Что такое риф? Что представляет собой Большой коралловый риф Австралии?

0
0

Коралловые рифы - это привлекательное зрелище для туристов и нежелательное явление для проплывающих судов. Многие желают побывать на курортах в бассейнах Тихого и Индийского океанов - местах, где они сосредоточены.

Рифы что такое

Определение

Несколько значений рифа:

  • груда камней. Скалистые, песчаные, коралловые образования по причине возвышения дна и размытия берегов. Нагромождения останков моллюсков, водорослей и некоторых рифостроящих организмов;
  • скалистая полоса, скрытая или выдающаяся слегка над уровнем воды;
  • коралловые полипы как многолетняя колония, служащая обиталищем для различных животных и основой для новообразований следующего поколения;
  • в другом значении: риф - это приспособление для уменьшения объёма паруса в случае сильного ветра.

Рифы формируются из-за осаждений песка, эрозии некоторых горных пород и прочих процессов. Они образуются в результате разрастания коралловых полипов и сочетания с известковыми водорослями. Коралловые рифы - это мелководные структуры, устойчивые к волнам, строительство которых производилось способом выделения извести морскими организмами. Образования полипов располагаются на подстилающих основаниях, отличающихся химическими свойствами.

Классификация

Барьерные рифы располагаются у островов вдали от берега и могут разделяться с ним проливом. Коралловые - самые распространённые. Наиболее объёмным является Большой Барьерный риф Австралии, который простирается на 1600 км вдоль побережья.

Окаймляющие - имеют вид платформы наподобие террасы, которая начинается от берега и простирается вглубь океана. Часто они завершаются приподнятым краем. Их можно встретить вдоль обнажившегося или стабильного побережья.

рифы что это


Атоллы - кольцеобразные структуры, иногда с несколькими разрывами колец, с лагуной на мелководье, в виде гигантских колец. Их вполне можно принять за острова, и, лишь обратив внимание на отсутствие суши внутри, можно понять, что это рифы.

Переходные виды каменистых образований характеризуются схожими признаками с несколькими коралловыми. Некоторые острова отличаются наличием вулканических пород по центру кольца. В случае с другими, если осмотреть затопленную платформу снизу, может оказаться, что это риф типа атолла или подводный остров.

Виды кораллов

Существуют сотни разновидностей кораллов, отличающихся по цвету, форме, величине. Они могут быть круглыми и свёрнутыми, высокими, веерообразными, напоминающими растения. Их называют тропическими морскими лесами, так как в них обитает свыше 4000 видов рыб, 700 видов полипов и множество тысяч различных живых существ. Кораллы относят к виду стрекающих: медузы, анемоны, португальский кораблик.

"Мозговики" являются гермафродитами, они вырабатывают женские и мужские клетки, и их размножение происходит в результате массового нереста, в то время как у других видов это явление наблюдается единожды в год.

Известны два способа питания кораллов. Первый - при помощи жалящих щупальцев, вылавливанием мелких рыб, планктона; второй представляет собой симбиотические взаимоотношения, при которых водоросли существуют внутри полипа и с процессом фотосинтеза принимают питание для себя и для полипа, а получают углекислый газ и пристанище. Большинство кораллов не имеют своего оттенка, и зооксантеллы окрашивают их в определённые цвета.

Условия существования

Кораллы являются важнейшей составляющей внутренней жизни океана, в зависимости от которой живут и развиваются его обитатели. Человеку они дают экономическую выгоду, эквивалентную 30 млрд долларов в год, посредством рыболовства, туризма, продуктов питания.

Среда существования кораллов - мелководье, прогретое до приемлемой температуры (22-27 градусов), достаточное количество солнечных лучей, чтобы водоросли могли синтезировать питательные вещества и доставлять их полипам. Австралийский риф постепенно исчезает ближе к Антарктиде. Уровень воды, процент соли, температура - все эти условия должны соответствовать оптимальным показателям для развития полипов.

В настоящее время кораллы подвергаются угрозе окисления вод океана, что возможно посредством проникновения СО2 из атмосферы. Под влиянием углекислого газа, полученного в процессе сгорания топливных веществ, они приостанавливают рост.

С глобальным потеплением океанских вод кораллы отторгают водоросли зооксантеллы, придающие им своеобразную яркость. При отсутствии растительности прекращается их взаимодействие с кораллами и множеством обитающих организмов. Известно, что такие рифы со временем становятся бесцветными, вследствие чего отмирают.

Морская звезда Терновый венец - известный вредитель рифа, прибывший из южной части Тихого океана: она поедает около метра экосистемы еженедельно. Для борьбы с ней исключены химические методы, чтобы не повредить другим обитателям, поэтому оптимальным остаётся отлов водного обитателя.

Структура полипов, сформированная тысячелетиями, может быть уничтожена за несколько минут, если применяется отлов рыбы взрывными методами, траулерами или с использованием цианидов.

Риф это

Что такое риф с точки зрения стабильности? Это экосистема, которая растёт и разрушается одновременно: им питаются рыбы и животные, его разъедают кислоты, размывает течение. Видимая часть кораллов постоянно изменяется и со временем раскладывается на песчинки. Но и в неблагоприятных условиях риф увеличивается до 30 см в год.

Австралийский риф

Зарождение коралловых рифов начиналось около 25 млн лет назад при смещении Австралийской плиты литосферы. Их общая мировая площадь приравнивается к 27 млн км2. Около 3000 каменистых структур и 900 прибрежных островов составляют Большой Барьерный коралловый риф Австралии - один из крупнейших природных объектов с живыми организмами в основе. Парк, расположенный под водой, охватывает территорию более 344 000 км2.

Барьерный коралловый риф
На сегодняшний день лишь на десять процентов изучено. Что такое риф - известно, а вот особенности его сосуществования со всеми обитателями и составляющими изучаются. Очевидцы утверждают, что никакая оргтехника не в состоянии отобразить той естественной красоты и тишины Австралийского заповедника.

Если нырнуть ниже десяти метров вглубь, можно увидеть свечение кораллов и полюбоваться количеством их оттенков: красным, зелёным, фиолетовым, чёрным, жёлтым, коричневым, белым. Рифу около 400 000 лет, и его рост усилился с повышением уровня вод океана. Новые участки расположились над старыми на глубине около двадцати метров. Сменятся тысячи поколений его колоний, прежде чем риф обретёт новые формы и размеры.

Первооткрыватель

В 1770 году мореплавателю Джеймсу Куку, проплывающему над каменистой полосой кораллов, неожиданно для себя довелось узнать, что такое рифы, когда их края вонзились в корабль и пробили его обшивку. Экипажу пришлось сбросить тонны груза, включая тяжёлое огнестрельное орудие, чтобы облегчить судно и завести его на отмель для устранения многочисленных пробоин. Пушки, поднятые со дна туристами спустя столетие, стали музейными экспонатами, а одна из них оставлена на острове Грин.

Риф значение
Около пятисот кораблей потерпели крушение в области расположения рифа, некоторые исследователи пытались составить его карту. В 1970 году в этом месте погрузился на дно танкер с нефтью. Жители из Торресова пролива и австралийские аборигены рыбачили здесь, поэтому Кук был не единственным, кто открыл риф.

Обитатели

Здесь живёт шесть из семи редких видов черепах, наиболее древние акулы, среди которых китовая, рыбы-бабочки, морской нетопырь, крокодилы и множество прочих обитателей изумительной формы и красоты. Можно встретить огромную камбалу массой от 200 кг и длиной 2,5 м. Дельфины, киты, касатки вблизи рифа выращивают своё потомство. Немало ракообразных строят здесь свои жилища: омары, крабы, лангусты, креветки. Имеются здесь и смертельно опасные животные, в числе которых синекольчатые осьминоги.

На поверхности каменистых образований гнездятся птицы: буревестники, фрегаты, крачки, орланы и другие, до двухсот видов. Из растений, к сожалению, в наличии лишь 40 видов.