Италия, Верона: достопримечательности и фото

0
0

Необыкновенно красива и привлекательна для туристов со всего мира солнечная Италия. Верона является третьим по посещаемости городом страны после Рима и Венеции. Это город, которым по праву гордятся местные жители. Его воспели в своих произведениях великий У. Шекспир, древнеримский поэт Катулло, композитор Сальери. На этой земле появилось на свет множество известных композиторов и поэтов. Италия – страна, которая поражает своими уникальными достопримечательностями. Их хранят ее жители. Полюбоваться красотами этой земли приезжают люди со всего мира.

италия верона

Италия (Венето): Верона

Венето - это регион Италии, областной центр которого находится в Венеции. Эта территория знаменита уникальными достопримечательностями и живописной природой. Сюда стремятся приехать все, кто посещает Италию, чтобы познакомиться с историей и культурой страны.

Провинция Венето знаменита Доломитами, озером Гарда, Эгуанскими холмами, реками По, Адидже, живописными низменностями и холмами.

Венето славится множеством ценнейших памятников культуры греков, римлян, этрусков, соседствующих с архитектурой в стиле готики самой Италии. Здесь собрано все самое ценное и интересное, чем славится эта солнечная и гостеприимная страна. Здесь можно неспешно погулять по средневековым улочкам, отведать отменные вина Венето и самое лучшее ризотто, полюбоваться фресками Джотто, посетить самое романтичное место на нашей планете – Венецию и послушать удивительные легенды Вероны. Итак, мы отправляемся в увлекательнейшее путешествие.

верона италия фото

Верона: описание города

Это динамичный с хорошо развитой инфраструктурой современный итальянский город. Его население составляет около 260 тысяч жителей. Он расположен между Миланом и Венецией. Верона (Италия), достопримечательности которого не устают удивлять путешественников, всегда рада гостям. Здесь хорошо развита индустрия туризма, и всех желающих на экскурсиях сопровождают опытные гиды.

Исторический центр города и наиболее крупные достопримечательности можно осмотреть за несколько часов, но, скорее всего, после этого у вас останется ощущение некой недосказанности, недосмотренности и желание пройтись по этим памятным местам еще раз. Верона – это один из удивительнейших европейских городов, в который хочется возвращаться еще и еще. И даже не для того, чтобы посетить очередной музей. Сюда влечет какая-то особая атмосфера. В этом городе просто хочется погулять по улицам, посидеть в уютном ресторанчике и полюбоваться потрясающими веронскими пейзажами.

Дом Джульетты

Для многих туристов привлекательна не только своими курортами Италия. Верона, город с многовековой историей, интересен прежде всего своими достопримечательностями. Одной из самых популярных из них является Дом Джульетты.

верона италия достопримечательности

Это небольшое строение было возведено в XIII веке. Оно расположено рядом с площадью Пьяцца Эрбе. В давние времена дом принадлежал древнему роду Даль Каппелло. Он стал прообразом семейства Капулетти.

В конце XVII века дом продали, и после этого он не раз менял своих владельцев до тех пор, пока в 1907 году не стал собственностью Городского Совета Вероны. Было решено организовать здесь музей. К тому времени дом полностью обветшал и нуждался в серьезных ремонтных и реставрационных работах. Они начались только после выхода в прокат знаменитого фильма «Ромео и Джульетта» Джорджа Кьюкора (1936 г.).

Дом Джульетты оформили в романтическом стиле, что соответствовало пьесе Шекспира. Фасад из кирпича украсили элементами в готическом стиле, соответствующим образом оформлены окна. Были перестроены некоторые сооружения во внутреннем дворике. Впрочем, и сам дворик с балконом Джульетты перестроили, и он стал очень напоминать двор из фильма Кьюкора – была построена колонна под балконом и зубчатая стена. Затем на ней появились строки из знаменитой трагедии.

В 1972 году здесь появилась статуя Джульетты, выполненная из бронзы, которая пользуется популярностью у туристов. Существует поверье, что прикосновение к правой груди юной красавицы приносит удачу в любви.

Кафедральный собор

Город Верона (Италия), фото достопримечательностей которого можно увидеть в нашей статье, поражает монументальностью своих исторических памятников. Кафедральный Собор – это, пожалуй, главная церковь города. Здесь находится епископская кафедра.

италия верона фото достопримечательности

Строительство храма началось в конце XII века. Он возводился на месте двух древних церквей, которые были разрушены во время сильнейшего землетрясения. В 1187 году был освящен новый собор. В XV веке к нему прибавилось несколько построек, и он был расширен. От его первоначального вида до наших дней сохранился только входной портал. Его портик украшают крылатые грифоны. Это работа архитектора Николо.

Над входом в собор находится рельефный лик Девы Марии, держащей на руках Младенца Иисуса. Портал украшают сцены из Ветхого Завета, а также фигуры двух рыцарей - Ролана и Оливьера. Здесь же можно увидеть изображения десяти пророков.

Окна фасада, выполненные в готическом стиле, являются напоминанием о реставрации храма в XIV веке. Некоторые элементы в стиле барокко появились в XVII веке. Колокольню начал строить Микеле Санмикели в XVI веке, но она осталась незавершенной. Ее отличают колонны с богато декорированными капителями, фресками и барельефами XIV века.

Внутреннее убранство храма выполнено в стиле готики - колонны из красного мрамора, стрельчатые арки, своды с позолоченными звездами на небесно-голубом фоне. Боковые алтари и приделы украшал Джованни Фальконетто в XVI веке.

верона италия отзывы

Замок Св. Петра

Среди всех европейских стран по количеству уникальных соборов, храмов, замков уверенно лидирует Италия. Верона, фото, достопримечательности которой встречаются практически во всех туристических изданиях, поражает разнообразием таких сооружений.

Замок Святого Петра возведен на холме Сан Пьетро. Это крепость, построенная на месте древнеримского храма. Такое место для сооружения замка было выбрано не случайно – необыкновенно красивый холм стал отличным стратегическим пунктом. Здесь жили люди еще в железном веке. Это подтверждают раскопки археологов. В древнеримскую эпоху у подножия холма было построено первое укрепленное сооружение, которое помогало контролировать переход через Адидже, а несколько позднее на другом берегу этой реки был построен город, который сегодня именуется Вероной.

Стена, которая окружает замок Сан Пьетро, имеет удлиненную неправильную форму, что объясняется особенностями рельефа - с запада и юга она прямая, а с востока – ломаная. Вначале стену укрепляли 12 башен – их следы видны на каменной кладке. С восточной и южной сторон находились ворота, снабженные подъемными мостами.

В целом замок неплохо сохранился, жители города и туристы любят посещать площадь перед ним, которая сегодня превращена в общественный парк. В данное время в замке ведутся реставрационные работы. Когда они будут завершены, здесь будет открыт музей.

отели верона италия

Италия (Верона): Античный Римский театр

Данная достопримечательность находится на холме Сан Пьетро в Вероне. Античный театр был возведен в I веке н. э. между мостами Понте Постумио и Понте Пьетра. Хорошо сохранились до нашего времени стены из кирпича и полуциркулярная кавея со ступенями, местами для оркестра и знатных посетителей. Кавея шириной 105 метров стоит на холме, а по бокам поддерживается круговыми стенами. Когда-то здесь были три террасы, шириной более 120 метров, сегодня их место занимает замок Сан Пьетро. Фасад театра украшают полуколонны, имеющие разный стиль на каждом этаже.

Рядом с Античным театром находится монастырь Сан Джироламо. В нем открыт музей и церковь Святых Сира и Либеры, построенная в X веке.

Где остановиться

Если вас заинтересовала Италия, Верона ждет вас в любое время года. Многие туристы приезжают в город самостоятельно, а не в составе экскурсионной группы, поэтому перед ними встает вопрос: «Где поселиться?» К вашим услугам здесь имеются многочисленные отели. Верона (Италия) отличается огромным количеством таких заведений, рассчитанных на гостей с разным уровнем финансового достатка. Это может быть Roseo Leon D'Oro – отель 4*, который находится в 15 минутах ходьбы от центра города. Здесь стоимость проживания составляет порядка 3370 рублей в сутки. Можно забронировать гостевой дом Escalus Luxury Suites, расположенный в историческом центре города. Здесь стоимость проживания дороже – 9706 рублей в сутки. Можно остановиться в отеле Primavera, в 300 метрах от амфитеатра Вероны. Здесь проживание вам обойдется в 3060 рублей в сутки. Как видите, вы сможете выбрать любые отели. Верона (Италия) славится великолепным сервисом, независимо от того, к какой категории относится гостиница.

италия венето верона

Отзывы туристов

По мнению многих путешественников, неизгладимые впечатления оставляет Верона (Италия). Отзывы восторженных туристов касаются не только великолепной природы и уникальных памятников истории и архитектуры. Туристов покоряет гостеприимство итальянцев, отличный гостиничный сервис, профессиональная работа гидов и экскурсоводов. Небольшие нарекания вызывают лишь цены за проживание, которые многие считают слишком высокими.