Как быстро и вкусно приготовить рассольник с перловкой

0
0

Рассольник с перловкой является очень вкусным и простым первым блюдом, которое хорошо насыщает, но при этом не создает ощущения тяжести. Стоит отметить, что такой суп можно готовить, используя как говядину, так и свинину.

Приготовление рассольника с перловкой

рассольник с перловкой
Необходимые ингредиенты:

  • подсолнечное масло – для пассеровки свежих овощей;
  • перловка – четыре большие ложки;
  • соль – одна десертная ложка (с горкой);
  • жирная говядина – 400 граммов;
  • перец – для остроты и вкуса;
  • лавровый лист – одна-две штуки;
  • соленые или маринованные огурчики – четыре небольшие штуки;
  • картофель – две некрупные штуки;
  • зелень (укроп, лук-порей, петрушка) – один пучок;
  • морковь – две некрупные штуки;
  • сметана – по желанию.

Рассольник с перловкой: подготовка основных ингредиентов

Чтобы суп получился наваристым и вкусным, говядину лучше брать с небольшими прослойками жира и костью. Перед варкой мясо следует хорошо вымыть, нарезать на большие кусочки, а затем выложить в кастрюлю и залить достаточным количеством воды, добавив десертную ложку соли и одну-две штуки лаврового листа. Когда жидкость закипит, огонь требуется убавить, а образовавшуюся пенку снять, используя шумовку. Параллельно с отвариванием мяса рекомендуется обработать и крупу. Ведь многие знают, что перловка готовится довольно-таки долго. Для того чтобы ее отварить, желательно использовать отдельную посуду, так как бульон от крупы получается мутным и слизким. В процессе термической обработки в перловку также требуется добавить соль.

приготовление рассольника с перловкой

Рассольник с перловкой: пассеровка овощей

Для более насыщенного вкуса овощи необходимо не просто добавить в суп, а предварительно обжарить на растительном масле. Для этого следует помыть, почистить и нашинковать репчатый лук, морковь и зелень. Затем их требуется выложить в сковороду с подсолнечным маслом и обжарить на быстром огне до получения золотистой корочки.

Как готовить рассольник с перловкой: завершающий этап в приготовлении супа

После того как мясо будет почти готово, в бульон необходимо добавить картофель. Для этого овощ следует почистить и крупно нашинковать. Также в суп требуется выложить маринованные или соленые огурцы, предварительно нарезанные на маленькие кубики. Когда картофель станет мягким, к нему необходимо всыпать отваренную перловку и пассерованные в масле овощи.

Рассольник с перловкой: правильная подача к столу

как готовить рассольник с перловкой
Подавать суп с перловкой и маринованными огурцами к столу рекомендуется в горячем виде. В каждую порционную тарелочку следует добавить немного перца и нашинкованной зелени. При желании можно предложить гостям или членам семьи использовать свежую сметану в качестве заправки.

Полезные советы

  1. Чтобы перловка сварилась быстро и сохранила при этом максимум полезных веществ, ее рекомендуется замочить в холодной воде и выдержать всю ночь.
  2. Если вы предпочитаете более острый и пряный рассольник, то во время готовки можно дополнительно добавить в бульон пару штук соленых помидоров без кожуры.