Рейтинг дорам: список лучших

0
0

Рейтинг дорам сегодня интересует любителей телесериалов во всем мире. Азиатская культура, особенно японская, чрезвычайно популярна в последние годы. Поэтому таким успехом пользуются многосерийные фильмы производства режиссеров Страны восходящего солнца.

Что такое дорама?

Рейтинг дорам составляется на основе отзывов поклонников сериалов. Дорамы - это популярные японские телевизионные сериалы. На азиатском телевидении они долгое время остаются самыми рейтинговыми программами, каждый вечер собирая у экранов десятки тысяч поклонников.

Происхождение слова "дорам" или "дорама" уходит своими корнями к английскому "драма". Несмотря на это сериалы выпускают в различных жанрах. Часто можно встретить комедии, детективные истории и даже ужастики.

рейтинг дорам

В отличие от латиноамериканских сериалов, длительность дорам, как правило, строго регламентирована. Стандартный сезон длится три месяца. Обычно в январе начинается зимний сезон, в апреле - весенний, в июле - летний, а в октябре - осенний.

Среди русскоязычных поклонников этих сериалов популярны также многосерийные фильмы производства Южной Кореи, Китая, Тайваня и Гонконга.

рейтинг лучших дорам

1. "Парень из электрички"

В рейтинг лучших дорам фанаты традиционно включают сериал "Парень из электрички". Во-первых, она привлекает зрителей тем, что основана на реальных событиях. Чрезвычайно популярным стал случай, попавший на японский веб-форум. В электричке парень защищает понравившуюся ему девушку от приставаний пьяного пассажира. Этот сюжет стал настолько популярным, что вскоре появились книги, манги, вышел даже полнометражный фильм.

В центре повествования типичный японский фанат аниме и манги, которого в Стране восходящего солнца называют отаку. Неожиданно для себя он заступается в электричке за симпатичную девушку, спасая ее от хулигана. В полицейском участке девушка попросила своего спасителя оставить ей свой адрес. И вскоре прислала подарок, а вместе с ним свой номер мобильного телефона.

Молодой человек подробно описал эту историю на веб-форуме. Пользователи начинают ему давать советы, расспрашивать о подробностях отношений с незнакомкой.

Впервые в рейтинг дорам сериал попал в 2005 году.

дорама рейтинг лучших

2. "Продвижение Нобуты"

В 2005 году на экранах появляется еще один многосерийный японский фильм - "Продвижение Нобуты". Это классическая история юношеских отношений, первой любви, настоящей дружбы и преданности.

В рейтинг дорам сериал попал, потому что это очень трогательная и искренняя история про скромную и застенчивую Нобуко Котани, которая переводится в новую школу. Одноклассники вскоре дают ей обидное прозвище Нобута, что означает "свинья". Только двое ее сверстников решают, сначала в шутку, ей помочь спастись от постоянных унижений в школе и во дворе.

Как только они принимают это решение, меняется не только жизнь скромной девушки, но и их собственные. Этот 10-серийный комедийно-драматический сериал в одночасье вошел в рейтинг лучших дорам.

дорамы рейтинг

3. "Учитель-гангстер"

В 2002 году на японские экраны выходит популярный сериал, который в оригинале называется "Гокусэн". Это сленговое выражение, которое можно дословно перевести как "учитель-гангстер". В нем всего 12 серий, но он сразу попадает в рейтинг самых лучших дорам.

На экраны вышло три сезона этого сериала. В первом, снятом целиком по мотивам популярной манги, всего 12 серий, продолжительность каждой около 50 минут.

В центре повествования молодая преподавательница математики Кумико Ямагути, которая только что закончила колледж. Она начинает работать в школе для мальчиков. Руководство назначает ее классным руководителем в самом непослушном и хулиганском классе.

Однако долго изводить новую учительницу у них не получается. Вначале мало кто знает, что Кумико наследница руководителя одного из могущественных кланов якудзы - японской мафии. Сама она этот факт тщательно скрывает, потому что в противном случае ей придется оставить педагогическую деятельность.

Во втором сезоне главная героиня Кумико все-таки теряет работу, но не из-за того, что кто-то разузнал о ее родственных связях, а потому что закрывается ее школа для мальчиков. Так она оказывается в новом учебном заведении, где ей предстоит столкнуться с похожими проблемами и трудностями.

Третий, заключительный сезон стал приквелом к полнометражному фильму, который вышел в 2009 году.

4. "Великий учитель Онидзука"

В 1998 году вышел сериал "Великий учитель Онидзука". Это еще одна популярная дорама. Рейтинг лучших неоднократно возглавлял этот многосерийный фильм.

Главный герой, как и персонаж предыдущего сериала, связан с японской мафией. Онидзука Эйкити был членом банды Онибаку. Сегодня он хочет завязать со своим темным прошлым и стать школьным учителем. Однако этому мешает отсутствие у него соответствующего образования. Внезапно судьба дарит ему уникальный шанс. В последний день приема на работу он приезжает в частную школу, однако собеседование проходит неудачно.

Получив отказ, Онидзука тут же ввязывается в конфликт с завучем, который пренебрежительно отзывался о нескольких учениках. Прямолинейный характер молодого человека приходится по душе директору школы, и его принимают на работу. Его назначают классным руководителем самого проблемного и невоспитанного класса. Это, кстати, классический прием, который часто используют создатели дорамы. Рейтинг таких сериалов неизменно высок.

Между учениками и молодым учителем намечается конфликт, только благодаря своей простоте и искренности Онидзуке удается его решить. Он демонстрирует педагогический талант, который компенсирует отсутствие образования и излишнюю ветреность.

рейтинг самых лучших дорам

5. "Лучше мальчики, чем цветы"

"Лучше мальчики, чем цветы" - еще одна популярная дорама. Рейтинг лучших она возглавила в 2006 году.

Главная героиня - бедная, но целеустремленная школьница Макино Цукуси. Она ходит в элитную школу. Ее одноклассники - в основном японская золотая молодежь. Самым наглым и невоспитанным из них ей поневоле приходится противостоять, когда ее подругу начинают обижать и преследовать. Для Макино это оборачивается одними неприятностями. Против нее выступает вся школа.

В это время происходит неожиданный поворот сюжета, которым отличаются дорамы с высоким рейтингом. Главный школьный хулиган влюбляется в дерзкую и смелую Макино. Но она не готова ответить ему взаимностью. Ее сердце отдано другу предводителя хулиганов, романтичному и немного странному Рюи.

дорамы с высоким рейтингом

6. "Серебро и золото"

Высокие рейтинги имел сериал "Серебро и золото", который вышел в 2016 году. Это детективный многосерийный фильм о герое, попавшем в сети игорного бизнеса. Его жизнь - сплошной кошмар. Все время и деньги он тратит на игру. Он мечтает только об одном - выиграть огромный приз и покрыть свои многолетние траты.

Среди завсегдатаев таких заведений он встречает своего кумира - богача Хираи Гинджи. Гинджи для него идеал, ради которого парень готов на все.

самые лучшие дорамы рейтинг

7. "Один литр слез"

Самые лучшие дорамы, рейтинг которых остается неизменно высоким на протяжении многих лет, популярны во всем мире. К ним, безусловно, относится сериал "Один литр слез". Впервые он появился на экранах в 2005 году.

Это пронзительная и искренняя история об обычной японской 15-летней школьнице Ае Икэути. Она живет вместе с родителями в небогатой, но счастливой семье. Им принадлежит магазинчик по продаже тофу (национального японского продукта на основе сои). Она мечтает о любви, строит планы на будущее, поступает в престижное учебное заведение.

В один момент мать начинает замечать странности за Аи. Ее походка становится неуверенной и нерешительной, она постоянно роняет вещи. После медицинского обследования врачи ставят страшный и редкий диагноз - спиноцебеллярная дегенерация. Недуг неизлечим. С каждым годом из-за болезни Аи будет все труднее ходить и говорить. В конце ее ждет паралич и смерть.

О любимых и привычных прогулках приходится забыть. Все силы уходят на лечение и реабилитацию, но Ая не сдается и продолжает бороться за свою жизнь. В течение 10 лет она ведет дневник, который становится образцом жизнелюбия и силы духа. Реальная Ая Икэути умерла в возрасте 25 лет.