Полы по грунту в частном доме своими руками. Бетонный пол по грунту

0
0

Если вам предстоит устраивать полы по грунту, то первоначально нужно ознакомиться с технологией проведения работ. При отсутствии достаточного количества опыта, а также знаний важно учесть некоторые нюансы.

Выбор технологии

полы по грунту

Вы можете выбрать один из существующих методов проведения данных работ. Первый способ предполагает устройство пола по грунту, тогда как второй предусматривает дополнительное использование балок или плит. Если перед вами стоит задача строительства дома, где будут проживать только периодически, что касается охотничьих домиков, а также дач, в этом случае в качестве лучшего решения выступает устройство пола на балках. Во всех остальных случаях следует использовать в качестве чернового основания грунт. Полы по грунту будут дешевле по сравнению с теми, которые обустраиваются с использованием балок, это объясняется тем, что у вас будет возможность сэкономить на строительных и теплоизоляционных материалах.

Разновидности полов по грунту

полы по грунту в частном доме

В зависимости от назначения комнаты и характеристик климата можно устроить монолитные полы, которые предполагают необходимость использования бетона, или полы, в которых будет пространство снизу. Конструктивные особенности первого варианта отлично подходят для устройства веранды, подвала, террасы, а также гаража. Тогда как полы, в которых будет присутствовать подпольное пространство, предпочтительнее использовать для жилых помещений. Если предполагается обустраивать монолитный пол, то в его основе будет множество слоев. Если вы решили выбрать именно этот вариант, то нужно рассмотреть последовательность расположения материалов, которые описаны снизу вверх.

Особенности устройства бетонного пола по грунту

бетонный пол по грунту
Если вы решили обустроить полы по грунту, то сначала нужно будет уложить чистый речной песок, который будет выступать в качестве подсыпки, этот слой предстоит хорошо уплотнить. На следующем этапе засыпается щебень, который можно заменить керамзитом. Далее идет черновая стяжка, в основе которой бетон. Следующим слоем станет гидро- и пароизоляция, вслед за которой будет идти утеплительный материал. Делая полы по грунту, предпоследним слоем вы должны уложить чистовую цементную стяжку, только после можно начинать укладывать декоративное напольное покрытие. Каждый из данных слоев обладает своими функциональными особенностями.

Требования к элементам пола

пол по грунту своими руками

Таким образом, если вы решили устроить пол по грунту, то необходимо наличие песка, который предотвратит проникновение воды в подпольное пространство из грунта капиллярным путем. Толщина песчаной подготовки должна быть равна 5 сантиметрам, но не меньше, тогда как толщина слоя щебня должна равняться 10 см. Для того чтобы обеспечить более эффективную защиту от воздействия влаги, щебень следует пропитать битумом. Если предстоит работать с сырым грунтом, то второй слой должен быть исключительно из щебня, так как керамзит в данном случае не используется по той причине, что он способен впитать влагу, а после разбухнуть. Каждый слой при укладке следует хорошо уплотнять, укладывая черновую стяжку по керамзиту, нужно производить укрепление с помощью арматуры. В качестве последней следует использовать сетку-рабицу. Черновая стяжка на основе бетона выступает в качестве основы для гидроизоляции, ее толщина должна равняться 8 см. Ее укладывают на щебень, который заблаговременно покрывается полиэтиленовой пленкой. Последняя в данном случае не является гидроизоляцией, а используется только для решения технологических задач.

Особенности проведения работ

пол по грунту устройство пола по грунту

Если вы решили устроить полы по грунту в частном доме, то щебень следует использовать мелкий, тогда как песок обязательно должен быть речным. Взамен черновой стяжки допустимо применить защиту щебня раствором, выполненным из цемента и песка, его консистенция должна получиться жидкой. В данном случае от использования полиэтилена стоит отказаться. Для обустройства гидро- и пароизоляции на стяжку следует наклеить полиэтиленовую пленку, которая укладывается в два слоя, ее довольно часто заменяют на рубероид или битум. Гидро- и пароизоляционный слой должен быть максимально герметичными по всей площади, так как полы по грунту в частном доме должны быть хорошо защищены от воздействия влаги, а также неприятного запаха, плесени, грибков и других негативных факторов.

Утепление системы

полы по грунту в доме

Для утепления системы следует использовать теплоизоляцию, характеристики и толщина которой будут зависеть от особенностей климата в определенной зоне. В роли утеплительного материала можно использовать пенополистирол, а также экструдированный пенополистирол, эти материалы отличаются долговечностью, обладают незначительным коэффициентом водонасыщения. Если проводить сравнение с остальными разновидностями утеплительных материалов, у экструдированного пенополистирола выше прочностные характеристики на сжатие.

Проведение армирования чистовой стяжки

теплый пол по грунту
Когда обустраивается бетонный пол по грунту, теплоизоляционный слой следует покрыть цементной чистовой стяжкой, которая должна быть укреплена с помощью арматуры. В качестве последней следует использовать металлическую сетку. Если работы производятся в пространстве жилого помещения, то армирующая сетка должна быть выполнена из проволоки, диаметр которой равен 3 миллиметрам, тогда как размер ячеек должен быть равен 10 х 10 см. Для полов, где предполагаются повышенные нагрузки (это касается гаражей), проволока для сетки должна обладать диаметром, равным 4 миллиметрам, тогда как размер ячейки должен быть равен 5 х 5 см.

Бетонный пол по грунту устраивается на основе раствора, среди ингредиентов которого - щебень с фракцией от 10 до 20 миллиметров.

Проведение армирования пола в жилом помещении

При проведении работ в помещении жилого назначения чистовая стяжка устраивается таким образом, чтобы ее толщина оказалась равна 5 см, но не меньше, тогда как для гаража этот параметр должен быть равен 10 сантиметрам. При устройстве теплого пола между стяжкой и стенами следует уложить полиуретан или полиэтилен. Это необходимо для того, чтобы обеспечить тепловой зазор между стенами и полом. Если это не будет выполнено, то при нагревании в стяжке появятся трещины.

По той причине, что чистовая стяжка выступает в качестве основы напольного покрытия, она должна обладать качествами горизонтальности, чего позволяют добиться маяки. Устраивая пол по грунту своими руками, на следующем этапе нужно будет уложить декоративное напольное покрытие. По той причине, что стяжка хорошо защищена от воздействия влаги, покрытие может оказаться любым, а именно: паркетным, ламинатным или дощатым, а также плитным или на основе линолеума. Если проводить работы по такой технологии, то пол получится защищенным от влаги и воздействия холода, а средств будет потрачено достаточно. Если работы производятся в доме, который выстроен в условиях мягкого климата, а грунт отличается тем, что его влажность не повышена, можно использовать упрощенную конструкцию пола. Толщина каждого слоя будет зависеть от уровня залегания грунтовых вод, механических нагрузок на поверхность пола, а также от того, будет ли система обогреваться. Если будет устраиваться пол по грунту своими руками, а уровень грунтовых вод располагаться ниже 2 м, подсыпка может быть использована вместо черновой стяжки. Если нагрузки будут составлять более 200 килограмм на квадратный метр, арматурная сетка должна состоять из проволоки толщиной 4 мм, для остальных случаев – 3 мм. Следует помнить, что уменьшение стоимости пола не должно стать причиной ухудшения его качественных характеристик, не следует экономить, если вы намерены применять дорогое финишное покрытие, выполненное из дерева, например ламинат или паркет. Бетонный пол по грунту имеет свои преимущества, он долговечен, его просто монтировать, а также он достаточно прочен. При его устройстве обязательно включить в систему теплоизоляцию, так как через пол теряется 20 процентов тепла, а бетон не защищает систему от холода. Вы должны соблюсти все правила, делая пол по грунту, устройство пола по грунту предполагает утепление и для тех помещений, которые не являются жилыми, что касается ангаров, гаражей и сараев. Высота уровня пола по отношению к фундаменту будет зависеть от того, как был утеплен цоколь. Если производилось утепление стен, а пол располагается ниже верхней или нижней линии цоколя, то в этом месте будет промерзать стена. Если цоколь утеплялся по всем правилам, уровень пола может оказаться ниже или выше верхней линии фундамента.

Устройство пола с подпольем

Если вы решили монтировать пол по грунту, устройство пола по грунту вам можно произвести и с подпольем. Это предполагает наличие воздушного пространства между грунтом и полом. Подобная конструкция предпочтительна на территориях, которые отличаются повышенной влажностью почвы, что верно, если глубина грунтовых вод меньше 2 метров. Это верно и для тех домов, которые выстраиваются в холодных климатических зонах. Если вы решили заняться устройством такого пола, то уровень грунта должен располагаться ниже уровня пола на 15 см. Если увеличить воздушное пространство, это станет причиной теплопотерь, тогда как при уменьшении размеров в подполье ухудшается вентиляция.

Подготовка грунта


Если вы решили обустроить полы по грунту в доме, то почву нужно будет подготовить, для этого с поверхности нужно устранить растительный слой, на место которого засыпается грунт, его нужно пролить водой и хорошо утрамбовать. В конечном итоге должен получиться слой, высота которого равна 20 см. Сверху нужно уложить щебень или гравий, который должен быть хорошо уплотнен. На основание нужно нанести состав, приготовленный из щебня и извести. Конструкция пола может быть изменена в зависимости от качественных характеристик почвы. Между насыпной почвой и полом нужно уложить гидроизоляцию, которая будет состоять из рубероида, глины или полиэтилена.

Технология проведения работ

Если вы хотите обустроить правильный пол по грунту, то первоначально нужно установить кирпичные опоры, на которые будут уложены лаги, между ними должно быть выдержано расстояние в 1 метр. Для опор следует использовать красный обожженный кирпич, отказавшись от искусственного камня или силикатных изделий. Столбы должны быть смонтированы по периметру и защищены рубероидом, поверх укрепляются деревянные бруски, толщина которых равна 3 сантиметрам. Предварительно следует обработать их антисептиком. Если вы задумались о том, как залить пол по грунту, данная технология была описана выше, а при желании устроить пол с помощью лаг на следующем этапе нужно уложить деревянные элементы. Лаги следует изготовить из половинок бревен, которые обрабатываются антисептиком. Если вы решили устроить теплый пол по грунту, то на следующем этапе на поверхность лаг должна быть застелена половая доска, крепление которой производится гвоздями. Доски должны быть плотно уложены друг к другу. Если есть необходимость, пол можно сделать двойным, первоначально настилается черновой пол из необрезной доски, только после укладывается гидроизоляция и чистовой пол. На этом можно считать, что конструкция готова для эксплуатации.

В заключение


Независимо от того, решили вы устроить бетонный пол в доме по грунту или с пользованием лаг, все работы можно произвести самостоятельно, что позволит мастеру значительно сэкономить денежные средства.