Воспаление почек: симптомы и терапия

0
0

Почки – важнейшие органы человеческого организма, обеспечивающие регуляцию его внутреннего состояния. Основная функция почек носит название выделительной, она реализуется двумя физиологическими процессами - фильтрацией и секрецией. Первая представляет собой процеживание содержимого крови в специальные капсулы внутри почки. Затем образовавшаяся первичная моча проходит по специальным извитым канальцам, здесь происходит обратное всасывание полезных веществ и окончательная «выбраковка» вредных. Вторичная моча поступает в почечную лоханку, а потом через мочеточник в мочевой пузырь – это и есть секреция. По физиологической норме каждые сутки почки совершают огромный объем работы, они фильтруют до 2-х тысяч литров крови, образуя при этом более ста литров первичной мочи и до 2-х литров вторичной. Любые болезненные изменения в почках немедленно сказываются на всем организме.

воспаление почек симптомы

Почему воспаляются почки у детей

Обычно воспаление почек у детей возникает на фоне острой респираторной вирусной инфекции, тонзиллита, иногда – скарлатины и иных детских инфекций. Кроме того, поражение «внутренней» ткани почки может быть вызвано аллергической реакцией, некоторыми медикаментами, токсичными веществами. Определенную, но не ключевую роль, может играть и общее переохлаждение организма, а также некоторая генетическая предрасположенность.

Симптомы и виды воспаления

Наиболее часто в детском возрасте встречаются гломеруло- и пиелонефрит, пионефроз и даже туберкулез почки. Даже несмотря на тяжелое воспаление почек, симптомы его зачастую довольно трудно определить, особенно у детей. Это происходит в силу того, что малыши редко могут четко изложить жалобы. Родителям крайне необходимо внимательно следить за малейшими изменениями в здоровье детей, чтобы вовремя заподозрить ту или иную проблему. Наиболее четкий индикатор здесь – цвет и прозрачность мочи.

воспаление почек у детей

Что мы знаем о симптомах?

Довольно часто, если имеет место воспаление почек, симптомы будут довольно общими: это ухудшение аппетита, головная боль, бледность, слабость и недомогание, иногда могут беспокоить боли в пояснице. Подобные проявления легко спутать с интоксикацией при любой другой инфекции, например, при банальной «респираторке». Наиболее часто воспалительные заболевания почек нарушают две их основных функции – фильтрацию и секрецию. При этом появятся: изменение объема мочи, урежение или учащение мочеиспусканий, изменение цвета мочи; также следует обратить внимание на отечность и характерную одутловатость лица, век, нижних конечностей.

воспаление почек у детей симптомы

Какие признаки такого состояния у детей?

У детей наиболее часто встречаются следующие виды воспалительных процессов:

- гломерулонефрит – воспаление фильтрующих клубочков почек; характерные симптомы – выраженная интоксикация, появление крови в моче (так называемая гематурия, иногда моча может напоминать по виду мясные помои), повышение кровяного давления, в анализе мочи определяют эритроциты и белок;

- пиелонефрит – поражение внутрипочечной системы выведения мочи, это воспаление почек симптомы характеризуют следующие - приступообразные тупые боли в пояснице (у детей – в животе), крайне сильная интоксикация, лихорадка до 400С, тошнота и рвота, моча становится мутной, а в ее анализе определяются лейкоциты.

Почему надо обращаться за медицинской помощью

Важно помнить, что самолечение и затягивание с обращением к врачу чреваты развитием почечной недостаточности. Воспаление почек у детей, симптомы которого стремительно нарастают, требует обращения за неотложной медицинской помощью. Лечение почечной недостаточности - это крайне сложный, долговременный и затратный процесс, исход которого к тому же совершенно не прогнозирован. Переход воспалительного заболевания или острой недостаточности в хроническую приводит к пожизненной инвалидизации.

Поможет врач

Таким образом, если заподозрено воспаление почек, симптомы обязательно должен изучить врач. Для уточнения диагноза и определения локализации процесса обязательно требуются консультация врача-нефролога, анализы крови (как общие, так и биохимические) и мочи, а также выполнение рентгенологических и ультразвуковых обследований. Лечат воспаление специально подобранными антибиотиками, проводят дезинтоксикацию, внутривенные вливания, а в дальнейшем назначают специальный режим и диету для скорейшей реабилитации.