Екатеринбург, Театр музыкальной комедии: адрес, репертуар

0
0

Академический театр музыкальной комедии (Екатеринбург) украсил собой жизнь уральцев в 30-е годы 20-го века. Сегодня он располагает двумя сценическими площадками. В театре идут не только классические оперетты и музыкальные комедии советских композиторов, но и спектакли современных жанров - рок-оперы, мюзиклы.

О театре

екатеринбург театр музыкальной комедии

Открылся театр в 1933 году. Урал развивался, строился, возводились заводы и обком партии счёл, что людям нужен культурный отдых.

Открыть театр, собрать труппу и возглавить её было поручено Леониду Луккеру - актёру драмы, которому на тот момент было всего лишь 28 лет.

В итоге коллектив был собран из украинских и ленинградских актёров. Они были приглашены работать в г. Екатеринбург. Театр музыкальной комедии открыл свой первый сезон советской опереттой «Сотый тигр» Б. Александрова.

В 80-е годы 20-го века в репертуар вошли спектакли нового жанра - мюзиклы.

Театр музыкальной комедии является обладателем большого количества наград. В его копилке государственные премии, ордена, дипломы за победы и участие в фестивалях и конкурсах. Музком 16 раз становился лауреатом «Золотой маски».

С 1986 года театр носит звание «академический».

Здание, в котором размещается музкомедия, построено в 1915 году. Предназначалось оно изначально для Коммерческого собрания. Здесь была своя небольшая труппа и шли оперы.

В 1917 году помещение было отдано под Дом Октябрьской революции, а потом - театру музкомедии. В 1962 г. здание было реконструировано и приобрело тот внешний вид, в каком мы его видим сейчас.

В 2012 году театр обзавёлся второй сценической площадкой - Малой.

Спектакли

академический театр музыкальной комедии екатеринбург

Репертуар театра музыкальной комедии (Екатеринбург) не ограничен только классической и советской опереттой. Здесь идут мюзиклы, хореографические постановки "Эскцентрик-балета" С. Смирнова, музыкальные сказки для детей, концертные программы, а также экспериментальные мероприятия. Среди представлений:

  • "Мёртвые души".
  • "Графиня Марица".
  • "Рашен Деревяшен Революшен".
  • "Екатерина Великая".
  • "Приключения Буратино".
  • "Последняя женщина сеньора Хуана".
  • "Страсть и стразы".
  • "Глиняный ветер".
  • "Босса Снова".
  • "Алые паруса".
  • "Летучая мышь".
  • "Секрет храбрости".
  • "Контрданс".

Артисты

театр музыкальной комедии екатеринбург адрес

Артисты в театре служат профессиональные, талантливые. Многие из них многочисленными победами в международных конкурсах прославляют город Екатеринбург. Театр музыкальной комедии располагает довольно большой труппой. Здесь служат вокалисты, танцовщики, "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова, хор, оркестр. Среди артистов есть заслуженные, народные и лауреаты национальной премии "Золотая маска".

Труппа театра:

  • Владимир Смолин.
  • Светлана Кочанова.
  • Ирина Гриневич.
  • Оксана Мезюха.
  • Екатерина Лапшина.
  • Андрей Игушев.
  • Нина Шамбер.
  • Мария Виненкова.
  • Маргарита Левицкая.
  • Светлана Бережная.
  • Юлия Минько.
  • Евгения Альтфрейтер.

Главный режиссёр

Вот уже 30 лет должность главного режиссёра занимает К. С. Стрежнев. В 1977 г. он окончил институт театра, музыки и кинематографии в Ленинграде. В этом же году он приехал в Екатеринбург. Театр музыкальной комедии сразу же принял его на должность режиссёра-постановщика.

В первых же постановках Кирилл Савельевич проявил себя как личность талантливая, неординарная и увлечённая.

В 1986 году он был назначен на должность главного режиссёра.

К. Стрежнев создал более сорока спектаклей на различных российских и зарубежных сценических площадках.

Кирилл Савельевич был удостоен большого количества наград и почётного звания «Народный артист России».

На сцене екатеринбургского театра музыкальной комедии К. Стрежнев поставил более 50-ти спектаклей.

Покупка билетов онлайн

репертуар театра музыкальной комедии екатеринбург

Несколько способов покупки билетов предлагает музком (Екатеринбург). Театр музыкальной комедии предоставляет зрителям возможность выбрать наиболее удобный из них.

Помимо стандартной покупки в кассе, есть более комфортный способ - онлайн-бронирование. С его помощью можно приобрести билеты в удобное время и находясь в любом месте.

Чтобы забронировать электронные билеты, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. Затем нужно выбрать спектакль, который вы желаете посмотреть. После этого необходимо определиться с местами. В этом вам поможет схема зала, которая дана в данном разделе статьи. Далее нужно будет нажать кнопку "Подтвердить", чтобы завершить процесс бронирования. На последнем этапе сайт предложит вам определить способ оплаты и доставки билетов.

Отзывы

В музком любят ходить не только жители города, но и те, кто приезжают в командировку или на отдых в Екатеринбург. Театр музыкальной комедии очень популярен у зрителей, о чём свидетельствуют их многочисленные отзывы. Публика выражает в них своё восхищение постановками и артистами.

Спектакли здесь замечательные, смотрятся на одном дыхании и доставляют огромное удовольствие. После их просмотра остаётся масса впечатлений и прекрасное настроение. Артисты профессиональные, талантливые, великолепно танцуют и поют. Именно такие слова говорят зрители о театре.

Ничего кроме восторга музкомедия не вызывает у своих посетителей. Прекрасные костюмы и декорации радуют глаз, замечательно передают атмосферу тех эпох, о которых повествуют постановки.

Здесь, как считает благодарная публика, показывают настоящую оперетту - хорошо спетую, прекрасно сыгранную и красиво оформленную.

Спектакли, которые любимы зрителями больше всего: "Алые паруса", "Екатерина Великая", "Королевский бутерброд", "Светла судьба", "Белая гвардия", "Весёлая вдова", "Декабристы", "Весёлые ребята", "Чёрт и девственница" и другие.

Всем жителям и гостям города, которые ещё не были в этом театре, его поклонники советуют обязательно посетить заведение. Музкомедия никого не оставит равнодушным. Сюда хочется возвращаться снова и снова.

Где находится

г екатеринбург театр музыкальной комедии

В самом центре города, напротив кинотеатра «Колизей» находится театр музыкальной комедии (Екатеринбург). Адрес его - проспект Ленина, 47. Неподалёку от него расположились: музей истории Екатеринбурга, парк чудес "Галилео", музыкальное училище имени П. И. Чайковского, музей Высоцкого, сад Вайнера.

Доехать до театра можно на метро. Ближайшие станции: "Динамо", "Площадь 1905 года", "Геологическая".

Также до театра можно добраться на автобусе или троллейбусе. Ближайшая остановка - "Архитектурная академия". Если ехать со стороны Южного автовокзала, то можно сесть на автобус с номерами 57 и 23. Есть более быстрый путь. Можно поехать со стороны Северного автовокзала на автобусе №57. Отсюда до театра расстояние меньше. И пробки в этой части города бывают реже. От железнодорожного вокзала в сторону музкома идёт автобус №1.

До театра можно также добраться на трамваях с номерами 21, 15 и 13 и троллейбусах №5 и №3.