Какое самое красивое животное в мире?

0
0

Ученые предполагают, что на Земле существует множество тысяч видов удивительных животных, которых еще только предстоит открыть.

Животный мир: виды

Какие только ни существуют виды животных на свете! А сколько еще непознанного и не разведанного? Представители этого мира поражают своим многообразием, красотой, необычностью, непредсказуемостью…

Самое красивое животное в мире

На сегодня учёными описано около двух миллионов видов животных, большинство из которых составляют членистоногие (примерно 1,3 млн видов), разнообразные моллюски (около 118 тыс. видов) и позвоночные (больше 42 тыс. видов). Абсолютное число животных на планете Земля представляет собой число бесконечное — астрономическое!

Самое красивое животное в мире

Практически все животные на Земле своеобразны и безупречны: древнейшие рептилии, грациозные кошачьи, потомки фантастических динозавров и многие другие. Поэтому трудно определить, кто из них самый красивый. Рассмотрим некоторых из них.

Виды животных

  1. Список нескольких самых красивых представителей животного мира откроет удивительная утка — мандаринка. Это небольшая птица массой около 0,7 кг. В связи с необычной формой тела и окраской оперения ее трудно спутать с другими ее сородичами. А самец данного вида имеет хохолок на голове и более яркую окраску перьев, чем самка. Обитают мандаринки в западной части Тихого океана на территориях от островов Рюкю в южном направлении к Австралии.
  2. Фантастически красивая птица фламинго — болотный стайный вид птиц. Распространены они в Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии, на Кавказе (Азербайджан) и в Америке (Северная и Южная). Также их колонии можно встретить во Франции, Испании и Сардинии.
    Фламинго
  3. Еще одно самое красивое животное в мире из крупных представителей млекопитающих - белый медведь. Вес его составляет около 800 кг, длина - до 3 метров. Особенность белого медведя — плоская голова и длинная шея. Кожа чёрная, а цвет меха варьируется от белого оттенка до желтоватого.
  4. Панда (бамбуковый медведь) родом из Китая. Живёт в горных регионах Тибета и Сычуаня. Является национальной эмблемой Китая. Всего их на сегодня осталось примерно 1600 особей.

К числу красивейших живых существ также можно отнести леопарда, бенгальского тигра, винторогого козла, магелланова пингвина, синего кита, снежного барса, ламу, лошадь, яркую птицу морфо-киприда и многих других.

Интересные животные

Самые маленькие животные: краткое описание

Эти открытия стали возможными по причине появления современной новейшей аппаратуры. Учёными даже ведется настоящая гонка за новыми, ещё не распознанными крошечными животными. Вот краткое описание некоторых из самых мелких животных.

  1. Половозрелые лягушки имеют длину всего лишь 7,7 мм. Эти земноводные найдены в 2009 году. Они завершают перечень самых мелких позвоночных.
  2. Суматранский пресноводный карп — крошечная рыбка, найденная на Суматре в 2006 году, напоминает «личинку», хотя она способна размножаться. По сравнению с близкими родственниками у карпа отсутствует множество костей, появляющихся у большинства других рыб на более поздних стадиях развития.
  3. Удивительно маленькие и интересные животные - колибри-пчелка, геккон и хамелеон.
  • Самая мелкая птица — 30-70-миллиметровая пчёлка из Кубы, а самое маленькое из известных млекопитающих — карликовая многозубка (30-40 мм), обитающая в Европе, в Азии Юго-Восточной и Северной Африке.
  • Последняя по размеру больше, чем самая мельчайшая рептилия — геккон карликовый (14 мм) из Карибского бассейна.
  • Также на это звание может вполне претендовать и удивительно милый хамелеон малая брукезия (1,2 см) с Мадагаскара.

Маленькие животные

Полное право называться самыми маленькими животными имеют и следующие мелкие существа: морской конек (13 мм) и рыбка (7,9 мм).

Эти самые маленькие животные в мире вызывают особый интерес в связи с тем, что они так же совершенны, как и более крупные их собратья.

Немного о зрении животных. Как они различают цвета?

Кроме человека, цвета могут различать таким же образом только остромордые медведи и обезьяны.

Все в серых цветах видят кошки. И собаки, хоть и можно научить их различать краски (темные со светлыми), тоже видят все в сером цвете.

И зайцы, лисы, быки, еноты так же плохо цвета распознают. Есть виды животных и насекомых, совсем не различающие их.

Насекомые пчела и стрекоза вообще умеют различать абсолютно незнакомые для людей цвета.

Хоть и большинство животных не способны различать цвета, в любом случае, почти все животные при виде предмета с яркой окраской обратят на него внимание в первую очередь.

Кое-что интересное о глазах животных

Некоторые животные вызывают интерес к себе необычным строением своих глаз, их расположением и проч.

Глаза животных устроены не как у людей. Все они и видят и обозревают немного по-другому.

Самыми зоркими животными считаются хищные птицы. Они прекрасно видят всё, происходящее впереди и сбоку от себя. К примеру, высоко в небе летящий сокол, может увидеть на поверхности земли полевую мышь.

Глаза кошки тоже видят намного лучше, чем у людей, даже при слабом освещении. Связано это с тем, что за сетчаткой кошачьего органа зрения находится оболочка отражающая, являющаяся также причиной того, что они в темноте светятся.

Стрекоза имеет глаза, занимающие практически половину размера головы. Поэтому она способна видеть даже происходящее сзади нее и по бокам.

Глаза животных (травоядных и хищников) имеют разное расположение. Травоядные отличаются от хищных тем, что глаза у них расположены по бокам головы, чтобы хорошо видеть нападающего. Хищники имеют расположение на передней части морды, чтобы лучше видеть свою жертву.

Любопытное в животном мире

Есть редкие экзотические животные: странные, симпатичные, неприглядные на вид, необычные.

Мир животных состоит из множества уникальнейших видов. Рассмотрим несколько самых интересных и любопытных из них.

Аксолотль — это личинка (величина 30 см) тигровой амбистомы (в переводе “водяная игрушка”). Вид земноводного крайне редкий. Места обитания — озера Мексики (центральной). Внешне аксолотль выглядит весьма экзотически, скорее всего из-за сильно выступающих жабр по бокам. А ротовое отверстие у него своеобразной формы, напоминает улыбку. Еще одна особенность — аксолотль имеет способность к восстановлению утраченных ею частей тела.

Экзотические животные

Тапиры — это древнейшие млекопитающие. Внешне они похожи на свинью, только с хоботом, что и является специфичным отличием этого животного. Живет на воле он примерно 30 лет. Ареал его обитания ограничен Южной и Центральной Америкой и Юго-Восточной Азией. Тапиры внесены в Красную книгу.

Размер плащеносной ящерицы достигает в длину одного метра (самки меньше самцов). Хвост ее составляет 2/3 длины всего тела. Особенностью, из-за которой она получила свое название, является большая в виде воротника кожная складка вокруг головы.

Также к экзотическим животным с не менее необычными названиями можно отнести следующих представителей фауны: бируанга (малайского медведя), крота звездорыла, розового броненосца, рыбу-каплю, руконожку мадагаскарскую, бочкоглаза и мн. др.

Интересные факты о животных

Не только самое красивое животное в мире привлекает внимание к себе, но и все необычное и забавное, происходящее в мире наших братьев меньших, может заинтересовать людей.

Вот несколько удивительных фактов, привлекающих внимание.

  • Огромные черепахи морские могут понимать язык дельфинов. Прежде чем откладывать яйца на побережье островов Индийского океана, черепахи ждут специального сигнала от дельфинов, оценивающих обстановку на побережье.
  • Детеныши-бегемоты рождаются под водой.
  • Черноморские окуни-девочки к 5 годам меняют свой пол.
  • Есть в Бразилии бабочки, издающие сильный приятный запах, поэтому многие люди их держат дома для ароматизации воздуха.
  • В древности египтяне приучали бабуинов прислуживать им за столом.
  • Тарантулы могут смотреть одновременно во все стороны, так как они имеют 8 глаз (2 спереди, 4 маленьких внизу и 2 еще меньше на затылке).
  • Глаза у хамелеона удивительны. Он способен смотреть правым вперед (вверх или вправо) и одновременно левым глазом — вниз или влево.

Глаза животных

Сложно определить среди огромного многообразия фауны Земли, какое самое красивое животное в мире, потому что в каждом из видов живых существ есть по-своему привлекательные представители.

Абсолютно все животные Земли по-своему безупречны и красивы. И все они достойны внимания и бережливого отношения к себе.