«Русклимат»: отзывы сотрудников и покупателей

0
0

XXI век ознаменовался ухудшением климата по всей планете. Наше государство, расположившееся в нескольких часовых поясах, также остро чувствует эти изменения: в плодородных южных регионах появилось такое понятие, как зоны рискованного земледелия. Некоторые аналитики утверждают, что такую характеристику можно употреблять практически для всех земледельческих районов страны. Население таких областей летом в течение нескольких месяцев подряд переживает сильную жару, до 50 градусов Цельсия, а зимой - сильные морозы, а также страдает от других капризов природы.

При таких обстоятельствах использование в быту и на производстве климатического оборудования становится необходимостью. Уже давно не диковинка, когда в одной квартире устанавливаются вентиляторы, кондиционеры, сплит-системы и так далее. Такое же оборудование массово устанавливают на современные легковые автомобили, без него уже не может обойтись сельскохозяйственная техника. Соответствующие аналоги имеются и на космических кораблях.

русклимат отзывы сотрудников

Эта техника постоянно совершенствуется, становится встраиваемой, компактной и многофункциональной. Она производится как для промышленных предприятий, хранилищ продукции и техники, так и для жилых помещений. Это оборудование по праву называется климатическим. Ввиду широкого спроса, существует гигантское количество компаний в мире, бизнес которых тем или иным образом связан с этим оборудованием. Среди них весомое место отведено группе компаний «Русклимат».

Немного о «Русклимате»

Это торгово-производственный холдинг. Здесь можно найти почти любое климатическое оборудование как для промышленных предприятий, так и для бытового применения. Компания работает более 20 лет на рынке. В этом году она принимала участие в 13-й международной выставке климатического оборудования «Мир климата-2017».

В холдинг входят не только предприятия и офисы. Это еще и центры корпоративного обучения, магазины, склады, банки. Адрес «Русклимата» в Москве: ул. Нарвская, 21. Но и в других городах несложно добраться до места назначения. Как доехать до «Русклимата»? Это не так сложно, как может показаться. В поисках помогает интерактивная карта местности, размещенная на сайте в разделе о доставке товаров. Структура холдинга представлена несколькими компаниями: «Русклимат-Комфорт», «Русклимат-Термо», «Русклимат-Вент» и «Центр инженерных систем». Их связывают внутрикорпоративные горизонтальные и вертикальные отношения подчиненности.

Каждая компания специализируется на определенном сегменте товаров и услуг:

  • Специфика «Русклимат-Комфорт» - сплит-системы, увлажнители воздуха, водонагреватели и так далее.
  • «Русклимат-Термо» нацелен на системы отопления, водоснабжения и канализации.
  • «Русклимат-Вент», как это видно из названия компании, ориентируется на системы кондиционирования и вентиляции.
  • «Центр инженерных систем» выполняет функции проектировщика и подрядчика.

В сферу интересов холдинга входит проектирование, сервисное обслуживание, а также продажа продукции, которая осуществляется в том числе и через интернет-магазин. Такое позиционирование на рынке создает впечатление, что «Русклимат» - чисто российский холдинг, и объемы реализуемой им продукции - это достижения отечественной промышленности. Но это далеко не так.

Несмотря на то что компания взяла для себя яркое название - «Русклимат», среди 24 производителей, продукцией которых она торгует посредством возможностей Интернета, только две являются чисто российскими: «Джилекс» и «Эван». Это прямо указано на сайте магазина. Остальные - европейские производители: Electrolux, De Dietrich, Dia Norm и многие другие известные и не очень бренды.

радиаторы отопления

Широта ассортимента и известные европейские бренды привлекают к холдингу многочисленных клиентов в ожидании хорошего выбора и достойного качества, полагаясь на контроль соответствующими отделами проверки выпускаемой европейскими товаропроизводителями продукции.

Правда, страна производства, куда ни глянь – Китай. Однако потребители уже давно заметили все улучшающееся качество произведенных там товаров разного профиля, в особенности технического. При этом продукция в разы дешевле, чем аналоги, произведенные на территориях других государств. Для нашей страны относительная дешевизна и приемлемое качество в большинстве случаев становятся определяющими факторами выбора покупки. Поэтому национальный русский колорит вывески символизирует скорее широту географии поставок по России, нежели гордость за отечественного производителя.

Интернет-магазин климатической техники «Русклимат» имеет широкую географию своего присутствия по стране. Повсюду открываются его новые точки сбыта или офисы. Это говорит о доверии потребителей к товарам холдинга. Однако в биографии «Русклимата» не все так гладко. Бизнес здесь ведется хоть и с европейскими фирмами, но с русской предприимчивостью. В 2008 году в отношении руководства холдинга было возбуждено уголовное дело. В вину вменялась недоплата государству более 3 миллиардов рублей. Ущерб образовался вследствие неправильного таможенного декларирования ввозимого «Русклиматом» в страну импортного климатического оборудования, оформлявшегося не как целые агрегаты, а как их элементы или запчасти, что существенно понижало таможенные пошлины на них.

Сайт интернет-магазина

«Русклимат» предлагает пользователям Интернета свой хорошо проработанный и удобный сайт. Информация о товарах структурирована по целевому назначению и скомпонована по блокам. В выпадающем меню открывается карточка товара с его подробным описанием. Правда, не по всему ассортименту здесь можно найти указание на страну-производителя. Является ли эта ситуация следствием ошибки или намеренной политикой компании - непонятно.

Сайт интернет-магазина весь состоит из блоков информации о реализуемой продукции, но нет ни слова об истории возникновения той компании, которой принадлежит этот интернет-ресурс, ее руководстве и работниках. Конечно, на других интернет-ресурсах, созданных холдингом, вся эта информация есть, но когда она собрана в одном месте, удобнее в ней ориентироваться.

русклимат дисконт

Для обратной связи с клиентом на сайте «Русклимата» предусмотрен многоканальный телефон и адрес электронной почты. Еще можно пообщаться через электронного помощника непосредственно на сайте, написав обращение. Учитывая, что мы имеем дело с интернет-магазином, где заказ можно сделать в любое время, часы работы «Русклимата» важны только для его складов и магазинов. На фото выше - представительство холдинга в одном из городов России. Его головной московский офис работает с 9 до 19 часов с понедельника по пятницу, в субботу - с 9 до 16 часов, воскресенье - выходной.

Каталог

Как уже говорилось, вся продукция, которая реализуется через этот интернет-магазин, тематически структурирована по блокам. Это построение информации на сайте значительно увеличивает эффективность поиска нужного товара.

Здесь представлена продукция 24 брендов:

  • кондиционеры и вентиляция для дома, системы промышленного кондиционирования и антиобледенения;
  • увлажнители и осушители;
  • системы очистки воздуха, воды;
  • обогреватели, радиаторы отопления, котлы;
  • камины, тепловые пушки и завесы, теплогенераторы, баки и гидроаккумуляторы;
  • водяные тепловентиляторы, водонагреватели на газу и электричестве;
  • электрические теплые полы;
  • канализационное и сантехническое оборудование, арматура.

Из всего этого списка товары отечественных производителей «Джилекс» и «Эван» представлены следующими позициями:

  • насосы и канализационное оборудование;
  • системы очистки воды;
  • арматура для отопительных систем и водопровода;
  • расширительные баки и гидроаккумуляторы;
  • отопительные котлы.

Согласно данным сайта компании, продукция российской компании «Эван», специализирующейся на производстве отопительных котлов, имеет гарантийные сервисные центры от Калининграда до Владивостока.

Доставка

Заказанное климатическое оборудование у «Русклимата» можно получить практически в любом населенном пункте России.

Сайт компании автоматически настраивается на местоположение пользователя, определяя его населенный пункт. Поэтому при открытии вкладки «Правила доставки» сразу становится доступен адресный список ближайших точек самовывоза с указанием их контактных телефонов. Интерактивная карта представлена в этом разделе для удобства нахождения указанных адресов.

интернет магазин климатической техники

Если нет такой точки по месту проживания заказчика, система выдает координаты ближайшей. Например, для Калининграда это будут две точки в Санкт-Петербурге. Сам сайт стабильно работает, не зависает при просмотре его страниц или оформлении заказа. Время работы отдела доставки: с 10 до 18 часов по будням. Доставка покупки должна быть оплачена заказчиком. Оплата зависит от веса груза. Если он крупногабаритный или тяжелый, то цена будет выше. Чтобы не путаться с определениями категории товара, здесь же можно ознакомиться с перечнем той продукции, которая подпадает под определение крупногабаритной и тяжелой. К этим категориям относятся:

  • газовые колонки, инфракрасные обогреватели от 7 кВт;
  • электрические портальные камины;
  • кондиционеры, за исключением инверторного типа;
  • тепловые завесы - от 6 кВт , пушки - от 10 кВт;
  • водонагреватели накопительного типа и радиаторы для водяного отопления (свыше 10 секций);
  • отопительные котлы, за исключением настенного типа.

При весе заказа от 30 кг и выше магазин доставляет его до подъезда. По правилам «Русклимата» курьер имеет право на не более чем 10-минутное ожидание заказчика по указанному тем адресу доставки. При встрече с получателем на проверку товара отводится еще 15 минут, после чего курьер двигается по другим адресам, чтобы не выбиться из графика. Но наученный горьким опытом заказчик, изучив сайт «Русклимата», сразу обратит внимание, что номера телефонов получателей заказа курьеру не передаются, у них тоже нет его номера. Стороны не могут связаться друг с другом. Есть только многоканальный телефон компании и электронная почта - совсем неэффективные способы связи для этого случая.

Такой подход к доставке, конечно, дисциплинирует получателей, но не избавляет обе стороны от возможных накладок. Все мы знаем, что каждый более-менее крупный город имеет проблемы с пробками. Да и в целом транспортировка грузов полна форс-мажорных ситуаций, когда и сам доставщик может нарушить график. Представляется, что курьер должен обладать контактными телефонами получателей, а те - телефоном курьера.

климатическое оборудование

В итоге, создавая неэффективные методы работы хотя бы на одном из ее этапов, компания провоцирует возникновение сбоев, как следствие - недовольство клиентов, многочисленные претензии в сторону руководства, что, несомненно, расшатывает сам многолетний бизнес.

Оплата покупки

Оплата товара предусмотрена несколькими вариантами:

  • наличными, только при взаиморасчетах с физическими лицами;
  • пластиковой картой через мобильный терминал, при самовывозе товара;
  • оплата онлайн через сайт магазина;
  • банковским переводом.

При выборе любой из предложенных схем оплаты товара покупателю выдаются чеки, подтверждающие совершение им покупки. Одновременно все эти опции не действуют. Так, например, сейчас недоступна такая удобная функция, как онлайн-оплата, а по поводу возможности воспользоваться услугой мобильного банковского терминала при самовывозе товара на сайте прямо указано, что этот вопрос следует уточнять у менеджера.

Конечно, излишне напоминать, что перед произведением оплаты, как бы ни подгоняли обстоятельства, следует проверить товар на наличие дефектов, поскольку в передаточном акте при получении товара роспись покупателя будет означать согласие с его внешним видом и качеством. Этот пункт особо важен, поскольку продукция, заказываемая через интернет-магазин, претерпевает длительную транспортировку до заказчика, в ходе которой, с учетом качества российских дорог и умелости грузчиков, с долгожданными покупками может случиться все что угодно. Поэтому компания «Русклимат» с руководством во главе, соблюдая законодательство в сфере торговли, предоставляет заказчикам право на обмен полученного товара или его возврат с возвращением стоимости затрат.

Специальные скидки и акции

Как и любой магазин, имеющий большие объемы товаров, компания практикует акции и скидки на продукцию. Характерной чертой ее акционной политики является, судя по текущей рекламе, невысокий дисконт от «Русклимата» - от 3 до 9%.

русклимат москва

Предоставляется он на некоторые группы товаров:

  • при комплексной покупке;
  • при оплате переводом;
  • при безналичном расчете юридическим лицам.

Реклама сайта

Для привлечения интереса к сайту его разработчиками были внесены дополнительные разделы. Например, «Полезная информация», в которой размещены обзоры некоторой продукции и рекомендации по ее выбору и правильной эксплуатации.

Позитив в отзывах о продуктах и услугах

Покупатели отмечают много достоинств при покупке климатического оборудования именно через интернет-магазин «Русклимат»:

  • Быстрота оформления заказа.
  • Контактность менеджеров по указанному на сайте телефону «Русклимата».
  • Хорошая скорость доставки.
  • Уважительное отношение к клиенту.
  • Высокое качество продукции (Ballu от «Русклимата»).
  • Доступные цены на оборудование и его монтаж.
  • Дисконт от «Русклимата».

Негатив о сервисе

  • Некачественная работа курьерской службы: могут не вовремя довезти товар, доставить его с разорванной упаковкой или поврежденным.
  • В случае привоза товара с дефектами, будь то радиаторы отопления или насосы, бывает трудно вернуть назад деньги вследствие назначения экспертизы по факту подачи заказчиком претензии, несогласия магазина с претензией и так далее.
  • Доставка осуществляется в период с 10 до 18 часов, в связи с чем приходится ожидать курьера весь день, так как с ним нет телефонной связи для уточнения сроков его прибытия.
  • Повторная доставка товара осуществляется за дополнительную плату.

Особенности отзывов

Заинтересованный пользователь, желая выяснить отношение к интернет-магазину «Русклимат», может встретить на отзовиках специальную маркировку напротив названия этого холдинга: «подозрительно много отзывов с одинаковым IP-адресом» или «подозрительно много отзывов с одного браузера». О чем говорят эти пометки? О том, что многие отзывы сотрудников «Русклимата» могут быть заказными: как негативного содержания, так и положительного. Как относиться к этой информации - дело каждого.

Отзывы сотрудников о «Русклимате»

Если о реализуемых «Русклиматом» товарах комментарии содержат в большинстве своем только положительные характеристики, то мнения сотрудников о своем работодателе вариативны. На интернет-ресурсах можно найти отзывы любой эмоциональной окраски. Но при этом следует признать наличие значительного объема негатива.

Недовольство в отзывах сотрудников «Русклимата» вызывают следующие причины:

  • «серая» зарплата выплачивается с задержками, «белая» ее часть понижается, на деле сумма получается значительно меньше, чем обещается при собеседовании;
  • трудно добиться от руководства очередного отпуска за год, отпуска по болезни и так далее;
  • большая текучка кадров, влекущая увеличение нагрузки на оставшихся работников и вызывающая их недовольство;
  • штрафы для рядовых работников;
  • регулярное в течение года повышение планки продаж;
  • несогласованность подразделений.

Помимо этого, некоторые негативные отзывы сообщают о возможной ангажированности позитивных комментариев, а также платном удалении негатива с ресурсов-отзовиков.

руководство русклимат

Из положительных отзывов сотрудников «Русклимата» отмечается полная противоположность негативу:

  • отсутствие минусов в работе;
  • доброжелательное руководство;
  • хороший коллектив;
  • зарплата выплачивается вовремя и так далее.

При таких прямо противоположных комментариях можно полагаться только на свой опыт общения с компанией или на опыт тех людей, которым можно доверять.

Мнение

Интернет-магазин климатической техники «Русклимат» - российский холдинг, торгующий в большинстве своем европейскими брендами, разместившими свои предприятия в Китае. Претензий к качеству продукции у потребителей практически нет. По большей части негатив скапливается вокруг отдела доставки или курьерской службы. Что касается отношений внутри компании, то здесь отзывы прямо противоположны, поэтому составить себе объективное мнение в данной части трудно. С уверенностью можно только констатировать наличие определенных проблем между сотрудниками «Русклимата» и его руководством на разных уровнях.

Тем, кто рассматривает возможность трудоустройства в компании «Русклимат», а также тем, кто планирует воспользоваться ее услугами, остается порекомендовать внимательно относиться ко всему, что может в итоге повлиять на ожидаемый результат.