Актер Сергей Сосновский

0
0

Сергей Сосновский - известный российский актер театра и кино. Является и народным артистом России. Известен по работе в Московском Художественном театре имени Чехова, театре-студии Олега Табакова, ролям в фильмах и сериалах.

Биография актера

Сергей Сосновский

Сергей Сосновский родился в Красноярском крае в 1955 году. Он появился на свет в небольшом селе Мокруша.

Профессию получал в Саратове. Окончил Театральное училище имени Ивана Артемьевича Слонова, народного артиста РСФСР. Занимался на курсе Надежды Шляпниковой.

После выпуска работал в Театре юного зрителя в Саратове. Играл роль Чернышевского в постановке "Что делать", Треплева в "Чайке" Чехова, шута по имени Оселок в пьесе Шекспира "Как вам это понравится", ворона Абрахаса в "Маленькой Бабе-Яге".

Драматический театр

В 1986 году Сергей Сосновский принял решение покинуть театр юного зрителя и уехать в Сибирь. Там он планировал открыть собственный театр. Однако, буквально на перроне, его перехватил режиссер Александр Дзекун, который уговорил его остаться в Саратове. Сосновский стал работать в местном театре драмы. Проработал на сцене больше 15 лет.

За это время сыграл в десятках спектаклей. В конце 80-х в саратовском театре драмы активно ставили авторов, которых до этого запрещали многие годы. Сергей Сосновский играл Коровьева в "Мастере и Маргарите", Ликки-Тикки в "Багровом острове" Булгакова, Прокофия Дванова в пьесе "Христос и мы" по роману Андрея Платонова "Чевенгур".

Также участвовал в спектаклях "Огонек в степи" Шорникова, "Наш Декамерон" Эдварда Радзинского, "Тамаде" Александра Галина, еще одной пьесе Булгакова "Белая гвардия", "Берендее", поставленном по произведениям Венедикта Ерофеева, "Новом американце" по рассказам Сергея Довлатова, "На дне" Максима Горького, "Завтраке у предводителя" Ивана Тургенева, "Мечтателях", основанных на пьесах Александра Островского.

Карьера в Москве

Сергей Сосновскии фильмы

В 2004 году переехал в Москву Сосновский Сергей. Актер получил приглашение от Олега Табакова играть в МХТ.

Одними из самых ярких его работ стали роли Сарафанова в "Старшем сыне" по пьесе Александра Вампилова в постановке Константина Богомолова, духа отца Гамлета в трагедии Шекспира, Владимира Михайловича Головлева в "Господах Головлевых" Михаила Салтыкова-Щедрина в постановке Кирилла Серебренникова, Михеича в пьесе "Живи и помни" Валентина Распутина, водителя Мишеля в "Двенадцати картинах из жизни художника" Юрия Купера, Тупольски в "Человеке-подушке" Мартина МакДонахи, Джонатана Пичема в "Трехгрошевой опере" Бертольда Брехта.

С 2005 года Сосновский Сергей, биография которого тесно связана со сценой, параллельно играет в театре-студии Олега Табакова.

Роли в кино

Сосновский Сергей актер

На большом экране Сосновский дебютировал сравнительно поздно, в 2004 году, когда ему было 49 лет. Его первой картиной стала драма Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн". Трагическая история о молодом человеке, вернувшемся с чеченской войны, его отце, который давным-давно завел себе новую счастливую семью и теперь не знает, как наладить взаимоотношения с близкими.

Со временем на постерах все чаще можно было увидеть этого актера фото. Сергей Сосновский сыграл в детективном сериале "Каменская", комедийном многосерийном фильме "Солдаты", в семейной комедии Сергея Боброва "Реальный папа", драме Эдуарда Пальмова "Москва. Голоса ускользающих истин".

"Юрьев день"

фото Сергей Сосновский

Одной из самых запоминающихся работ Сосновского в кино стала роль следователя в драме "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, у которого он играл в театре.

Главная героиня картины - известная оперная певица Любовь, которую играет Ксения Раппопорт. Она собирается уехать работать и жить в Германию. Проводя последние дни в России, решает попрощаться с малой родиной - небольшим городком Юрьевом, где появилась на свет. В Юрьев она привозит своего уже взрослого сына, чтобы он, возможно, в последний раз, увидел дорогие ее сердцу места.

Сын отправляется осматривать местный кремль и исчезает. Любовь сначала ищет сына, обращается во все инстанции, но ей мало кто может помочь. Следователь Сергеев, которого играет Сосновский, с прискорбием ей сообщает, что каждый год в России исчезают 20 тысяч человек, целый футбольный стадион. И никто не знает об их дальнейшей судьбе.

Вскоре Любовь бросает поиски, оставаясь в городе, в надежде, что ее сын когда-нибудь вернется. Она теряет ребенка, голос, судьбу, совсем скоро превращается в грубую уборщицу Люсю, в которой открываются совсем новые качества.

Сериальный актер

Сосновский Сергей биография

В последние годы все чаще в сериалах играет Сергей Сосновскии. Фильмы, благодаря которым его запомнили зрители, это мелодраматическая теленовелла "Обручальное кольцо", приключенческий сериал Сергея Урсуляка "Исаев", фантастическая комедия Александра Семина "Нанолюбовь", семейная мелодрама Киры Ангелиной и Сергея Краснова "Все к лучшему", драма Дмитрия Поволоцкого "Мой папа Барышников", комедийный сериал с элементами мелодрамы Вячеслава Муругова, Антона Зайцева, Антона Щукина и Артема Логинова "Восьмидесятые", драматический фильм-катастрофа Антона Мегердичева "Метро", мистический телесериал Марка Горобца и Стаса Иванов "Ангел или демон", мелодраматический ситком Виталия Шляппо "Кухня", мистический исторический детектив Василия Серикова, Всеволода Аравина и Алексея Рудакова "Господа-товарищи", психологический триллер Юрия Быкова "Метод", спортивная драма Артема Аксененко "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее", криминальный телесериал Андрея Щербинина "Гастролеры".

В 1993 году, еще работая в Саратове, Сосновский получил звание "Заслуженный артист Российской Федерации". В 2004 году стал Народным артистом России.