Что такое бязь? Описание и состав

0
0

При покупке постельного белья многие сталкиваются с проблемой выбора ткани, из которой оно пошито. Большой популярностью пользуется бязь. Что такое это, в чем преимущества и на что ориентироваться, следует узнать перед походом в магазин.

бязь что такое

Особенности бязи

Бязь представляет собой прочный тканый материал из хлопковых волокон. При этом используется простое переплетение нитей. Материал отличается по плотности, чем данный показатель выше, тем прочнее и долговечнее будут изделия из него. Качественное постельное белье, которое выдержит многократные стирки и постоянное механическое истирание, должно иметь показатель от 120 г/кв. м.

Меньший показатель приведет к тому, что материал быстро вытянется при стирке и деформируется. К тому же у низкокачественных образцов нестойкий краситель. Поэтому изделие сильно линяет и теряет былую яркость.

Используемое волокно влияет на стоимость и ценность ткани. Плотность и качество полотна зависят от используемых нитей. Чем они тоньше, тем эластичнее получается бязь. Что такое полотно наиболее востребовано, говорит о его безупречном качестве и износостойкости. Для пошива постельного белья предпочтительнее использовать набивную, гладкокрашеную или беленую бязь.

постельное бязь

Плюсы и минусы бязи

Часто потребители спрашивают о том, что лучше - бязь или сатин. У каждого материала есть свои весомые достоинства и некоторые недостатки. Бязевое полотно очень популярно. Из него шьют качественные постельные комплекты, домашние халаты, пеленки и одежду для новорожденных. Ткань предпочитают из-за ее натуральности, практичности и разнообразия расцветок.

Можно выделить следующие достоинства:

  1. Ткань экологичная и натуральная.
  2. Выдерживает многократные стирки при высоких температурах. При этом качественное полотно не выцветает, не линяет и сохраняет свой рисунок.
  3. Легко гладится, при этом отпаривание помогает достичь должного эффекта.
  4. Полотно пропускает воздух, поэтому тело не потеет.
  5. Материал гигроскопичен, во время сна пот хорошо впитывается.
  6. Не подвержена статическому электричеству.
  7. Не скользит, на ощупь приятная.
  8. Доступная цена.

Однако некоторые пользователи отмечают, что бязь достаточно быстро мнется. Некоторых не устраивает отсутствие благородного блеска и довольно обычный вид.

 что лучше бязь

Виды бязи

Материал отличается плотностью и способом окраски. Самая плотная – суровая. Ее используют для пошива спецодежды и внутренней отделки мягкой мебели.

Беленая. Материал имеет чуть меньшую плотность. В основном используется для производства белья для больниц и детских учреждений.

бязь отзывы

Гладкокрашеная. Структура такая же, как у беленой, только ткань имеет цвет. Часто используется для изготовления подкладок при пошиве одежды.

Набивная. Красивая ткань с ярким рисунком. Из нее шьют пеленки, распашонки для детей и постельное. Бязь нежная и мягкая.

По общепринятым стандартам при изготовлении бязи используются только хлопковые нити. Однако современная текстильная промышленность производит ткань с добавлением синтетических волокон.

Что выбрать

Многими достоинствами обладает бязь. Хорошее постельное белье шьют из данного полотна, но некоторых не устраивает матовый оттенок ткани и некая грубоватость. Сатиновое белье также пользуется большой популярностью. Ткань смотрится презентабельно и имеет характерный блеск.

При производстве сатина используются два вида хлопковых нитей. Более плотная составляет основу, а лицо полотна составляет скрученная нить. В результате обратная сторона шероховатая, а лицевая – гладкая, с глянцевым блеском.

Если сравнить бязь и сатин, то первое полотно несколько проигрывает второму. Сатин на ощупь очень мягкий, прекрасно пропускает воздух и впитывает влагу. Он не мнется и не притягивает статическое электричество. В отличие от бязи не дает усадку. По внешним свойствам сатин напоминает шелк, однако стоит значительно дешевле.

Использование бязи

Плотная и износостойкая ткань используется во многих сферах производства. Ее свойства, состав и прочность дают возможность шить довольно специфичные вещи.

бязь постельное хорошее

Пошив спецодежды

Гладкокрашеное и беленое полотно используется для пошива халатов врачей и спецодежды. Также материал используется в качестве подкладок у служебной одежды. Такое распространение обусловлено свойствами бязи. Она гипоаллергенная, прочная, не выгорает на солнце и выдерживает стирку с отбеливателем.

Декоративные элементы и детская одежда

Для пошива одежды для новорожденных используется мягкая бязь. Отзывы показывают, что материал отлично подходит для данных целей. Он полностью натуральный, не вызывает аллергических реакций. Ткань можно подвергать стирке при высоких температурах и гладить с обеих сторон.

В обустройстве дома также используется бязь. В продаже часто встречаются шторы, скатерти, покрывала из данного материала. Мастерицы предпочитают бязь для модного сейчас лоскутного шитья.

Единственным недостатком при оформлении дома считается матовость ткани. Поэтому скатерти из бязи менее популярны. Потребитель предпочитает элегантные, блестящие варианты.

Постельные принадлежности

Наиболее популярным использованием бязи считается пошив постельных комплектов. Материал идеально подходит для этих целей. Сохранение человеческого тепла, воздухопроницаемость, износостойкость и отличная гигроскопичность – всеми перечисленными качествами обладает бязь. Постельное, хорошее и долговечное, получается из хлопкового полотна. Для детей используются яркие и нежные расцветки. Для взрослых комплектов выбирают цветочные орнаменты, анималистические изображения или геометрические фигуры.

шуйская бязь

Бязь от разных производителей

Материал может значительно отличаться в зависимости от места производства. Наиболее популярными фабриками являются следующие:

  • Ивановский комбинат. Ивановская ткань известна не только на территории России, но и за ее пределами. Предприятие освоило выпуск разнообразных видов полотен. Ивановская бязь славится своим качеством, богатством расцветки и доступной ценой. Из материала шьют детские вещи, пеленки, постельное белье и спецодежду. Полотно полностью состоит из хлопковых нитей без добавления синтетических вкраплений. Материал полностью гипоаллергенный и натуральный. По плотности он может уступать зарубежным образцам, но качество и доступность сделали ивановскую бязь очень популярной.
  • Комбинат «Шуйские Ситцы». Шуйская бязь имеет заслуженную репутацию прочной, красивой и износостойкой ткани. Ее плотность составляет не менее 140 г/кв. м, что полностью соответствует российским ГОСТам.
  • Турецкая бязь. Материал отличается присутствием синтетических нитей, которых в общем составе 20 %. Ткань очень яркая и имеет разнообразный рисунок. При стирке не линяет, яркость цветов сохраняется. Присутствие синтетических волокон делает ткань износостойкой. Материал используется для пошива постельного белья, столовых комплектов и легких занавесок.

Правила ухода за бязью

бязь хорошее постельное белье

Довольно популярна натуральная бязь. Что такое это и в чем ее преимущества, рассказано выше. Но чтобы поддержать состояние ткани на должном уровне, необходимо правильно за ней ухаживать.

  1. Если ткань с ярким рисунком, то стирку рекомендуется проводить при температуре не выше 40 оС. Но отбеленное полотно можно кипятить и отбеливать.
  2. Рекомендуется стирать бязь отдельно от шерсти и других ворсистых тканей, чтобы сохранить эксплуатационные свойства.
  3. Обороты при отжиме лучше установить на отметку 800 в минуту. Более быстрый отжим сильно сминает ткань и делает глажку затруднительной.
  4. Довольно сильно впитывает запахи бязь. Что такое имеется, необходимо помнить при сушке. Рекомендуется вывешивать материал на свежий воздух.
  5. Сразу после покупки постельное белье из бязи может показаться жестким. Его необходимо постирать. Это обеспечит не только мягкость, но и гигиеничность.
  6. Чтобы сохранить яркость и красочность рисунка, перед стиркой белье и одежду следует вывернуть наизнанку.

Бязь пользуется большой популярностью. Ее отличает экологичность, прочность, легкость в уходе и разнообразие оттенков.