Шалфей: противопоказания к применению и целебные свойства

0
0

Невзрачные маленькие цветочки, растущие на темно-зелёных стеблях, - так выглядит лекарственный шалфей. Полезные свойства ароматного растения многочисленны, его полож

трава шалфей
ительное влияние на организм неоспоримо и доказано многовековой врачебной практикой. Само название этого кустарника произошло от латинского глагола со значением «быть здоровым». Гиппократ, знаменитый древнегреческий врач, рекомендовал применение шалфея от многих недугов. В чём же заключается целебная сила этого растения?

Лекарство от ста болезней – душистый шалфей

Противопоказания к применению сборов из листьев этого кустарника практически отсутствуют, их совсем немного. Зато перечисление всех полезных свойств в рамки одной статьи не поместится. Приём шалфея оказывает иммуномодулирующее и общеукрепляющее действие на организм. Врачи рекомендуют применять отвары и настойки из него во время эпидемий респираторных заболеваний. Особенно будет эффективен приём лекарственного шалфея в сочетании с липой. Эфирные масла и смолы, которыми богаты эти травы, существенно сокращают риск заболеть в весенне-осенний период. Кроме того, чай на основе этих лекарственных средств – отличное отхаркивающее средство. Трава шалфей способна в короткие сроки вылечить воспаление, причём как внутри организма, так и различные гематомы. Помогают препараты из этого растения при перепадах настроения, бессоннице, стрессах и депрессии. Регулярный приём некрепкого отвара шалфея (0,5 литра воды на чайную ложку травы) рекомендуется при нарушении пищеварения. Напиток надо принимать в течение 10 суток, ежедневно за двадцать минут до еды. Шалфей, противопоказания к приёму которого касаются беременных и кормящих женщин, лечит бесплодие. Жительницы Древнего Египта исцелялись от женских болезней с помощью отвара этой травы.

шалфей полезные свойства
В современной народной медицине используется следующий рецепт: одна столовая ложка листьев шалфея заливается стаканом кипятка, далее напиток варится в течение десяти минут на небольшом огне. Полученное средство нужно 30 минут настоять, процедить и принимать 3 раза в сутки по 50 мл за раз. Курс лечения стоит начинать за 10 дней до овуляции. Ещё одно заболевание, при котором поможет шалфей, - это атеросклероз. Приём спиртовой настойки из этой травки оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Но применение любого лекарственного средства, пусть даже натурального, не может быть бесконтрольным и осуществляться без консультации со специалистом. Всех ли может вылечить шалфей?

Противопоказания к приёму

шалфей противопоказания
Как бы ни была эффективна народная медицина, но в наше время она, скорее, подспорье традиционных методов лечения. Поэтому в первую очередь нужно прислушиваться к советам врачей. Самолечение крайне опасно, так как предугадать индивидуальную реакцию организма на те или иные вещества в составе растения невозможно. Людям с пониженным артериальным давлением нельзя употреблять шалфей. Противопоказания к лечению этой травой существуют и для тех, у кого выявлены серьёзные проблемы с почками. Настойки и отвары шалфея, несмотря на его несомненные полезные свойства, не рекомендуется пить более трёх месяцев, так как при длительном его приёме происходит накопление некоторых токсических компонентов, входящих в его химический состав.