Как стричь "каскад" самостоятельно

0
0

Форма «каскад» не теряет своей актуальности уже многие годы. Просматривая модные журналы, можно заметить, что большинство современных красавиц выбирают именно такую стрижку. Волосы на макушке и височных зонах подстрижены чуть короче общей длины и уложены легкими волнами. Несмотря на то, что форма кажется сложной, при определенном старании ее можно выполнить в домашних условиях. Итак, как стричь «каскад» самостоятельно?

как стричь каскад

Для каких волос подходит прическа

Неспроста эта форма является одной из самых часто встречающихся. Стрижка была придумана в 1980 году и быстро стала считаться универсальной, поскольку подходит почти всем девушкам, независимо от длины и текстуры волос. Все виды «слоистых» стрижек позволяют локонам выглядеть более густыми, пышными. Силуэт прически становится объемным, а образ в целом получается более женственным. Особенно удачно форма смотрится на вьющихся и кудрявых волосах. Ее отличительной чертой является пышность в районе макушки. Это делает стрижку подходящей и для тонких, негустых волос. К тому же ее можно выполнять на любой длине, как на короткой, так и на длинной.

как стричь волосы каскадом

Как стричь «каскад» на длинные волосы

Жестких канонов здесь нет, опытный мастер всегда ориентируется на черты лица и структуру, длину волос. Выполняя стрижку самостоятельно, проще всего взять за основу базовую технику. Главное условие — плавный переход от коротких слоев к длинным. Для того чтобы он был выполнен правильно и длина волос сохранилась, стрижку нужно начинать с макушки. Итак:

  1. Смочите локоны и расчешите. Проведите два пробора. Один от уха до уха. Второй от центра лба до затылка. Для удобства полученные зоны закрепите зажимами.
  2. В центре макушки (место пересечения проборов) выделите ромб размером 2×2. Оттяните полученную прядь под углом 90° к голове и состригите на нужном уровне (обычно это 15 см).
  3. Для того чтобы понять, как стричь «каскад» дальше, представьте, что полученная прядь является основной (контрольной). Она всегда должна находиться под углом 90° к голове и все последующие пряди будут отделяться диагональными проборами и подтягиваться к ней.
  4. Для удобства сначала простригается левая часть головы, затем правая. Все пряди отделяются тонкими проборами длиной 1 см, подтягиваются к контрольной и срезаются на нужном уровне.
  5. Когда все волосы будут подстрижены, выполните оформление челки и окантовку. Для этого расчешите локоны по направлению их роста и скорректируйте длину, обработав височные зоны, затылок, челку.

как стричь каскад на средние

Как стричь «каскад» на средние волосы

Стрижку можно начать с затылочной зоны. «Ступеньки» в этой прическе могут быть разной длины и глубины. Итак:

  1. Смочите волосы. При помощи расчески выполните разделение: проведите пробор от уха до уха на затылке, на уровне кончиков ушей. Верхние волосы подтяните вверх и заколите при помощи зажимов, нижние расчешите по направлению их роста.
  2. Начните стрижку с нижней затылочной зоны. Оставшиеся волосы под пробором аккуратно вычешите и подстригите на нужном уровне.
  3. Волосы макушечной зоны стригите под углом 90° к голове, ориентируясь на нужную длину (если локоны до плеч, то длина макушки 10 см и больше).
  4. Височные зоны оттяните по направлению к носу и подстригите, ориентируясь на длину макушки.
  5. Оформите челку и линию окантовки.

Как стричь «каскад» на средние локоны чуть ниже плеч? По такому же принципу. Всегда ориентируйтесь на основную длину, подтягивая к прядям макушечной зоны волосы нижнего затылка. Эта прядь будет контрольной для всей стрижки. Либо формируйте новую основную прядь, выбирая длину, отличную от главной.

как стричь каскад на средние волосы

Современный «каскад»

В сегодняшней интерпретации эта форма подразумевает не только классику, но и все силуэты с рваными концами и градуировкой. Сюда входят «лесенка», «боб-каре», «слоистая» стрижка и другие. Все они выглядят модно и стильно. Многие современные красавицы предпочитают эту прическу в сочетании с челкой. При треугольном лице хорошо будет смотреться удлиненная косая челка. Для квадратного подойдет прямая или полукруглая с филировкой. А для круглого лица косая. Как стричь «каскад», чтобы он смотрелся современно? Основная отличительная черта этой стрижки на сегодняшний день — плавные переходы. Резкие «ступеньки», прямые линии ушли в прошлое. Актуальны легкие, незаметные контуры. А колорирование или окрашивание в технике «омбре» подчеркнут ниспадающие, струящиеся локоны и объем прически.

Универсальное решение

Считается, что «каскад» в классическом исполнении больше всего идет обладательницам вытянутого лица. Укороченная макушка, объем в средней части стрижки зрительно приближает форму лица к овальной. Все остальные вариации этой прически весьма разнообразны и каждая может подобрать подходящий для себя вариант. Если вы сомневаетесь в том, как стричь каскад — фото поэтапно, а также видео с техниками выполнения можно найти в интернете.

Наиболее выигрышно форма смотрится на длинных и средних волосах. Она отлично смягчает резкие черты, корректирует недостатки круглого и треугольного типа лиц. Обладательницы коротких причесок также могут позволить себе носить «каскад». Рваные пряди, уложенные при помощи фена, плойки, утюжка, позволяют создать экстравагантный, интересный образ.

как стричь каскад фото поэтапно

Кому не идет «каскад»

Прежде чем решиться на эту форму и ознакомиться с информацией о том, как стричь волосы «каскадом», необходимо оценить, действительно ли он вам подходит.

Если волосы ослабленные, поврежденные, очень тонкие — лучше остановить выбор на другом силуэте. Также прическа не рекомендуется девушкам, собирающимся отращивать длину. Локоны, подстриженные на разном уровне, будут отрастать неравномерно. Понадобится не один год, чтобы выровнять все переходы.

Несмотря на свою универсальность, стрижка требует постоянного ухода, укладки. Только если волосы очень густые и послушные — прическа будет хорошо держать объем без дополнительных манипуляций.

Несмотря на небольшие недостатки, стрижка по праву считается универсальной. Это простая, но эффектная прическа, которой отдают предпочтение большинство современных девушек.