Kia Ceed универсал: фото, обзор, характеристики, особенности автомобиля и отзывы

0
0

Универсал KIA Ceed – автомобиль С-класса от знаменитого на весь мир корейского автомобильного концерна. Выпускается он с 2006 года и по сегодняшний день. За долгие годы производства по всему миру было продано несколько миллионов автомобилей, и это количество продолжает расти. Модель очень выгодно выделяется среди своих конкурентов не только ценой, но и привлекательным дизайном, надежностью, характеристиками и высоким уровнем безопасности. Давайте же ознакомимся с данным авто более подробно.

История модели

Впервые автомобиль KIA Ceed SW (универсал) появился в 2007 году, всего через год после презентации классического хэтчбека на Парижском автосалоне. Первое поколение этого автомобиля стало производиться на новеньком заводе компании, построенном в Словакии. Универсал очень быстро набрал популярность и по продажам практически догонял модель в кузове хэтчбек. Кроме европейского рынка, все в том же 2007 году сборка Ceed началась в России, где, собственно, автомобиль и стал впоследствии продаваться.

kia ceed универсал sw первого поколения

В 2009 году был произведен рестайлинг всего модельного ряда, включая универсал KIA Ceed Sportswagon (SW). Обновленный авто получил «свежий» и современный дизайн, который полностью соответствовал корпоративному стилю компании на тот момент. В частности, снаружи изменилась оптика, решетка радиатора, зеркала, бамперы, чуть другой стала общая форма авто. Также немного преобразился салон машины. Что касается силовых агрегатов, то линейка двигателей чуть уменьшилась, а сами моторы были модернизированы.

Второе поколение

В 2012 году выпуск первого поколения был полностью прекращен, и с конвейеров стали сходить уже совершенно новые автомобили второго поколения. От предыдущей версии машина отличалась абсолютно новым дизайном, который стал еще более привлекательным и современным, обновленной линейкой моторов, новым салоном, техническим оснащением и еще более улучшенной безопасностью. Так, по результатам краш-тестов автомобиль получил 5 звезд, что является отличным показателем.

kia ceed универсал sw второго поколения

Кроме этого, второе поколение модели получило множество различных наград, включая «Лучший семейный автомобиль», «Автомобиль года» и «Лучший универсал».

В 2015 году был сделан рестайлинг второго поколения, в результате которого у модели немного обновился внешний вид, салон и чуть улучшились двигатели. Стоит отметить, что рестайлинговая версия Ceed до сих пор выпускается на заводе.

Третье поколение

В 2018 году на рынок вышло уже третье поколение универсала KIA Ceed. Новая версия получила значительные изменения в техническом плане, а также обновленный дизайн. В России пока что 3-е поколение не продается, но, как утверждают в компании, в скором времени ситуация должна будет измениться.

Внешний вид

Передняя часть автомобиля выглядит весьма интересно и даже по-спортивному. Решетка радиатора обрамлена хромированной рамкой и имеет крупные «ячейки». Фары большие, напоминают больше «взгляд хищного зверя». Оптика в фарах, естественно, современная, галогенная, со светодиодными дневными ходовыми огнями. Бампер имеет довольно низкий свес и характерную спортивную форму, с плавными переходами и резкими линиями. По «углам» бампера расположены «ниши», в которых находятся противотуманные фары.

kia ceed универсал sw вид спереди

Сзади автомобиль выглядит не менее интересно. Первое, что бросается в глаза – большая дверь багажника универсала KIA Ceed. В верхней ее части расположен аккуратный спойлер со светодиодным стоппером. Заднее стекло имеет дополнительный дворник-очиститель для удаления пыли и грязи. Фары большие, светодиодные, разделены пополам дверью багажника. Свес заднего бампера немного больше переднего. Форма уже более стандартная, со множеством плавных переходов.

kia ceed универсал sw вид сзади

Сбоку универсал тоже смотрится очень здорово. Большие двери, четко выделенные колесные арки, хромированная окантовка вокруг стекол, дополнительные резкие линии на кузове для подчеркивания общего силуэта – все это в совокупности делает автомобиль весьма привлекательным. Также стоит отметить наличие панорамной крыши и литые диски с несколькими вариантами дизайна на выбор.

Салон

Настало время переместиться в салон универсала KIA Ceed. Начать стоит, пожалуй, с задней части. Места тут достаточно, и на «диване» без проблем разместятся 3 человека. Спинка у среднего кресла имеет откидную часть, которая используется как широкий подлокотник. За задним «диваном» находится багажник, объем которого составляет 528 литров. При необходимости вместимость можно увеличить, сложив сидения заднего ряда. Таким образом, объем багажника увеличится с 528 до 1642 литров, что вполне неплохо.

салон автомобиля kia ceed универсал sw

Водительское и пассажирское сидения вполне удобны и комфортны, однако у них отсутствует боковая поддержка. Есть несколько степеней регулировки, вентиляция и подогрев кресел. Подлокотник между сидениями также присутствует.

Центральная консоль в целом вполне стандартная для марки KIA. Здесь есть небольшой дополнительный бортовой компьютер, спрятанный в нише. На нем отображается различная полезная информация, например, текущее время, состояние ремней безопасности, температура и т. д.

Чуть ниже расположен 7-дюймовый дисплей навигационной/мультимедийной системы. Рядом с ним находится кнопка СТАРТ/СТОП с системой бесключевого доступа к авто. Под дисплеем разместился блок управления климатом, который, кстати, раздельный.

салон kia ceed универсал sw

Что касается приборной панели, то тут стоит фирменная «приборка» Supervision с 7-дюймовым цветным дисплеем, на котором, помимо стандартных спидометра, тахометра и прочих датчиков, отображается различная полезная информация, например, о расходе топлива, включенных функциях, пройденном расстоянии и многое другое.

Руль у KIA Ceed (универсал), естественно, мультимедийный. Тут есть кнопки ответа на вызов, управление мультимедийной системой, климат-контроль, круиз-контроль и т. д. Помимо этого, у рулевого колеса есть две степени регулировки – по вылету и по высоте, так что каждый без проблем сможет выбрать для себя удобное положение.

kia ceed универсал sw багажник

Ну, и последнее – отделка салона. Тут, как говорится, все зависит от комплектации. В более дешевых вариантах отделка будет тканевая с отдельными элементами кожаных вставок. В более дорогих комплектациях идет уже комбинированная отделка с дорогой, качественной тканью и кожей. Что касается пластика, то он, как свидетельствуют отзывы, хорошего качества и приятный на ощупь.

Технические характеристики KIA Ceed универсал

Самое время перейти к характеристикам модели. Самый большой интерес тут представляют силовые агрегаты, коробки передач и ходовая с подвеской. Рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Двигатели

Всего на автомобиль ставится два типа двигателей - объемом 1,4 и 1,6 литра. У вторых, к слову, есть две модификации - на 130 и 135 сил, но обо всем по порядку.

Итак, первый мотор – 1,4 литра. Мощность двигателя составляет 100 л. с. Время разгона до 100 км/ч занимает 13 секунд, что не так уж и плохо для семейного авто. Максимальная скорость 181 км/ч. Расход топлива в городском режиме находится на уровне 8 литров, а при движении по трассе – 5. Тип строения – стандартная рядная «четверка», с поперечным расположением и многоточечным впрыском.

характеристики kia ceed универсал sw

Второй мотор – 1,6 литра. Мощность двигателя - 130 "лошадок". Время разгона до сотни занимает 10,8 секунды на "механике" и почти 12 на автоматической коробке передач. Максимальная скорость ограничена отметкой в 192 км/ч. Расход топлива по городу составляет около 9 литров, а по трассе - 5,5. На автоматической КПП данные показатели будут немного отличаться, примерно на литр или около того. Тип строения мотора аналогичен предыдущему.

И последний агрегат – модификация предыдущего. Мощность мотора составляет 135 л. с. Максимальная скорость достигает 192 км/ч. Разгон до сотни составляет 11,1 секунды. Тип строения агрегата почти ничем не отличается от предыдущих вариантов, только тип впрыска с многоточечного поменялся на прямой. Расход топлива здесь следующий: 7,5 литра по городу и 4,9 при движении по трассе.

КПП

kia ceed универсал sw общий вид

Теперь коробки передач. Всего на модель в зависимости от комплектации ставились 3 вида коробок: классическая "механика", автомат и роботизированная КПП. Все три коробки переключения передач имеют по 6 скоростей. Механическая отличается высокой точностью переключения и малым расходом топлива. Про автомат и робот, можно сказать так: они весьма неплохи, переключают скорости плавно, без рывков и имеют дополнительный ручной режим управления, при помощи которого можно переключать передачи непосредственно через рычаг КПП или подрулевые лепестки.

Ходовая часть и подвеска

отзывы о kia ceed универсал sw

Ну, и завершает раздел характеристик универсала KIA Ceed ходовая часть. Спереди стоит классическая независимая подвеска типа McPherson с поперечным стабилизатором. Сзади также установлена независимая многорычажная подвеска с гидравлическими амортизаторами и поперечным стабилизатором. Дорожный просвет у автомобиля составляет 15 см, что не так уж и много, так что придется быть начеку при поездках по грунтовым дорогам.

Отзывы об авто

автомобиль kia ceed универсал sw

Отзывы о KIA Ceed (универсал) в целом очень хорошие. Владельцы отмечают высокий уровень комфорта, удобство салона, сборку, низкую стоимость обслуживания, неприхотливость, хорошую динамику на дороге, качественную шумоизоляцию, малый расход топлива и многое другое. К минусам водители чаще всего относят не слишком большой дорожный просвет, чуть жесткую подвеску, малость "слабоватые" двигатели и низкую посадку. В остальном, это отличный автомобиль в своем классе.