Philips Xenium W7555: характеристики, отзывы

0
0

В 2013 году в продажу поступил новый смартфон от компании Philips Xenium W7555. На первый взгляд, он ничем не отличается от других моделей, работающих на операционной системе Android. По мнению пользователей и экспертов, самой значимой деталью в нем стало наличие двух динамиков. Однако и это не является уже редкостью. Но их характеристики вполне достойны внимания. Производитель заявил, что в аппарате используется цифро-аналоговый преобразователь Wolfson WM8918. Он отличается энергоэффективностью при высокой производительности. Однозначно данный смартфон заслуживает звание настоящего музыкального гаджета, базирующегося на Android.

В данной статье читатель может ознакомиться с техническими характеристиками модели от Philips, особенностями дизайна, отзывами владельцев.

philips xenium w7555

Комплект поставки

Начнем обзор Philips Xenium W7555 с описания упаковки. Сразу стоит заметить, что коробка смотрится довольно оригинально. На всех гранях и поверхностях имеется название производителя, напечатанное крупными шрифтом. На лицевой панели можно увидеть фотографию телефона. Возле нее расположен небольшой значок, предоставляющий информацию покупателю об используемой «операционке». На боковой грани находится рекламный лозунг. Производитель акцентировал внимание на том, что данная модель имеет яркий дизайн и музыкальную особенность. На боковой грани телефон представлен в трех ракурсах: анфас, профиль и тыльная сторона. Также на коробке есть наклейка, содержащая информацию о серийном номере и imei.

При виде такой коробки каждому покупателю захочется заглянуть в нее. Там, помимо самого телефона, находится адаптер питания, проводная гарнитура, кабель для подключения к ПК. В документации предоставлены: сертификат, гарантийный талон и руководство по эксплуатации. Помимо стандартного набора, в комплектацию также входит пленка, защищающая экран от механических повреждений.

Дизайн

Что лучше всего характеризует сотовый телефон Philips Xenium W7555? Отзывы владельцев! Те, которые посвящены дизайну, в большинстве своем положительные. Производитель попытался создать аппарат в необыкновенном футуристическом стиле. И стоит заметить, это у него получилось сделать. Корпус изготовлен из пластика и металла. Нижний и верхний торцы скошены к лицевой панели. Задняя крышка имеет немного покатую форму. В местах, где расположились стереодинамики, есть характерные ложбинки. Покупатели заметили, что производитель не стал экономить на материале. Огромным плюсом послужило использование защитного стекла для экрана. Вставки в верхней и нижней части телефона изготовлены из качественного пластика. Этот же материал был применен и для задней панели. Боковые грани обрамлены металлической рамкой.

К сожалению, если брать во внимание размеры, то смартфон Philips Xenium W7555 трудно назвать пропорциональным. Учитывая, что он оснащен 4,5-дюймовым дисплеем, габариты его довольно массивные. Для начала определимся с показателем толщины. Она неприлично большая. В настоящее время пользователи уже привыкли к тонким аппаратам. Поэтому толщина в 13,1 мм смотрится несколько громоздко. По мнению экспертов, это было вынужденным решением. Из-за того, что разработчики использовали довольно емкий аккумулятор, им пришлось пожертвовать параметром толщины. Для таких габаритов аппарат кажется тяжеловатым, его вес составляет 154 г. В высоту телефон Philips Xenium W7555 достигает 136,77 мм. При этом его ширина составляет 68,46 мм. По большому счету она оправдана тем, что именно на боковых гранях расположился главный элемент этого телефона – стереодинамики.

По большому счету к сборке данной модели замечаний не выявлено. Однако у некоторых владельцев наблюдался небольшой прогиб задней панели. Что же касается потертостей, люфта, скрипов, их не обнаружено.

philips xenium w7555 отзывы

Обзор лицевой панели ничем не удивит современного пользователя. Кроме сенсорного экрана, здесь находится разговорный динамик. Разработчики прикрыли его металлической сеткой. Рядом с ним можно заметить индикатор, оповещающий о пропущенных событиях. Если поставить телефон на зарядку он будет светиться красным цветом. Также над экраном располагаются сенсоры. Они позволяют автоматически регулировать уровень яркости и блокировать экран во время разговора.

Панель управления состоит из трех сенсорных клавиш. Речь идет о кнопках «Домой», «Назад», «Меню». Имеется подсветка, однако не очень высокого уровня. По мнению пользователей, днем можно обойтись и без нее, а ночью она не слепит глаза. В самом низу корпуса находится отверстие микрофона.

Верхний и нижний торцы Philips Xenium W7555 задействованы разработчикам для расположения порта microUSB, который прикрыт небольшой пластиковой заглушкой, и кнопки, отвечающей за блокировку устройства. Также последняя используется для включения/отключения смартфона. Данная клавиша небольшая. Она недостаточно выступает над корпусом, поэтому пользователи утверждают, что во время эксплуатации можно ощущать дискомфорт.

Правая боковая грань стала местом для расположения «качельки» громкости. Она, как и клавиша блокировки, изготовлена из металла. Для подключения наушников разъем находится с левой стороны. Также на боковых гранях можно увидеть стереодинамики. Об удобстве их расположения нет однозначного мнения. Некоторые владельцы обратили внимание, что при просмотре фильма телефон постоянно приходится держать в горизонтальном положении. Даже при прослушивании музыки можно случайно ладонью прикрыть отверстие, что значительно снижает громкость воспроизведения.

Тыловая сторона задействована для расположения объектива камеры. Здесь же имеется и вспышка, которая позволяет работать с оптикой при плохом освещении. Нашлось место и для шумоподавляющего микрофона. Задняя панель разделена на две части. Разбирается она нестандартно. Так как в этой модели предусмотрен несъемный аккумулятор, то доступ к слотам для SIM-карт и внешнего накопителя можно получить, сняв верхнюю часть крышки, а вот нижняя прикручена небольшими винтиками.

Изучив отзывы владельцев можно сделать вывод, что во время эксплуатации неудобство не ощущается. В руке телефон Philips Xenium W7555 держать удобно. Благодаря особой форме корпуса он не скользит, что позволяет сократить вероятность случайного падения.

Несколько громоздко смотрится рамка вокруг дисплея. По бокам ее ширина составляет 6 мм. В настоящее время данный параметр можно было бы значительно уменьшить, благодаря чему гаджет только бы выиграл. К уровню маркости корпуса замечаний у пользователей нет. Однако экран очень быстро собирает отпечатки пальцев. Стереть их не проблема, однако можно заметить остатки белого налета. Благодаря специальной пленке палец скользит по экрану очень легко, что позволяет быстро управлять аппаратом.

телефон philips xenium w7555

Экран

Какие в Philips Xenium W7555 характеристики экрана? Прежде всего стоит поговорить о диагонали. Несмотря на довольно большие габариты телефона, размер экрана составляет всего 99х56 мм, фактически это и есть диагональ 4,5ʺ. Рамка в нижней части, где находится панель управления, достигает 21 мм. Вверху она немного сужается до 16 мм. Разрешение дисплея небольшое. Оно ограничивается показателем в 960 × 540 рх. Однако благодаря тому, что разрешительная способность составляет 244 ppi отдельные квадратики невооруженным глазом просматриваться не будут. Для дисплея производитель выбрал отличную технологию – IPS. К сожалению, ощущение от экрана портит наличие воздушной прослойки между матрицей и стеклом. Но к углам обзора замечаний нет, они довольно широкие. Однако при сильном наклоне цветность будет несколько меняться. Яркости при солнечном свете недостаточно. Картинка заметно выцветает, что делает информацию трудно воспринимаемой.

В данной модели производитель не забыл о важной опции мультитач. Сенсорный слой поддерживает одновременно 5 касаний. Чувствительность высокая, реагирует быстро и четко.

Камера

Мобильный телефон Philips Xenium W7555 удивил покупателя характеристиками камеры. Производитель использовал 8-мегапиксельный сенсор. Имеется встроенная фотовспышка. К светочувствительности замечаний нет. Даже в ночное время можно получить снимки высокого качества. Отличные характеристики обеспечиваются хорошим увеличителем.

Опции в приложении также порадуют владельца. Ему доступно большое количество настроек. Есть возможность использовать эффекты, изменять насыщенность. Включение и отключение звука происходит через меню. Имеется функция обнаружения лица. Для того чтобы переключиться с режима видео на режим фото и обратно, необходимо нажать на специальный значок, расположенный на панели.

сотовый телефон philips xenium w7555 отзывы

Philips Xenium W7555: отзывы о камере

Все отзывы без исключения о камере только хвалебные. Пользователи довольны большим количеством настроек. Разобраться в них очень легко, интерфейс интуитивно понятный. На удивление многих в ночное время на фотографиях нет шумов, изображение четкое и детализированное. Затвор работает быстро, зависаний не бывает. При необходимости пользователь может самостоятельно менять форматы. При записи видеороликов звук получается четкий и громкий. Это свидетельствует о качественном микрофоне, которым оснащен данный телефон. Что действительно важно, – функция увеличения картинки. При ее использовании четкость практически не теряется.

Philips Xenium W7555: технические характеристики аппаратного оснащения

Какой же производительностью порадует данный смартфон? В этом плане к нему не стоит предъявлять много требований. К сожалению, но производитель использовал не самую мощную модель процессора. В аппарате установлен чипсет торговой марки Qualcomm. Модель Snapdragon S4 Play MSM8225Q базируется на 4 вычислительных модулях. Тип каждого из них Cortex-A5. При увеличении нагрузки тактовая частота составляет 1200 мегагерц. Техпроцесс 45 нм.

За графику в данной модели отвечает ускоритель Adreno 203. К сожалению, данная видеокарта не позволяет наслаждаться качеством изображения. Формат 1080p недоступен на этом устройстве.

Процессор трудно назвать энергоэффективным. Производительность в Philips Xenium W7555 на низком уровне. Однако при работе с меню проблем не возникает. Отклик быстрый, лаги отсутствуют. В качестве игрового аппарата данный смартфон не подойдет. Все, что будет доступно пользователю, это приложения с минимальными требованиями.

philips xenium w7555 обзор

Память

Несмотря на низкую производительность, разработчики использовали 1 ГБ оперативной памяти. К сожалению, половина ее уже занята. Пользователю остается только 500 Мб.

Для хранения приложений и прочих файлов предусмотрено интегрированное хранилище объемом в 4 Гб. Однако разделено оно неравномерно. Для установки программ будет доступно около 800 Мб, а вот для данных – 2 Гб. Спасает ситуацию с недостатком встроенной памяти слот, разработанный для работы с внешним накопителем. Аппараты поддерживают карты памяти объемом до 32 Гб включительно.

Аккумулятор

Принадлежность данной модели к линейке Xenium сама по себе уже подразумевает использование несъемного аккумулятора. На удивление, производитель установил довольно емкий элемент питания. Он рассчитан на 2400 миллиампер в час. В Philips Xenium W7555 аккумулятор модели AB2400CWMC. Что можно сказать о его характеристиках? Для любителей длительных разговоров по телефону предоставляется 13 ч без подзарядки. В режиме плеера прослушивать музыкальные треки возможно около 35 ч. Во время игры не стоит рассчитывать на большой срок автономной работы, батарея разрядится уже через 3 ч. Для просмотра фильма на максимальной яркости ресурса аккумулятора хватит только на 6 ч.

В принципе, такие параметры можно назвать вполне достойными. Зарядка батареи до 100 % при использовании сетевого адаптера произойдет приблизительно за 2,5-3 часа. Есть возможность для этих целей использовать USB-кабель. Однако на этот способ придется затратить около 5 часов.

philips xenium w7555 reset

Сброс настроек

Hard reset Philips Xenium W7555 можно сделать двумя способами. Рассмотрим первый.

  • Отключить смартфон.
  • Зажать на несколько секунд клавиши питания и громкости со стороны увеличения.
  • Сначала отпустить питание, а кнопку громкости удерживать пока не откроется меню.
  • На экране необходимо выбрать wipe data / factory reset. (Навигация
  • осуществляется «качелькой» громкости вверх/вниз, клавиша блокировки используется для подтверждения.)
  • Для выбора операции нажать Yes – delete all user data.
  • Для завершения сброса настроек необходимо выбрать reboot system now.

Данные настройки можно выполнить и через меню аппарата. Совершается это при включенном состоянии девайса. Набрать код #20021208#. Также можно использовать комбинацию *101763*737381#. После нажатия на кнопку вызова произойдет перезагрузка устройства и сброс настроек будет завершен.

Преимущества и недостатки

По мнению владельцев, сотовый телефон Philips Xenium W7555 имеет как преимущества, так и недостатки. Необходимо рассмотреть их.

Достоинства:

  • Наличие двух мощных стереодинамиков.
  • Отличная, как для такого аппарата, камера.
  • Мощный аккумулятор.
  • Использование аудиочипа Wolfson WM8918.
  • Оригинальный, даже необычный, дизайн.
  • Качественные материалы корпуса.
  • Наличие защитной пленки для экрана.

Недостатки:

  • Версия 4.1 операционной системы Android считается давно устаревшей.
  • Неэнергоэффективная платформа.
  • Недостаточно оптимально продуманная эргономика, в частности, рамка вокруг дисплея.
  • Низкая производительность процессора.
  • Большая толщина.

сотовый телефон philips xenium w7555

Заключение

Philips Xenium W7555 на момент выпуска продавался в среднем за 7000-9000 рублей. Представляет собой обычный смартфон. Никаких интересных технологий, кроме стереодинамиков, пользователи в данной модели не нашли. К сожалению, производитель предоставил очень маленький объем памяти для работы с приложениями. Большим минусом является то, что игры со средними характеристиками аппарату не под силу. Однако аудиофилам эта модель придется по вкусу. Звук поистине отличный. Воспроизведение громкое, четкое.

Однозначно утверждать о красоте внешнего оформления корпуса нельзя. Сколько людей, столько и мнений. Одним нравится необычный дизайн, другие хотели бы видеть нечто классическое. В любом случае пользоваться телефоном удобно, управлять им можно с помощью одной руки. Специальное покрытие soft-touch не позволяет аппарату скользить. Также оно не восприимчиво к отпечаткам пальцев и прочим загрязнением. А вот об экране этого сказать нельзя. Олеофобное покрытие, которое снижает уровень маркости, производителем не использовалось, поэтому владельцам придется постоянно вытирать салфеткой экран Philips Xenium W7555.

Отзывы о данном телефоне говорят о том, что он подойдет только нетребовательному пользователю. С обычными повседневными задачами аппарат справляется неплохо. Качество сигнала сотовой связи на высоком уровне. Для того чтобы выходить в интернет, предусмотрен Wi-Fi. Передавать данные можно с помощью Bluetooth и USB-кабеля. Гаджет оснащен двумя слотами для SIM-карт, однако они работают только поочередно, так как радиомодуль всего один. Достоин ли смартфон внимания отечественного покупателя, каждый должен решить для себя сам.