, увеличивает выработку сала, чтобы это раздражение снять. Еще один важный пункт работы шампуня – сохранение правильного водно-солевого баланса кожи головы. Именно качественное увлажнение поможет вам сохранить свежесть волос надолго. Также хороший шампунь создает на поверхности каждого волоса дышащую пленку, которая делает волос гладким и блестящим, но не дает ему слишком быстро пачкаться.

шампунь для жирных волос у корней отзывы

Как понять, что шампунь вам подходит? Во-первых, через несколько применений вы должны увидеть улучшение их внешнего вида. Волосы все дольше остаются чистыми на вид и по ощущениям. Кожа головы не зудит, на ней не образуются корочки. Волосы блестят после высушивания, не путаются и не электризуются, в противном случае можно сказать, что шампунь слишком агрессивен и пересушивает кожу головы и волосы. Также обращайте внимание на отзывы о шампунях для жирных волос, они помогут понять, как именно работает то или иное средство.

Внимание на состав

Конечно, чтобы выбрать идеальный шампунь, придется поэкспериментировать и попробовать несколько вариантов, ведь каждый человек индивидуален, и то, что подойдет одному, может вызвать плохой результат у другого. Здесь не всегда стоит обращать внимание на отзывы.

Хороший шампунь для жирных волос должен иметь правильный состав. При выборе не смотрите на упаковку и рекламу, обращайте внимание именно на состав. Часто для растворения жировых пробок в сальных железах в шампуни добавляют астрингенты. Это специальные вещества, которые хорошо вымывают жир с кожи головы. Обычно это ацетон, спирт или салициловая кислота. Но обращайте внимание, чтобы в составе был только один из этих компонентов. Два уже вызовут раздражение на коже.

хороший шампунь для жирных волос отзывы

Также в большинстве косметических продуктов вы увидите сульфаты (ищите в составе слово Sulfate). Это наиболее действенный и недорогой компонент, который может убрать жир с гожи головы. Однако такой компонент встречается чаще в шампунях масс-маркета. Кому-то это подходит, а у некоторых после долгого использования такого шампуня волосы становятся ломкими и сухими. Поэтому, если вы заметили негативный эффект, перейдите на биошампунь, в котором нет агрессивных химических веществ.

Такие натуральные косметические продукты призваны сузить поры и нормализовать выработку сала без агрессивного воздействия. И делают они это при помощи:

  • экстрактов трав и растений – ромашки, мяты, алоэ, розмарина;
  • эфирных масел – чайного дерева, мяты, апельсина, пихты;
  • натуральных кислот – вытяжки из киви, яблока или цитрусовых.

Кстати о кислотах – не только биошампуни их содержат. Химические составы тоже имеют кислоты, только это молочная или лимонная. Они нужны для того, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи головы, который при повышенной жирности сильно нарушен.

Вредные компоненты шампуня

А вот каких составляющих следует избегать:

  • Коко-глюкозид – синтетическое вещество, которое увеличивает объем и хорошо восстанавливает структуру волос, но он противопоказан жирной коже, так как может вызвать на ней раздражение и появление перхоти.
  • Силиконы – они делают внешний вид волос сразу после мытья очень привлекательным – волосы блестящие, гладкие, однако эффект длится недолго, а силиконы для жирной кожи опасны тем, что образуют на ее поверхности тонкую не дышащую пленку.

Шампуни из сегмента масс-маркет

Наиболее популярные шампуни - это те, что относятся к масс-маркету. О таком шампуне для жирных волос отзывы встречаются гораздо чаще, чем об аптечных или профессиональных марках.

Они недорогие, продаются практически в любом магазине, красиво выглядят и пахнут, много рекламируются. Часть потребителей настроена к ним лояльно и пользуется с удовольствием, а другая часть недолюбливает за химический состав и исключительно косметическое воздействие на волосы. Несмотря на это, есть среди представителей масс-маркета отличники, которые действительно способны решить проблему жирных волос.

Clear vita Abe Ultimate Control – этот шампунь имеет на упаковке надпись «контроль жирности» и действительно помогает бороться с гиперсекрецией кожного жира, а к тому же убирает перхоть – частый спутник жирной кожи головы.

шампунь для жирных и комбинированных волос отзывы

Об этом шампуне для жирных волос отзывы самые положительные. Покупатели отмечают, что самый главный его плюс – действительно отличное увлажнение кожи и избавление от перхоти. Однако стоит помнить, что эффект от шампуня накопительный – только через пару-тройку недель вы увидите результат. Волосы будут дольше оставаться свежими, кожный зуд покинет вас, а локоны будут блестеть.

Le Petit Marseillais «Белая глина и жасмин». За счет содержания в составе белой глины излишек сала на коже головы подсушивается, а жасмин увлажняет кончики волос. Это отлично подходит для распространённой проблемы – жирные корни и сухие концы.

L'ORÉAL PARIS «Ценные глины» - эта линейка включает в себя три средства: маску, шампунь и бальзам. Причем маска наносится на кожу головы до мытья. Она призвана абсорбировать лишний жир, остатки которого затем смываются шампунем. Рекомендуется использовать всю линейку последовательно для достижения наилучшего результата.

Профессиональная косметика

Более премиальный сегмент шампуней, направленных на применение мастерами-парикмахерами, тем не менее широко востребован обычными покупателями, обычно о таких шампунях можно встретить самые восторженные отзывы.

Шампунь "Эстель" для жирных волос Otium можно выделить среди профессиональных марок. Это увлажняющий продукт без вредных компонентов, таких как сульфаты, канцерогены и силиконы. Он восстанавливает водный баланс кожи головы и дарит волосам свежесть без избыточного сала.

шампунь эстель для жирных волос отзывы

L'Oreal Professionnel Pure Resource – еще один профи, разработанный для всех типов, но лучше всего он работает как шампунь для жирных и комбинированных волос. Отзывы уточняют, что он решит проблему, когда корни жирные, а кончики сухие. Шампунь бережно очищает волосы и кожу, питает их и защищает от вреда воды, укладочных средств и фена.

Аптечные и лечебные шампуни

Эта категория шампуней призвана не просто временно убрать проблему гиперсекреции, но и нормализовать работу сальных желез надолго.

Один из отличников - продукт Vichy Dercos на основе термальной воды и салициловой кислоты. Первая увлажняет кожу, а вторая подсушивает жир. Отзывы об этом шампуне неизменно хорошие и говорят, что он дает волосам легкость, объем и чистоту.

Лечебный шампунь "Алерана" против выпадения для жирных и комбинированных волос. Это шампунь, который направлен на решение сразу двух проблем – жирной кожи и выпадения волос. Он имеет в составе натуральные компоненты – экстракты полыни, каштана и шалфея. О шампуне "Алерана" для жирных волос отзывы положительные, хотя из-за большого наличия сильных вытяжек из растений шампунь может вызвать аллергическую реакцию. Однако это редкий эффект, а в основном он прекрасно сужает поры, регулирует выработку кожного сала и помогает волосяным луковицам укрепиться.

шампунь алерана для жирных волос отзывы

Натуральные и биошампуни

Green Mama – одна из любимейших покупателями марок натуральной косметики. О ее крапивном шампуне для жирных волос отзывы говорят о сохранении чистоты волос до 4 дней. Приятно, что продукт не содержит вредных компонентов. Однако для многих это может стать минусом, так как в составе нет ПАВ, шампунь плохо пенится.

шампунь для жирных волос отзывы

«Natura Siberica объем и баланс» - это шампунь производителя, который известен не только в России, но и во всем мире. И во всем мире ценят этот продукт за отсутствие сульфатов и парабенов, нормализацию баланса кожи головы за счет содержания экстракта арктической малины.

Лучшие сухие шампуни для жирных волос

Отзывы об этом продукте противоречивы, но, несомненно, это то средство, которое позволит сохранить свежесть головы, если нет возможности ее помыть. Сухой шампунь имеет в составе абсорбенты, которые при распылении на волосы собирают на себя грязь и жир. Буквально за 5-7 минут ваши волосы становятся снова свежими и чистыми – настоящая палочка-выручалочка для тех, у кого они жирные.

сухие шампуни для жирных волос отзывы

Самыми лучшими на рынке считаются шампуни DOVE HAIR THERAPY и KLORANE с экстрактом крапивы. Если первый вы можете купить в косметическом магазине, то второй - только в аптеке. Однако оба они убирают излишки жира на волосах, дарят им объем и свежий приятный запах.