Кредиторская задолженность - это мы должны или нам? Кто кому должен? Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

0
0

Частый вопрос: кредиторская задолженность - это мы должны или нам? Разберемся в данной статье. Кредиторская задолженность означает долги, которые предназначаются для уплаты. Такой вид экономических отношений возникает в том случае, если от покупателей получен аванс, а всевозможные товары и услуги, например выполнение какой-либо работы, еще не успели подвергнуться реализации, а также в случае, когда для поставщика были произведены необходимые ему услуги, а денежные средства в рамках оплаты за них еще не были перечислены.

кредиторская задолженность это мы должны или нам

Описание кредиторской задолженности

С одной стороны, понятие кредиторской задолженности означает средства, которые были привлечены для осуществления хозяйственной деятельности, но это, как правило, происходит без выплаты процентов. Данный пример показывает положительную сторону этих отношений.

Наряду с этим, просроченная кредиторская задолженность влечет за собой необходимость погашения выплат по штрафным санкциям и предъявление судебных исков, а в самой худшей ситуации это чревато признанием предприятия полным банкротом.

Итак, кредиторская задолженность - это мы должны или нам? Об этом далее.

Попытки уклонения от необходимости погашения кредиторской задолженности в размере более полутора миллионов рублей считается уголовным деянием и подлежит наказанию.

кто кому должен

Что делают с просроченной задолженностью?

Такую задолженность, которую нельзя взыскать ввиду окончания сроков по исковой давности, списывают на увеличение финансовых результатов.

В часто задаваемом вопросе в рамках отношений по исследуемой теме, кто кому должен, важно знать, что, если рассматривать дебиторское обременение, денежные средства должны нам выплатить дебиторы, а при кредиторской ответственности мы сами оказываемся должниками.

Многие путают, кто кому должен.

Рассмотрение анализа кредиторской задолженности

Подробный анализ данного вида финансовых отношений ориентирован на установление возможностей организации погашать свои долги, то есть в данном случае выявляется его платежеспособность. В таких целях происходит расчет коэффициентов ликвидности, представляющий собой взаимосвязь оборотных активов по отношению к краткосрочным обязательствам, то есть речь идет о коэффициентах ликвидности, которые принято различать по совокупности активов в числителе. Бухгалтерский учет кредиторской задолженности очень важен на предприятии.

соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

Показатель коэффициента ликвидности, который оказывается меньше, чем принятый нормативами, сообщает о том, что существуют возможные сложности в погашениях кредиторской задолженности, носящей краткосрочный характер. Платежеспособность предприятия будет тем выше, чем больше значение коэффициентов ликвидности.

Кредиторская задолженность - это мы должны или нам?

Как это отражается в отчетности?

Любая информация, которая имеет отношение к вопросам о таком виде задолженности, прописывается в бухгалтерской отчетности:

  • по строке 1520 бухгалтерского баланса;
  • в пунктах 5.3 и 5.4, в которых отражены пояснения к балансу бухгалтерии и отчету о доходах и убытках по форме, рекомендованной приказом Министерства финансов №66 от 2 июля 2010 года.

кредиторская задолженность пример
Еще более подробные сведения отражены в бухгалтерском учете:

  • остаток по кредиту №60, который называется расчетами с подрядчиками и поставщиками, то есть та задолженность, которая выплачивается в адрес поставщиков за услуги, товары и работы;
  • кредитовый остаток по счету №62 по взаимоуслугам с заказчиками и покупателями, где ведется учет полученных авансов;
  • остаток по счетам №68 и 69, в которых фиксируются объемы по налогам и сборам, а также по социальному страхованию и обеспечению, куда также заносятся задолженности перед внебюджетными организациями;
  • в счете №70 указываются долги перед персоналом по оплате труда, то есть здесь записывается задолженность по зарплате;
  • счет №71 по расчетам с подотчетными лицами, где содержится информация по их задолженности;
  • счет №75 непосредственно по задолженности перед учредителями по выдаче им прибыли;
  • кредитовый остаток счета №76 с отображением сведений по финансовым отношениям с прочими кредиторами и дебиторами.

Разберемся в вопросе, кто кому должен.

финансовая кредиторская задолженность

Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Часть специалистов считают, что объемы кредиторской задолженности обязательно должны быть равны приблизительно единице. Но на самом деле в практике можно встретить и такие мнения профессионалов бухучета и аудита, когда выстраивается конкретный лимит.

Размер значения коэффициента должен подтверждать, что долги кредиторов находятся в пределах лимита по отношению к цифрам дебиторов.

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности описано ниже.

Подходы к сравнению

В случаях, когда проводится анализ по сравнению этой пары видов задолженностей, то есть кредиторской и дебиторской, основываясь на их соотношении, а не качестве или тем более оборачиваемости, принято использовать три общепринятых подхода и способа на предмет того, как это лучше сделать:

  • необходимо провести сравнение общего состояния обоих направлений по задолженности;
  • следует отыскать наиболее оптимальное соотношение кредиторского и дебиторского обременения;
  • вычислить соотношение между вариантами с точки зрения краткосрочности.

Как происходит списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности, мы рассмотрели.

бухгалтерский учет кредиторской задолженности
Во время осуществления операций на предмет выявления таких соотношений чаще всего будут применяться специальные расчеты, а каждое вычисление чаще всего обладает своей персональной формулой для исчислений.

Точно так же происходит и здесь, то есть при составлении анализа посредством расчетов используется стандартная формула по определению наиболее оптимального соотношения в отношении кредиторских и дебиторских долгов. Информация о данных берется для расчетов и всегда отражается по форме первого баланса.

Важно обратить внимание на то, что в любом случае каждое превышение кредиторской задолженности угрожает организации наличием возможности взымать денежные средства у кредиторов, что однозначно притормозит, а также усугубит развитие этого учреждения в будущем.

Что еще нужно учесть при анализе соотношения дебиторской и кредиторской задолженности?

Сравнение состояний

Когда стараются понять, какое состояние сопровождает дебиторскую или кредиторскую задолженности на данный момент, а также когда представляется необходимым провести сопоставление их показателей - это означает, что речь идет о времени обращения и острой необходимости использования финансов от кредиторов.

Если сравнить состояния обеих статей по долгам организации, то удастся прийти к практически фиксированному показателю того, насколько общий объем кредиторской задолженности доминирует над цифрами дебиторской. Помимо этого, есть возможность установить результаты либо сделать все наоборот, в зависимости от существующей ситуации, которая сложилась в рамках материальной структуры учреждения.

списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности

Скорость оборота

Регулярная практика демонстрирует, что по скорости оборота преобладает именно дебиторская, нежели кредиторская задолженность (пример этому можно найти на любом предприятии).

В ситуациях оборотов по учреждению происходит наблюдение за свободными денежными средствами ровно в таком количестве, которое соотносится с разницей показателей, выраженных в днях по вращению и той, и другой из задолженностей.

В рамках установления наиболее оптимального соотношения финансовой кредиторской задолженности и дебиторской очень важным фактором выступает процедура поиска специального коэффициента.

Эта зафиксированная величина обычно демонстрирует, сколько кредиторского объема в балансе организации выпадает на один рубль дебиторского. Наиболее оптимальные показатели подобных значений чаще всего колеблются между 0,9 и единицей. Это свидетельствует о том, что кредиторское обременение в своем оптимальном виде соотношений не должно превышать десяти процентов от дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность - это мы должны или нам? Мы ответили на данный вопрос.