Развлечения и достопримечательности Феодосии

0
0

Феодосия – это город, способный влюбить в себя каждого с первого взгляда. Выгодное географическое местоположение, пейзажи невероятной красоты, насыщенная история и развитая туристическая инфраструктура в наши дни – что еще требуется для комфортного и качественного отдыха? Собираетесь провести здесь отпуск? Отлично, предлагаем вашему вниманию самые интересные достопримечательности Феодосии, увидеть которые обязан каждый турист.

Самые древние объекты

Достопримечательности феодосии
Одна из самых старых и наиболее интересных достопримечательностей Феодосии - Генуэзская крепость. Доподлинно не известно, когда было возведено данное сооружение. Однако существуют документы, подтверждающие, что в конце XVIII века крепость принадлежала итальянской республике Генуе и называлась Кафа. Здесь продавали самые различные товары, а также активно процветала работорговля, что подтверждают сохранившиеся документы. До сегодняшних дней сохранились лишь три стены башни Константина (из 26 существовавших когда-то). Еще одно сооружение, связанное с той эпохой, можно увидеть на Карантинном холме – это руины цитадели, сердца колониального поселения. В данной местности люди живут с незапамятных времен. К такому выводу можно прийти, оценив археологические находки Карантинного холма. Специалисты обнаружили здесь фрагменты амфор, руины акрополя, лепную керамику IV-III века до н.э. На сегодняшний день это самые древние достопримечательности Феодосии, которые своими глазами может увидеть каждый турист.

Религиозные достопримечательности

Феодосия достопримечательности и развлечения

В Феодосии много храмов разных периодов и религий. Древнейшее мусульманское сооружение в городе - мечеть Муфтий-Джами. Этот храм был построен в 1623 году, во времена Османской империи. Памятник архитектуры превосходно сохранился, в наши дни он является действующим религиозным объектом. В большинстве своем достопримечательности Феодосии и окрестностей, связанные с духовной жизнью человека, – это христианские церкви и храмы. Самые древние из них - храм архангелов Михаила и Гавриила (построен в начале XV века) и храм во имя иконы Пресвятой Богородицы Иверская (предположительно построен в XV веке). Туристам также будет интересно осмотреть церкви более поздней постройки, отличающиеся замысловатыми архитектурными формами и богатым убранством. Наиболее известные из них - собор во имя иконы Божией Матери Казанской и церковь Святой Екатерины.

Интересные музеи и выставки в Феодосии

Близкое знакомство с городом лучше всего начать в краеведческом музее. Датой создания коллекции считается 13 мая 1811 года, на сегодняшний день в экспозиции можно увидеть большое количество археологических находок, предметов старины, различных документов и дополнительных материалов, рассказывающих об истории города и судьбе данной местности в разные века. Популярные у туристов достопримечательности Феодосии – это музей скульптора Веры Мухиной, музей природы Кара-Дага, национальная картинная галерея Айвазовского, а также музеи дельтапланеризма и денег.

Крым (Феодосия): достопримечательности и интересные места другого типа

Достопримечательности феодосии и окрестностей

Отдыхая в Феодосии, обязательно стоит найти время для посещения Карадагского природного заповедника. Это одно из самых красивых мест во всем Крыму. На участке между Феодосией и Судаком над морем поднялись древние вулканические руины. Природный заповедник растянулся на всей протяженности горной группы Карадаг и охватывает прибрежную полосу. Внимание: посещения разрешены только для организованных групп под наблюдением научного сотрудника. Говоря про достопримечательности Феодосии, нельзя обделить вниманием прибрежные дачи. Самая знаменитая из них – дворец Стамболи. Назвать столь помпезное и богатое строение «дачей» язык не поворачивается, но перед нами действительно резиденция для сезонного отдыха, построенная одной очень богатой семьей. Дворец начали строить в 1914 году, но после завершения строительства владельцы решили продать его уже спустя 2 года. Сегодня здесь находится гостиничный комплекс, остановиться в котором может любой желающий, доступна достопримечательность и для осмотра. Еще одна знаковая достопримечательность города – дом-музей писателя А. Грина. Посетить его особенно интересно, так как здесь постоянно проходят разнообразные творческие мероприятия, ежедневно гостей экспозиции ожидает новая программа.

Туристическая инфраструктура

Достопримечательности феодосии описание

Феодосия – это город с невероятной историей и обилием древних достопримечательностей, развитый сегодня как курортный центр. Здесь выгодно соседствуют средневековые здания с суперсовременными отелями, ночными клубами и торговыми центрами. Существует множество вариантов размещения для отдыхающих, приехавших сюда на время отпуска. Это и мини-гостиницы, и крупные отели, а также жилье в аренду от местных жителей. Что особенно удобно, можно найти вариант, удовлетворяющий ваши потребности и подходящий по цене. Уютные кафе на набережной, модные ночные клубы, сувенирные лавки и брендовые бутики – все это современная Феодосия. Достопримечательности и развлечения, имеющиеся в городе, не позволят заскучать ни одному туристу. Сегодня все пляжи Феодосии благоустроены, и на них можно не только позагорать и искупаться, но и заняться экстремальными видами спорта или выбрать более мирное развлечение – прогулку на катере, яхте, катание на водных лыжах или «банане».

Феодосия: достопримечательности и развлечения на любой вкус

Крым феодосия достопримечательности
Сегодня в Крым многие предпочитают приезжать на отдых всей семьей. И это верное решение, ведь местный климат идеально подходит для детского отдыха. А как быть с организацией досуга? Изучив достопримечательности Феодосии, описание которых имеется в начале статьи, можно прийти к выводу, что не все они будут интересны малышам. Одно из самых популярных мест для посещения с детьми в городе – это Карадагский дельфинарий. В этом удивительном месте можно увидеть сразу и черноморских дельфинов, и морских котиков, а также прочих животных с севера. Во время представления питомцы дельфинария выполняют невероятные трюки. Какие еще достопримечательности Феодосии и окрестностей будут интересны детям и подросткам? В курортной зоне достаточно парков отдыха с аттракционами и открытыми игровыми площадками. Работают в городе и разнообразные развлекательные центры, и специализированные детские кафе, в которых часто проводятся праздники и программы с аниматорами. Имеются в Феодосии детские и подростковые дискотеки.